8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Какая ответственность за неуплату налогов будет бывшей жене ИП?

Бывший муж через три с половиной года после нашего развода занялся собственным бизнесом. Зарегистрировался как ИП. Занимается ремонтом компьютеров. Но налоги вообще никакие не платит. Собственностью никакой не владеет. Прописан в квартире бывшей жены (она единственная собственница). Но уже два года он живет по другому адресу. Если вдруг его привлекут к ответственности за злостную неуплату налогов, может ли это как-то коснуться собственности его жены? Просто у него ничего нет: ни машины, ни счетов в банке, ничего ценного. Есть ли какой-то риск, что пострадает и бывшая жена? Если да, то каким тогда образом это может ее коснуться?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Риск наложения взыскания на принадлежащее Вам имущество отсутствует, при условии, что данное имущество не является совместной собственностью, нажитой супругами во время брака.

Обоснование:

Положения Семейного кодекса.

Статья 34
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.


Статья 39
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть, если все принадлежащие Вам имущество состоит из вещей (включая квартиру), которые Вы приобрели до либо после брака, получили в дар или в порядке наследования во время брака, а также получили при разделе общего имущества, то наложить на него взыскание, по долгам бывшего мужа невозможно.

0
0
0
0

- То есть тот факт, что мы приобретали его вместе, не имеет уже значения в суде?

Нет, данный факт имеет значение.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

То есть, срок исковой давности применяется в случае нарушения права на совместно нажитое имущество (например если такое имущество было продано без согласия другого супруга, не важно во время брака или после его расторжения).

А что касается права собственности на совместно нажитое имущество, раздел которого не был произведен, то оно является собственностью обоих супругов в независимости от срока прошедшего после расторжения брака.

В связи с чем я считаю неверным утверждением Смирнова Владимира, указанное выше, что по прошествии 3 лет право собственности возникает у супруга, на имя которого зарегистрировано право собственности.

Еще раз повторюсь имущество нажитое в период брака, за исключением полученного в дар, в порядке наследования, либо индивидуальных вещей (одежда, обувь) принадлежит обоим супругам и никакой срок, со дня расторжения брака не может лишить одного из супругов, в пользу другого права собственности.

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! На Вас могут распространяться только долги во время Вашего брака. Согласно ст.38 СКРФ:" к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Если квартира бывшей жены приобретена (куплена) в период брака, то муж мог бы перетендовать на половину доли, и соответственно мог бы возникнуть риск наложения ареста на половину квартиры. Но учитывая, что со времени расторжения брака прошло более 3 лет, т.е. срок исковой давности по разделу имущества истек - теперь все имущество, нажитое в период брака, является собственностью того супруга, на которого зарегистировано право собственности.

Так что, никакого риска нет.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

То есть тот факт, что мы приобретали его вместе, не имеет уже значения в суде?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На наследство претендует жена и двое детей, и брат инвалид второй группы который жил с ним Так же есть бывшая жена и двое детей, второй ребенок от другого мужчины
Здравствуйте, Получается у моей девушки недавно умер отец, и как всегда начались споры о наследстве, И я хотел уточнить каким образом может быть поделено наследство, и между кем? На наследство претендует жена и двое детей, и брат инвалид второй группы который жил с ним Так же есть бывшая жена и двое детей, второй ребенок от другого мужчины
, вопрос №2905917, Алмас, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как быть бывшей жене в этой ситуации, есть ли какие нибудь сроки давности
При разводе с бывшим мужем судья поделил кредит оформленный на мужа между супругами поровну, муж кредит платить не стал и банк через суд взыскал с него кредит. Теперь у судебного пристава уже 5 лет лежит производство по этому кредиту который муж так и не гасит. Как быть бывшей жене в этой ситуации, есть ли какие нибудь сроки давности.
, вопрос №2606805, наталья, г. Волгоград
4 ответа
Уголовное право
Какая ответственность мне может быть предъявлена?
Добрый день! На старой работе я, по согласованию с директором , фиктивно устроила работника, т.к. выполняла обязанности по вакантной должности и получала зарплату по доверенности на свою банковскую карточку. При проверке контролирующими органами этот факт был обнаружен и передан для расследования в ОБЭП. По данному факту мною было дано объяснение, факт признан. Какая ответственность мне может быть предъявлена? Спасибо.
, вопрос №1262647, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Бухгалтерский учет
Какая сумма подоходного налога будет сниматься у матери одиночки троих несовершеннолетних детей?
Какая сумма подоходного налога будет сниматься, если есть трое несовершеннолетних детей у матери одиночки?
, вопрос №1160463, татьяна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Административное право
Какая ответственность за продажу Петард
хочу продавать петарды в торговом центре. какая ответственность у меня будет? если кроме ип нечего у меня нет? как полиция отреагирует?
, вопрос №324624, сергей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа