8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение налога при продаже квартиры 2 собственника

Ситуация:

Продажа квартиры, 2 собственника.

Собственнику А принадлежит 1/3 доли более 3 лет. Собственнику Б принадлежит 2/3 доли (из которых 1/2 доли квартиры более 3 лет, 1/6 менее 3 лет).

Квартира продается за 5 000 000 руб.

Каждый собственник продает свою долю одному покупателю по отдельному договору купли-продажи доли.

При этом собственник А (1/3) указывает в своем договоре купли-продажи доли 4 000 000 руб., собственник Б (2/3) - соответственно 1 000 000 руб.

Данный способ продажи осуществляется с целью уменьшить налог для собственника Б.

Вопрос:

Нарушает ли данный способ купли-продажи квартиры действующее налоговое законодательство?

Возможно ли в данной ситуации привлечение к ответственности (штрафу) со стороны налоговой службы?

11 июня 2015, 09:17, Владимир, г. Москва
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Министерство Финансов РФ еще в 2010 году дало разъяснение, что 3-летний период не исчисляется отдельно на каждую долю. У второго продавца 3-летний период начал исчисляется с даты приобретения первой доли, хотя вторую он приобрел и значительно позже.

В вашем случае налог не возникает ни у одного из продавцов. К сожалению, даже в ИФНС не всегда консультируют правильно. В этом случае я распечатывать клиентам письма Минфина на и вопрос сразу снимается.

С уважением, Андрей.

11 июня 2015, 13:31
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день,

благодарю Вас за ответ.

Если у Вас есть реквизиты указанного письма Министерство Финансов РФ - укажите их пожалуйста.

С уважением,

Владимир

11 июня 2015, 14:00

Здравствуйте, Владимир!

Письма Минфина России от 15.08.2014 №03-04-05/40976, от 17.07.2014 №03-04-05/35123, от 01.07.2013 №03-04-05/25012, от 17.12.2012 №03-04-05/7-1404, от 28.11.2011 №03-04-05/5-950, однако, письмо Минфина России от 20.05.2014 №03-04-05/23772: уточнило позицию ведомства «… поскольку одна доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику более 3 лет, то доходы от ее продажи не подлежат обложению НДФЛ. Что касается обложения НДФЛ другой доли в праве собственности на указанную квартиру, то поскольку указанная доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику менее 3 лет, то он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%».

Этот фрагмент Письма Минфина привел граждан в уныние, и даже многие специалисты восприняли новые разъяснения как кардинальную смену курса и возврат к жесткой позиции, существовавшей ранее.

Стельмах Николай Николаевич, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, прокомментировал указанное письмо:
«По закону имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из совладельцев в праве собственности (в долевой собственности). Под долей понимается не доля в имуществе, а доля в праве общей долевой собственности. Налоговый кодекс не исключает возможность продажи жилой недвижимости, находящейся в общей долевой собственности, как в качестве единого объекта, так и отдельными долями. При этом право на освобождение дохода, полученного от продажи доли, зависит от того, что является предметом конкретного договора купли-продажи. Поэтому Письмо Минфина России от 20.05.2014 №03-04-05/23772 не означает, что изменился в целом подход к ситуации. То есть если гражданин продает как единый объект недвижимости квартиру, доли в праве собственности на которую приобретены им в разное время, то срок нахождения этой недвижимости в собственности по-прежнему считается по дате первоначальной госрегистрации права собственности на первую из долей. Указанное же Письмо относится исключительно к случаю, когда продается не объект недвижимости как единое целое, а лишь отдельные доли в нем».

Итог: в вашем случае налог не возникает, если весь объект будет продаваться одним собственником, как единый объект.

По поводу продажи меньшей доли за большую цену, ИФНС безусловно имеет полное право заинтересоваться вашей сделкой, поскольку рыночная цена значительно отличается.

С уважением, Андрей

12 июня 2015, 16:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Продаём квартиру, в квартире 2 собственника, как поступят деньги при продаже на один счет или каждому собственнику
Добрый день! Продаём квартиру, в квартире 2 собственника, как поступят деньги при продаже на один счет или каждому собственнику
19 апреля, 09:58, вопрос №3029779, Имя Фамилия, п. Тульский
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Будет ли налог с продажи квартиры, если собственник не менялся, но поменялось основание?
Добрый день! В 2002 году была куплена квартира, куплена в браке и оформлена на мужа. В июле 2017 года был заключен между супругами брачный договор. По брачном договору квартира полностью принадлежит мужу, т.е. он как был собственником, так им и остался. Так же брачный договор был предоставлен в регистрационную палату для регистрации и получена новая выписка из ЕГРН, где основанием на квартиру стал брачный договор. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. Будет ли налог с продажи квартиры, если собственник не менялся, но поменялось основание(брачный договор)? В настоящие время супруги состоят в браке! Спасибо!
13 января 2018, 14:22, вопрос №1870693, Александр, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Будет ли взиматься налог с продажи квартиры, если собственник владел ею около 25 лет?
Будет ли взиматься налог с продажи квартиры, если собственник владел ей к моменту продажи около 25 лет?
09 сентября 2017, 13:50, вопрос №1747360, Олеся, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
При продаже квартиры двумя собственниками, владеющими равными долями, в случае их взаимного согласия возможно перераспределить между собой полученный доход для дальнейшего налогообложения?
Добрый день! Действительно ли еще это письмо, и если да, означает ли это, что при продаже квартиры двумя собственниками, владеющими равными долями, в случае их взаимного согласия возможно перераспределить между собой полученный доход для дальнейшего налогообложения? "ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9664@ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ Федеральная налоговая служба в отношении вопроса распределения дохода от продажи квартиры в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц с учетом писем Министерства финансов Российской Федерации от 13.04.2012 N 03-04-08/4-72 и от 04.06.2012 N 03-04-08/4-132 сообщает следующее. В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Статьями 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в соответствии с долей в праве собственности. Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов. Данное письмо согласовано с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ
08 февраля 2017, 05:53, вопрос №1530508, Илья, г. Москва
12 ответов
Налоговое право
Платить или не платить налог с продажи квартиры?
здравствуйте.такая ситуация,была продажа квартиры.2 собственника,мой отец и мой двоюродный брат,в договоре купле-продажи указанна сумма продажи 2000000 и что продавцы имеют долю 1/2 каждый.договор был составлен 1, так как покупателем выступала мама брата и она брала кредит. Сейчас при подачи декларации налоговый орган требует заплатить налог в размере 65000,но только с отца, тк брат является близким родственником и с него налог не берется.хотелось бы узнать правомерно ли это, и если обратиться в суд можно ли выиграть.заранее спасибо.
25 мая 2016, 15:13, вопрос №1264254, елена, г. Саранск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2015