Соглашение или обязательство о выплате алиментов

Здравствуйте! Для оформления пособия на детей в соц. защите с меня потребовали соглашение с бывшим мужем о выплате алиментов, заверенное у нотариуса (для определения суммы дохода), т.к. в суд на выплату алиментов я не подавала. В настоящее время мы проживаем в разных городах и встретиться возможности не имеем. Как можно решить этот вопрос дистанционно?

, Юлия Мельникова, г. Пенза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Как можно решить этот вопрос дистанционно?
Юлия Мельникова

Если у Вас с мужем нет спора о размере и порядке уплаты алиментов, Вы имеете право составить это соглашение по своему месту жительства. Вашу подпись на этом документе заверит нотариус по Вашему месту жительства, после чего Вы можете направить это соглашение мужу по почте, его подпись заверит нотариус по его месту жительства. После этого он также почтой вышлет это соглашение Вам.

Юлия Мельникова
Клиент, г. Пенза

Я сегодня по телефону обращалась к нотариусу Олейник Светлане Станиславовне в Пензе и просила проконсультировать меня как раз о таком способе разрешения ситуации и она мне ответила что для составления соглашения необходимо присутствие обоих сторон. Так как-же будет правильно поступить? И к какому нотариусу мне обращаться? К тому который по нашему участку или к любому в моём городе?

Уважаемая Юлия!

В принципе, нотариус, у которого Вы консультировались, прав. Для составления соглашения — да, нужно присутствие обеих сторон.. Но я речь вела о том, что нотариус удостоверяет не само соглашение, а Вашу подпись под этим соглашением. Это не возбраняется, и для Ваших целей подойдёт. Можно за этим обратиться к любому нотариусу. Главное, чтобы он понял суть Вашей проблемы и помог её решить.