8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земли поселений

Могут ли забрать землю поселений (для коллективного садоводства),хотим построить там жилой дом ,последствий не будет?

11 июня 2015, 08:49, денис, ст. Седельниково
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, добрый день.

«Могут ли забрать землю поселений (для коллективного садоводства), хотим построить там жилой дом, последствий не будет?»

Вы можете осуществлять постройку дома.

К землям поселений относятся земли, используемые и предназначенные для
застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их
чертой от земель других категорий.

Для строительства жилых домов подходят земли поселений с любым
разрешенным видом использования, и, с недавних пор, земли
сельскохозяйственного назначения с определенным разрешенным видом
использования с рядом оговорок.

11 июня 2015, 09:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис! На землях поселений можно спокойно строить дом, проблем не будет.

11 июня 2015, 10:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Разрешение на строительство в землях поселений
у меня участок 8 сот в Подмосковье, назначение "Земли сельскохозяйственного назначения Для дачного строительства", аренда от Администрации на 49 лет. Хочу построить дом. Сначала подал заявление на выдачу разрешения на строительство - отказ. категория замель позволяет построить дачный дом без согласований. Потом подал заявление на изменение вида разрешенного использования - отказ. Испрашиваемый вид использования (ИЖС) противоречит организационно - правовой форме ДНТ. Дом хотелось бы построить по всем правилам - с разрешением и т.д., что бы потом не возникало вопросов с оформлением и пропиской. Но что то я уперся и не понимаю, что делать дальше. На основании кадастровой карты в нашем ДНТ есть участки: 1. Земли поселений (земли населенных пунктов) для размещения односемейного отдельно стоящего жилого дома усадебного типа с земельным участок с возможностью ведения личного подсобного хозяйства 2. Земли поселений (земли населенных пунктов) Для дачного строительства 3. Земли сельскохозяйственного назначения Для дачного строительства как правильно поступить в моей ситуации? еще тут же среди ответов прочитал, что если менять вид разрешенного использования, то нужно расторгать договор аренды. так ли это ?
05 июня 2018, 13:51, вопрос №2016885, Михаил, г. Москва
5 ответов
Земельное право
Перевод земли поселений из ИЖС в КФХ
Есть участок земли 5 га в собственности, находится в границах населённого пункта. Категория: "Земли поселений (земли населенных пунктов) для размещения производственной базы". Процентов 80 участка покрыто лесом. Можно ли из этих 5 га перевести 4,5 га в категорию "Земли сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства", чтобы уменьшить сумму налога? А 0,5 га оставить как Земли поселений?
21 октября 2017, 04:47, вопрос №1787175, Николай, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли поменять категорию земель сельскохозяйственного назначения на земли поселений?
Добрый вечер! Уважаемые Господа, прошу оценить возможность перевода земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования: для эксплуатации производственных объектов сельскохозяйственного назначения, в земли сельских поселений с разрешенным использованием: для промышленного производства. Земельный участок со зданием находятся в Новгородской области, д. Дуброво, https://yandex.ru/maps/?ll=30.114056%2C58.083805&z=17&l=sat%2Cskl&rl=30.11235584%2C58.08444686~0.00036478%2C-0.00088083~0.00223160%2C0.00027846~-0.00041842%2C0.00082968~-0.00217795%2C-0.00022731&mode=bookmarks&bookmarks=true Кадастровый номер земли : 53:16:0051602:67 Кадастровый номер здания : 53:16:0000000:256 Обратите внимание, что внутри моего участка есть еще один собственник, он вклинивается внутрь со своим зданием – гаражем. Новгородская обл, р-н Солецкий, с/п Дубровское, д Дуброво, ул Ветеранов, д 7 с кадастровым номером 53:16:0051602:111 Данный участок относиться к землям населенных пунктов с разрешенным использованием: размещение производственных зданий, что фактически подтверждает производственный характер территорий. Соседняя примыкающая территория ( кадастровый номер 53:16:0051602:112) также относится к землям поселения с разрешенным использованием «Для размещения производственных зданий» Моя земля и здание всегда использовалась как ремонтная станция для сельскохозяйственных машин (здание мастерских), фактически находится в границах сельского поселения, земля никогда не участвовала в севообороте. В имеющемся здании я хочу организовать несколько промышленных производств не относящихся к сельскому хозяйству: Термопластавтоматы (литье пластмассы под давлением), предприятие 4 класса опасности; Текстильное производство – изготовление канатов, строп, лент и пр. Швейное производство Администрация просит привести документы в соответсвие - изменить статус земель и поменять вид разрешенного использования. Возможно ли это сделать? Сколько это займет время?
28 мая 2017, 17:37, вопрос №1649963, Антон, г. Великий Новгород
2 ответа
Земельное право
Какова вероятность отказа в переводе категории из сельхоз. назначения в земли поселений?
Добрый день! У нас дачный участок находится в черте деревни. Но оформлен в собственность категория: сельхозназначения, вид использования: садоводство. Сейчас хотели бы перевести в категорию: земли поселения и вид использования для ведения подсобного хозяйства. Вопрос такой: 1.Какова вероятность отказа в переводе категории из сельхозназначения в земли поселений? Участок находится в черте деревни, по левую и правую сторону по улице от нашего участка соседи оформлены в категорию земли поселений. 2. В какой именно орган исполнительной власти субъектов РФ нам подать ходатайство на смену категории (так как участок в собственности и категория сельхозназначения) Спасибо
11 июня 2016, 17:18, вопрос №1281798, Анна, г. Казань
5 ответов
Все
Законно ли создание днп на землях поселений с видом разрешенного использования ижс
Добрый день!Законно ли создание днп на землях поселений с видом разрешенного использования ижс.Земли под дорогами(в кадастре обозначены как земли ижс) принадлежат днп.Необходимо ли получать сервитут для проезда и прохода на свой участок(я не член днп) или возможно через суд признать незаконным регистрацию днп на землях поселений и обязать передать земли под дорогами в муниципалитет.
07 октября 2013, 06:20, вопрос №245588, константин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015