Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водительские права

Добрый день. Я гражданин РФ. Получил в 2013 году водительские права в Украине. Действуют ли эти права на территории РФ?

11 июня 2015, 07:27, Павел, г. Пенза
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день. Я гражданин РФ. Получил в 2013 году водительские права в Украине. Действуют ли эти права на территории РФ?
Павел

Доброго времени суток! Согласно ст. 25 Федерального Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то согласно разделу 4 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») в случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

11 июня 2015, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Международное право
Лишённый водительских прав или нет?
Лишился водительских прав в России через суд , а через неделю сдавать водительские права в Германии на подтверждение ,сами же водительские права не отняли в России ,могут ли проверить ?лишённый водительских прав или нет ?делают ли запросы?
03 августа 2020, 04:37, вопрос №2834447, виталий, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Как обжаловать отказ передать водительские права по месту регистрации после истечения срока лишения?
Как обжаловать отказ передать водительские права по месту регистрации после истечения срока лишения? Формулировка ответа от органов, где находятся права: Согласно пункта 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 No 1191 возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортному средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. На основании вышеизложенного, водительское удостоверение будет возвращено Вам после проверки знаний Правил дорожного движения (в экзаменационном подразделении г. Москвы), уплаты наложенных административных штрафов и предоставления медицинского заключения в 1 О т д е л ь н ы й Специализированный батальон дорожно­патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве
07 мая 2019, 09:47, вопрос №2351713, Андрей Куликовский, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Действительность водительских прав Абхазии на территории РФ
Подполковник МВД Абхазии. Уволен по достижению пенсионного возраста. Перед увольнением обследован мед.комиссией, по результатам - все в норме. Пенсию МВД начисляют и выплачивают в Ростове-на-Дону. Водительские права получал в период службы. Водительский стаж более 30 лет (все виды гражданского автотранспорта и БТР). Весь период - безаварийно. При проезде по территории РФ (Краснодарский край) инспекторы ГИБДД требуют штраф за пользование водительскими правами Абхазии, требуют замены на водительские права РФ. Я гражданин России и Абхазии. Прошу Вас сообщить: 1. Законны ли требования инспекторов ГИБДД? 2. Действительны ли водительские права Абхазии на территории РФ? 3. Какой закон или другой нормативный документ регулируют этот вопрос? Буду благодарен за ответ. С Уважением Влад
19 ноября 2015, 18:15, вопрос №1045770, Александр Коваленко, г. Краснодар
1 ответ
Произвол чиновников
Обмен водительских прав
Добрый день ! Я,гражданин РФ ,отслужил по контракту 12 лет ВС РФ в Республике Таджикистан ,во время службы отучился на водительские права Республики Таджикистан .По окончанию контракта переехал на постоянное местожительство Россию . Я решил обменять национальные водительские права на водительские права РФ как я знаю ,чтобы обменять водительские права ,я должен сдать только теоретический экзамен,но мне в ГИБДД ответили ,что я должен заново отучиться и сдать три экзамена . Как мне быть в данной ситуации ! С уважение Сацук Юрий
15 апреля 2015, 13:15, вопрос №804708, Юра, г. Чехов
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение водительских прав
я был лишен водительских прав 31 января 2011 году по ст.12.8 ч 1, 14 марта 2011 года я был без водительского удостоверения и вновь меня лишили водительских прав по суду т.к. я был за рулем без прав в нетрезвом виде . Имеют ли право меня лишить еще раз водительских прав с добавлением срока.
10 марта 2015, 18:52, вопрос №756821, Сергей, г. Урай
3 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015