Драка и хищение денег

ситуация:мы с другом избили в баре в 12 ночи мужчину.он в заявление в полицию сказал,что мы при этом забрали у него 40000руб,которых не было и свидетельств ни прямых ,ни косвенных у него не было,как и свидетелей.мы признали в суде факт избиения,но кражу денег нет.судья вынес нам приговор по 5лет каждому,мотивируя:что он доверяет больше потерпевшему (что деньги были).вопрос: как попытаться доказать,что у потерпевшего денег не было?как доказать его лжесвидетельство?я думаю,что такое дело как у меня не первое и не последнее...помогите...

, екатерина, д. Иваново
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина...., Вам и вашему другу может оказать помощь только защитник, который участвовал в деле. Коротко изложенные вами обстоятельства ни о чем не говорят. Чтобы дать консультацию необходимо изучит материалы уголовного дела, никак не меньше, в особенности что там говорил потерпевший, чем подтверждается наличие у него средств. При наличии сомнений в том, что у потерпевшего были деньги вашим показаниям должно придаваться больше значения, чем потерпевшему. Есть такое положение презумпция невиновности. Ее применение предусмотрено законом.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Кроме того, что по делу показал потерпевший значение имеет ваши показания и показания возможных свидетелей, которым вы могли рассказать о конфликте в баре, а также прямых свидетелей происшедшего. Гадать сложно, что было в деле, на словах вы все обстоятельства дела здесь не сможете изложить. Надо смотреть дело. Если есть основания обжаловать приговор надо это делать, но не пускать на самотек. По 5 лет это серьезно, ждать у моря погоды не стоит. Если вас не устраивает ваш защитник обратитесь к другому адвокату.

он доверяет больше потерпевшему
екатерина

Судья не может доверять только показаниям потерпевшего, иначе можно осуждать каждого, на кого покажут пальцем. Это убеждение судьи должно быть еще чем то мотивировано. Поэтому, если вы уверены в своей правоте боритесь.