8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Перерегистрация места жительства по РВП

Добрый день!

Я хочу перерегистрировать и перевести РВП жене, которая сейчас имеет РВП в Туле и зарегистрирована по адресу квартиры в Туле, которая принадлежит моей маме, в квартиру в Московской области Одинцовского района, которая принадлежит мне, но в которой я не прописан. По телефону в ФМС Тулы мне сказали, что проблем нет, подаю документы в Туле или в Одинцово, их 2 месяца рассматривают и переводят. Но в ФМС Одинцово по телефону мне сказали, что то, что я собственник квартиры, не является основанием для перевода по РВП, мне надо быть прописанным в этой квартире, тогда можно переводить. Вот если бы у неё был ВнЖ, то можно было без прописки переводить.

Вопрос: где правда? мне кажется нелогичным отказ в переводе в мою собственную квартиру моей собственной жены, тем более, что насколько я знаю, могут переводиться, например, люди, которые просто арендовали квартиру в другом регионе и имеют договор аренды. Прошу подсказать.

11 июня 2015, 08:10, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для того, чтобы изменить место проживания нужно подать в территориальный орган ФМС по месту выдачи РВП или по новому месту жительства заявление на смену места проживания

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желаниюизменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Исключение:
получение свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников;
наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта Российской Федерации;
проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов семьи иностранного гражданина.
Заявление об изменении места временного проживания подается в произвольной форме в территориальное подразделение ФМС по месту разрешенного временного проживания или по новому месту жительства.

www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/memo_foreign_citizen.html

Документы которые нужны для смены места проживания:

Заявление о регистрации по месту жительства.
Документ, удостоверяющий личность и гражданство;
Разрешение на временное проживание;
Документы, подтверждающие право пользование жилым помещением, в соответствии с законодательством Российской Федерации и их копии;
Квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию по месту жительства

11 июня 2015, 08:24
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

И всё же, почему мне говорят, что наличие у меня в собственности квартиры не является по РВП для моей жены документом, подтверждающим право пользование жилым помещением, в соответствии с законодательством Российской Федерации и их копии? Или мне говорят неправильно в ФМС?

11 июня 2015, 08:33
И всё же, почему мне говорят, что наличие у меня в собственности квартиры не является по РВП для моей жены документом, подтверждающим право пользование жилым помещением, в соответствии с законодательством Российской Федерации и их копии? Или мне говорят неправильно в ФМС?
Сергей

Потому что это Ваша квартира и чётко в законе не прописана эта ситуация. Тут либо оспаривать отказ в суде, либо сделать проще, заключить договор с женой на безвозмездное пользование или найм Вашей квартиры, и уже этот договор приложить к заявлению

11 июня 2015, 08:41
Консультация юриста бесплатно
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Дополню ответ коллеги ссылкой на НПА:

п. 2 ст. 11 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ.

11 июня 2015, 08:27
1
0
1
0
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей.
Нет, в описанной Вами ситуации наличие Вашей регистрации в Вашей же собственной квартире не может являться основанием для отказа в регистрации Вашей жены.
Так что подавайте заявление.

11 июня 2015, 08:30
1
0
1
0

Сергей, добрый день ещё раз.
В ФМС вам сообщают неточные данные.
Если вы хотите оградить себя от лишних действий и мороки и быть уверенным, что сможете перерегистрировать жену, рекомендую Вам заключить с ней договор безвозмездного пользования жилым помещением для исключения формализма органов ФМС.

11 июня 2015, 08:37
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Никита,

Вы имеете ввиду, что отсутствие регистрации в моей квартире не может являться основанием для отказа?

11 июня 2015, 08:37
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Вы имеете ввиду, что отсутствие регистрации в моей квартире не может являться основанием для отказа?

Конечно, не может. Если заявитель не является собственником жилого помещения, то основанием для вселения может быть заявление лица, являющегося собственником помещения. Никакой прописки не надо, достаточно вашего заявления и документа о праве собственности.

11 июня 2015, 08:49
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Всем. Поговорил аж с двумя ФМС в Туле и в Одинцово, и они сошлись во мнении, что я не имею права перерегистрировать по РВП жену в собственную квартиру. Для того, чтобы это сделать, мне надо сначала самому в этой квартире сделать временную регистрацию (не меняя прописки), говорят они. По какому-то там регламенту переезд возможен для воссоединения с близкими родственниками, коим я являюсь. Но живя не по месту прописки и не имея временной регистрации, оказывается, я сам нарушаю закон. Так как я не имею временной регистрации в собственной квартире, то считается, что живу я в Туле, а значит оснований для переезда моей жены нет, утверждает ФМС.

11 июня 2015, 09:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могу ли я в городе получения РВП поменять место жительства?
Я живу в Краснодаре, у меня рвп, могу ли я в этом же городе, поменять место жительства? Сделать перерегистрацию, и обратиться по месту нового жительства о подтверждении рвп.
11 сентября 2019, 04:33, вопрос №2505718, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Миграционное право
Могу ли я в этом же городе поменять место жительства?
Я живу в Краснодаре, у меня рвп, могу ли я в этом же городе, поменять место жительства? Сделать перерегистрацию, и обратиться по месту нового жительства о подтверждении рвп.
11 сентября 2019, 04:27, вопрос №2505712, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Какие документы необходимы для перерегистрации по месту жительства (РВП)?
Для ежегодной перерегистрации по месту жительства, имея РВП, мне нужно сделать уведомление (документ), но в местном ФМС меня посылают к частной организации, которая занимается оформлением таких документов. Можно ли оформить такой документ самостоятельно и где взять пример?
09 августа 2016, 10:55, вопрос №1340280, Валерий, г. Елабуга
1 ответ
Жилищное право
Перерегистрация места жительства
Здравствуйте. Скажите пожалуйста при перерегистрации на постоянное место жительства из одного города в другой необходимо ли как раньше, сначала выписаться, а потом уже прописываться? Или можно выписаться и прописаться одновременно при подаче документов на прописку по будущему месту проживания? Документы для прописки: Паспорт; Заявление от собственника (Подтверждение права собственности - свидетельство) Заявление от меня. Правильно?
23 декабря 2014, 06:11, вопрос №664565, Иван, г. Краснодар
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Перерегистрация оружия в связи с переменой места жительства
Здравствуйте. Имею две единицы охотничьего оружия, в том числе одна единица с нарезным стволом. При перемене места жительства сразу-же обратился в разрешительный отдел, для перерегистрации оружия, предоставлены все необходимые документы. При оформлении выяснилось, что районный отдел занимается перерегистрацией только оружия с гладким стволом. Для перерегистрации нарезного ствола был направлен в областной отдел, где сдал все необходимые документы, но на следующий день получил звонок от сотрудника областного отдела с сообщением что я подал документы с запозданием на три дня и теперь должен снова обратиться в районный отдел для наложения административного взыскания. скажите правомерно-ли наложение на меня административного взыскания? Ведь оба отдела находятся в одном городе. Каковы сроки наложения административного взыскания.
13 сентября 2013, 11:34, вопрос №221510, Владимир Яковлев, г. Волгоград
6 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2015