Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как доказать свою невиновность в ДТП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как доказать свою невиновность в ДТП в котором себя виноватой не считаю? Дело было так, я ехала на своей машине со мной была коллега по работе, впереди меня ехала машина, но потом она резко затормозила и остановилась, я ее благополучно объехала и минуя трамвайные пути и пропуская всех кто выезжает с права на кольцевое движение, после чего я продолжила движение по средней полосе (тут их три и на двух указаны повороты налево, а на правой полосе у трамвайной линии прямо, но не до конца и налево), и тут откуда не возьмись появилась пятерка, это чудо машина ехала со мной в притирку, что моя коллега по работе сказала, он тебе сейчас зеркало правое снесет, после чего случился удар с права(повреждено правое крыло и защита крыла), после удара я проехав тридцать сантиметров остановилась, а водитель пятерки продолжил движение и доехав уже до перекрестка остановился. Позже он подошел ко мне и нецензурной бранью, сказал, девушка я Вас обгоняю, а Вы тут рыпаетесь, я ему ответила давайте без мата и вызовем инспектора ГИБДД. Водитель пятерки был с двумя друзьями и очень сильно нервничал. За то время, что мы ждали инспектора к нам подъехали два комиссара, но я отказалась т.к. не признаю своей вины. Когда он сел ко мне в машину, то спросил, а где мы стукнулись. После когда инспектор ГИБДД приехал, мы как и все поехали за ним, в итоге против меня возбудили административное дело по ст.12.14 ч.3 и 8.4 ПДД, якобы я при перестроении создала помеху в движении его автомобилю т.к. он двигался попутно без изменения направления движения, я с этим не согласна. Т.к. мне менять полосу движения смысла не было потому,что я уже заблаговремнно включила левый поворот, чтобы выехать на перекресток, а у него никакого поворота включено не было. Он утверждает, что я вильнула и стукнула его машину (после чего меня якобы обратно закинуло на мою полосу т.е. среднюю по которой я двигалась), но это он меня стукнул и поехал дальше. если честно я грешным делом подумала, что он вообще уедет. Но вот, что странно инспектор ГИБДД прочитав мою объяснительную, где я указала, что ехала не одна а с коллегой по работе, почему-то ничего мне не сказал, что от моей коллеги по работе, тоже может понадобится объяснительная. Он только взял объяснительную с двух друзей с которыми ехал водитель пятерки и конечно он правил не нарушал, а я которая ехала соблюдая правилам оказалась просто последней дурой (простите за выражение), да и еще инспектор ГИБДД услышав, что у меня есть КАСКО так и порешил, выдав мне протокол о возбуждении дела и приписав мне еще ст.14.3 ФЗ "О полиции" направил дело на рассмотрение 14.06.2012 в 15:00 ,будет разбор полетов, что водителю пятерки, который сказал, что девка податливая и согласится т.к. у нее КАСКО, очень этому решению не обрадовался. И еще я не согласна с повреждениями его автомобиля, он мне приписал левую заднюю дверь, но я согласна только на переднюю заднюю дверь, я ведь не приписываю ему все свои царапины на правой стороне моего авто. Умоляю Вас скажите как мне доказать, что я полосы движения не меняла и что я не перестраивалась, просто жить после такого хамства не хочется, а инспектор верит только ему, а я словно пустое место, что делать подскажите, просто крик души. Спасибо Вам за внимание к моему вопросу. Юлия

02 Июня 2012, 19:18, вопрос №8687 Юлия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Здравствуйте. В суде Вам необходимо первым делом заявить ходатайство о проваедении автотехнической экспертизы, с целью определения механизма причинения повреждений. Если второй водитель не прав, он может очень быть этимм озабочен и вполне возможно изменит показания. В суд необходимо вести Вашего пассажира, который все видел. Ни в коем случае в суде не нужно говорить, что это Ваш коллега, ибо принимая во внимание товарищеские отношения между Вами, суды часто не очень доверяют таким показаниям. ВЫ должны говорить что этого человека не знаете и просто подвозили попутчика. таким же образом надо подходить и к показаниям свидетелей со стороны второго водителя - указывать на из заинтересованность и желание помочь водителю уйти от ответственности. Ну и естественно надо проверять правильность составления протоколов. Процессуальные нарушения так же смогут помочь в отставивании своей праавоты.

    03 Июня 2012, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats