8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Что делать, когда не принимают старые деньги?

Пришел сегодня в небольшой продуктовый магазинчик рядом с домом. Купить самое необходимое: хлеб, молоко и еще по мелочи. Дал точную сумму покупки. Одна из купюр была 10 рублей еще бумажного образца. Кассирша отказалась ее принять. Сказала, что купюра очень старая и вообще уже она не используется. Я возразил, что мне ее вчера дали на сдачу в другом магазине. Она все равно отказалась брать. Все жалобы, говорит, к директору магазина. У него такое, мол, распоряжение. Что можно сделать, чтоб как-то наказать кассиршу или директора магазина? Это ж незаконно! Купюра не слишком старая. Ну, испачканная немного, но номер-то видно. И насколько знаю, никто их пока еще не отменял.

, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно указания Банка России от 26 декабря 2006 года № 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" ("Вестник Банка России" № 5 (949) от 31.01.07)
1. Платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного
средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из
обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения
следующего характера:
1.1. банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости,
небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;
1.2. монета Банка России, имеющая мелкие механические повреждения, но полностью сохранившая
изображение на аверсе и реверсе.

Поэтому конечно действия продавца необоснованно.

Однако нет никаких законов, которые могут заставить продавцов принимать ветхие или поврежденные купюры.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

"Однако нет никаких законов, которые могут заставить продавцов принимать ветхие или поврежденные купюры"

Тогда встречный вопрос: если мне в следующий раз на сдачу дадут ветхую купюру, я могу отказаться ее брать и потребовать заменить на хорошую?

Если Вам дают ветхую купюру, попросите кассира вежливо поменять ее. Я думаю в большинстве случае купюру Вам заменят.

Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Здесь есть ответ на ваш вопрос:

http://www.moscow-faq.ru/all_question/money/2011/April/33174/113114

Специалисты выделяют три степени ветхости. 1-я: если на купюре незначительные повреждения - проколы, надрывы, надписи, утраченные края. Такими купюрами можно расплачиваться в магазине - их должны принять.
Отказать могут, если банкноты постираны, обожжены и порваны (подробнее - в ссылке выше). Банк (кредитная организация) может не принять потом такие купюры у магазина, или принять дешеле номинала (рубль за пачку), или отправить на экспертизу. Поэтому - да, если банкнота сомнительного вида, совсем уж потрепанная, не магазину, а вам надо идти в банк, где по закону должны бесплатно поменять потрепанные банкноты, если сохранилось не меньше 55% их площади.
Кстати, если магазин не принимают купюру, которую, как вам кажется, они должны принять, закатывать скандал не стоит: ни один закон не обязывает магазин принимать купюры, которые он считает сомнительными, а критерии ветхости не всегда можно определить на глаз (например, снижение яркости банкноты на 8 процентов).

0
0
0
0

"Тогда встречный вопрос: если мне в следующий раз на сдачу дадут ветхую купюру, я могу отказаться ее брать и потребовать заменить на хорошую?"

Можете. А если магазин так относится к покупателям - это повод обходить его стороной, выбор сейчас есть.

Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Как указал коллега выше, данную банкноту у Вас были обязаны принять.

При этом согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 426.


3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается.


При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.


Статья 445

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.


Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

То есть, в данном случае закон установил для продавца гражданско-правовую ответственность в виде понуждения заключить договор розничной купли-продажи и возможности взыскания, причиненных отказом заключить договор, убытков. Но для этого необходимо обращаться в суд.

А вот административную ответственность в виде штрафов либо иных наказаний для продавца, законодатель, в данном случае, к сожалению не предусмотрел.

1
0
1
0

Указанием Банка России от 26 декабря 2006 года № 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" предусмотренны степени изношенности купюр, при которых они подлежат обмену в банке. Поэтому Вы вправе отказываться от ветхих купюр, а магазин пусть обменивает их в банке на новые.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

К сожалению при Вашей видимой правоте, наказать кассиршу и магазин ВЫ вряд ли сможете, ПОСКОЛЬКУ ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО будет предоставить доказательсвто того, что Вам отказали в принятии старой купюры. Если только не повторить свой визит с представителем отдела по защите прав потребителей, которые составят соответсвующий протокол. Однако это ттакой тернистый путь, что к сожалению проще дать другую купюру..

