Хотят арестовать имущество

Доброго времени. Сложилась ситуация брал кредитку тинькофф все платил затем лешился работы и немогу платить. Вчера пришло письмо о том что некая компания феникс колекторы приедут в течении 5 дней с пристовами и арестуют имущество. Живу с матерью пенсионеркой. Квортира не преватезирована. Машины нет. Что они могут забрать? Могут ли они войти если меня небудет дома? И что мне вообще делать?

, алексей, г. Челябинск
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Ничего коллекторы не могут забрать.А если суда еще не было, то даже судебные приставы ничего не могут у вас забрать.

алексей
Клиент, г. Челябинск

А там было написано что мол суд был и то что я не явился. Без меня типо провели и точка. Как такое может быть.

Скажите свое ФИО и дату рождения, я проверю был ли суд или нет. Это займет 5-10 минут

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Ничего они забрать не могут, войти в Ваше жилище они не могут, если сами не впустите. Если действительно придут и будут пытаться проникнуть в квартиру, вызывайте полицию. На телефонные звонки от коллекторов не реагируйте. Просто вешайте трубку.

У Вас возникла просроченная задолженность перед банком. Банк вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора и взыскания суммы задолженности. Был суд?

Если был, то Вас должны были уведомить о дате времени и месте судебного заседания. Должно быть решение суда на руках.

После вступления решения суда в силу выдается исполнительный лист, который взыскатель (банк) предъявляет приставам для исполнения. Приставы возбуждают исполнительное производство. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства должна быть у Вас на руках. И только потом, если Вы добровольно не погашаете задолженность, судебный пристав будет приступать к взысканию. И без участия феникса или еще кого-то.

Если ничего подобного не происходило, то, скорее всего, это мошенники или вымогатели.

алексей
Клиент, г. Челябинск

У меня на руках ничего нет ни какого листа. Суд незнаю может и был а может и нет. Знаю точно меня там небыло.