Кто должен оплачивать сделку купли-продажи?

Здравствуйте!я хочу купить дом в селе на материнский капитал+доплата.можно узнать кто должен оплачивать услуги по сделке с недвижимостью?и кто оплачивает нотариуса?и когда можно дать задаток продавцу жилья?спасибо!

, ирина, г. Оренбург
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! я хочу купить дом в селе на материнский капитал+доплата.можно узнать кто должен оплачивать услуги по сделке с недвижимостью? и кто оплачивает нотариуса? и когда можно дать задаток продавцу жилья? спасибо!
ирина

Добрый день! Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, , кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Вы вправе самостоятельно определить сторону, которая несет расходы по оплате сделки.

Удачи!

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.

кто должен оплачивать услуги по сделке с недвижимостью
ирина

Если я правильно понимаю, то под «услугой по сделке с недвижимостью» вы подразумеваете расходы на государственную пошлину и услугу юристов. Расходы на юридические услуги распределяются по соглашению сторон. То есть либо вы, либо продавец, либо солидарно.
Государственную пошлину за совершение регистрационных действий оплачивает выгодоприобретатель, то есть вы.

и кто оплачивает нотариуса?
ирина

Нотариус оплачивается опять таки по договоренности сторон.

когда можно дать задаток продавцу жилья?
ирина

Задаток продавцу лучше не давать вообще.
А вообще — по условиям договора купли-продажи, если обязательность внесения задатка будет предусмотрена в нем.

Часть цены договора, оплачиваемая материнским капиталом, может быть оплачена только после регистрации сделки и перехода права собственности на дом от продавца к вам. В другом порядке ПФР РФ средства материнского капитала не перечисляет.

В остальное же части вы вправе определить абсолютно любой порядок оплаты.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»