8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Драка и хищение денег

ситуация:мы с другом избили в баре в 12 ночи мужчину.он в заявление в полицию сказал,что мы при этом забрали у него 40000руб,которых не было и свидетельств ни прямых ,ни косвенных у него не было,как и свидетелей.мы признали в суде факт избиения,но кражу денег нет.судья вынес нам приговор по 5лет каждому,мотивируя:что он доверяет больше потерпевшему (что деньги были).вопрос: как попытаться доказать,что у потерпевшего денег не было?как доказать его лжесвидетельство?я думаю,что такое дело как у меня не первое и не последнее...помогите...

, екатерина, д. Иваново
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Екатерина...., Вам и вашему другу может оказать помощь только защитник, который участвовал в деле. Коротко изложенные вами обстоятельства ни о чем не говорят. Чтобы дать консультацию необходимо изучит материалы уголовного дела, никак не меньше, в особенности что там говорил потерпевший, чем подтверждается наличие у него средств. При наличии сомнений в том, что у потерпевшего были деньги вашим показаниям должно придаваться больше значения, чем потерпевшему. Есть такое положение презумпция невиновности. Ее применение предусмотрено законом.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Кроме того, что по делу показал потерпевший значение имеет ваши показания и показания возможных свидетелей, которым вы могли рассказать о конфликте в баре, а также прямых свидетелей происшедшего. Гадать сложно, что было в деле, на словах вы все обстоятельства дела здесь не сможете изложить. Надо смотреть дело. Если есть основания обжаловать приговор надо это делать, но не пускать на самотек. По 5 лет это серьезно, ждать у моря погоды не стоит. Если вас не устраивает ваш защитник обратитесь к другому адвокату.

он доверяет больше потерпевшему
екатерина

Судья не может доверять только показаниям потерпевшего, иначе можно осуждать каждого, на кого покажут пальцем. Это убеждение судьи должно быть еще чем то мотивировано. Поэтому, если вы уверены в своей правоте боритесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, что дядя в фсб и что если я не переведу деньги она все ему расскажет, Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093346, Александр, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2015