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать чтобы не списывали все деньги?
Арестовали счета в Сбербанке по судебному приказу, без обращения к судебным приставам. Как снять арест? Что делать чтобы не списывали все деньги?
, вопрос №3109382, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, когда не выдают зарплату за несколько месяцев?
Что делать когда не выдают зарплату в сгк сервис за февраль и март помогите если можно? Когда кончится это безобразие?
, вопрос №2325181, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать,если не хотят возвращать деньги или делать обмен за некачественный товар?
Привет! Купил я себе гитару в магазине bigtv.ru, через интернет с доставкой на дом. Через 2 дня у меня лопается струна, к слову сказать я на ней играл минут 20. Я хочу сделать обмен с моей доплатой на более дорогую гитару (ибо подозрительно, может подделка или ещё что то). Пишу электронное письмо в их гарантийный отдел, мне такой ответ приходит, мол меняйте струну, тогда поменяем гитару. Я пишу снова, мол я такой то такой-то, купил у вас гитару, сделайте возврат возврат денег за некачественный товар. Мне приходит ответ, мол ничего возвращать не будем, на струны гарантия не распостраняеться т.к. это расходный материал. Далее, я звоню на горячую линию роспотребнадзора, уточняю ситуацию, там мне говорят что я прав, и про струны это они мне голову морочат. Я сегодня составляю претензию, и еду с ней в магазин (саму претензию прикладываю в док файле). Там её отказываются подписывать и принимать. Дохожу до отдела контроля качества, там тоже не хотят принимать, максимум говорят можем взять её на 20 дней экспертизу, но ты же понимаешь что ничего мы делать не будем с ней. Собственно, делать нечего, только зря в их пердь пол дня ехал, поехал домой. А теперь вопрос собственно, что делать? И кто прав (при условии что я реально играл спокойно на гитаре минут 20 ну максимум 40, и струна лопнула не по моей вине. Она лопнула вообще ночью, когда я спал)
, вопрос №1813729, Григорий, г. Москва
2 ответа
Все
Что делать когда нет возможности заплатить в школу на нужды класса по просьбе учителя
По просьбе учителя в класс нужен проектор подключающий к компьютеру по цене 45000 тыс. руб. с установкой, согласия я не давала так как нет возможности оплатить, с семьи по 1500 руб., родительский комитет часть этой аппаратуры приобрел и сейчас принудительным образом заставляют отдать деньги скандалят, у меня четверо детей студент и три школьника нет возможности, работаю одна зарплата маленькая, что делать? И не только эти деньги, требуют с каждого ребенка в фонд класса и т. д. ругают ребенка что не приносит денег как быть в этой ситуации помогите.
, вопрос №709523, Туяна, г. Улан-Удэ
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, когда не хотят возвращать деньги за бракованный телефон?
Здравствуйте, я столкнулась с тем, что приобрела телефон 10 дней назад Galaxy S5 за 25 тыс.руб. На 4 день я обнаружила брак (стерлось алеофобное покрытие, другими словами защитное покрытие ) , обратилась в магазин, стали утверждать, что все в порядке и это не причина на обмен и вообще ужасно относились ко мне, делали вид, что не слышат, говорят нет, нет ничего нету , не видем ниего. Я пошла в другой магазин, официальный магазин Samsung, показала, сказали что на самом деле это брак. Далее я позвонила на горячую линию магазина (в данном случае я приобретала в Эльдорадо) мне сказали, что я имею право для обмена телефона тк не прошло 14 дней, порекомендовали оформить жалобу, я оформила, со мной во всем согласились и поддержали. На следующий день я пошла в магазин это был 8 день со дня покупки, мне сказали, что такого не может быть. Предложили их экспертизу телефона, которая займет месяц. Меня это не устроило и да, мне не предложили на время экспертизы другого телефона. Сказали, что есть вариант сделать платную экспертизу или заменить экран в сервисном центре, принести им и они мне дадут новый телефон. Я опять позвонила им на горячую линию, мне сказали, что я могу сделать платную экспертизу в сц, и написать заявление на имя директора о возврате денежных средств. Дело в том, что самсунг и компания на прямую не сотруднячуют и не могут по каким-то не понятным причинам мне отдать деньги на основание акта, который я сделала в сц за свои деньги. Я пришла сегодня показала им документ о браке позвонила опять на горячую линию, потому что был отказ на возврат денег за телефон!!!! я много раз звонила за все время на горячую линию и каждый раз все по-разному и девушка потом мне сказала "ой, я дуала вы делали экспертизу у нас". Мне старший менеджер стал утверждать, что существует какой-то закон о защите прав потребителе, достал книжку искал, искал ничего не нашел. Сказал давайте поменяем на основании акта телефон, но именно такого как у меня у них нет (цвета) и нет нигде в сети магазинов моего города!!!! Меня это не устраивает! Почему я не могу забрать свои деньги, я сделала в сервисном центре этого телефона, у представителей телефона!!!! они настаивают на своей экспертизе, которая будет месяц! Для меня на данный момент телефон необходимость. Не могу я ждать месяц, я сделала экспертизу, БРАК! Там даже видны дефекты...не хотят денег вернуть, а обмен обещали в течении месяца, когда придет телефон именно в моем цвете.
, вопрос №665375, Александра, г. Уфа
2 ответа