528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Работает ли отмена условного срока после истечения половины? (ст.74 ч.1 УК РФ)

Добрый день. У меня только начался условный срок, условно 4 года, испытательного 3 года. Узнал что есть статья 74 УК часть 1, по которой могут отменить условный срок досрочно после половины прошедшего испытательно срока, если обвиняемый доказал свое исправление и прочее. Но в УИИ мне сказали что на практике практически нет дел, где срок скосили бы после половины.

Соответственно возникли вопросы:

1. Правда ли что на практике суд практически никому не отменяет оставшуюся часть срока? Я пытался искать какую-то судебную практику или статистику в интернете, но ничего не смог найти, так как у меня нет специализированных знаний, и скорее всего это делается в платных программах типа консультанта.

2. Так как мой срок только начался, то хочу узнать что мне нужно делать, чтобы увеличить шансы на срабатывание ст. 74 УК ч. 1?

В УИИ сказали что нужны положительные характеристики от участкового, но был вчера у него, он сказал что они дают только "удовлетворительные" или "не удовлетворительные" характеристики и такого понятия как "положительная" вообще не знает. Написал мне "характеризуется с удовлетворительной стороны". Что можете сказать на этот счет?

Еще сказали что играет роль характеристика с работы, но у меня ИП, поэтому её получается не будет.

Что мне в общем делать чтобы увеличить шансы на отмену срока после половины? Может нужны факты какой-нибудь общественной деятельности? В волонтеры там записаться или куда-то еще. На что обращает внимание суд?

10 Июня 2015, 22:25, вопрос №868086
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Ирина
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так как мой срок только начался, то хочу узнать что мне нужно делать, чтобы увеличить шансы на срабатывание ст. 74 УК ч. 1
Алексей

Самое главное здесь: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания; не менять места жительства и работы без уведомления этих органов; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, к административной и уголовной ответственности не привлекаться, приводов в ОВД не иметь.

к иску приложите копии учетной карточки что пропусков при явке на ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не допускали., характеристику по месту жительства главы Муниципального образования, характеристка Участкового уполномоченным ОВД с пометкой удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и жителей нет.

10 Июня 2015, 22:43
q Отблагодарить
0 0
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате

да часто суд отказывает но это зависит от тяжести преступления и обстоятельств совершенных тяжких
преступлений.

по какой статье вас осудили?

10 Июня 2015, 22:51
Алексей
клиент

ч.1 ст.228, п. "а,в" ч.2 ст.229.1

11 Июня 2015, 11:51
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Но в УИИ мне сказали что на практике практически нет дел, где срок скосили бы после половины.
Алексей

это характерно для судов первой инстанции, но есть возможность обжаловать решение суда в порядке кассации

10 Июня 2015, 23:07
получен
гонорар
22%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Согласно уголовного кодекса РФ, закон предусматривает отмену условного срока до срочно

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Ну вот судебная практика конечно в большинстве случаях не в пользу осужденных.

При этом с жалобой может обратиться, не только осужденный, но сотрудники инспекции ФСИН.

Вот например случай когда сама инспекция обратилась в суд о снятие судимости, в начале суд отказал в удовлетворении ходатайства, но вышестоящий суд удовлетворил ходатайство и досрочно отменил условное осуждение.

sudact.ru/regular/doc/mffh0uWUtlVp/?page=3&regular-doc_type=&regular-court=&regular-date_from=&regular-case_doc=&regular-workflow_stage=&regular-date_to=&regular-area=&regular-txt=+%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8+%D0%B4%D0%BE+%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0+%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE+%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC+%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2C+%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4+%28%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8E+%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%29%2C+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&_=1433965124724&regular-judge=&snippet_pos=1188#snippet

2. Так как мой срок только начался, то хочу узнать что мне нужно делать, чтобы увеличить шансы на срабатывание ст. 74 УК ч. 1?
Алексей

Рекомендую Вам обратиться к адвокату, желательно через знакомых. Как правило у адвокатов хорошие отношения с правоохранительными органами, и они могу постараться чтобы Вам дали положительные характеристика, особенно в суде важно мнение сотрудников инспекции ФСИН.

10 Июня 2015, 22:48
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Я бы Вам вообще бы порекомендовал воспользоваться принятием Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (24 апреля 2015 г.)

(ссылка на постановление consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178596/)

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы
12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Согласно Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД

«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ (далее — применение акта об амнистии):
3) на суды:
в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу;
в отношении условно осужденных и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за исключением осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в порядке статьи 821 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд по представлению уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за их поведением, а в отношении осужденных военнослужащих — по представлению командования воинских частей;

Т.е. Вам необходимо обратиться в инспекцию с ходатайством, чтобы они обратились в суд и сняли с Вас судимость. Если будут бездействовать можно и жалобу в прокуратуру на них написать, за то что не исполняют Постановление Гос. Думы.

Удачи Вам!

10 Июня 2015, 23:02
Алексей
клиент

Моя статья под амнистию не попадает.

11 Июня 2015, 11:53
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Немного странно слышать про ходатайства о применении амнистии, обычно так думают обыватели. Амнистия к осужденному либо применяется, либо не применяется. Ходатайствовать об этом нет никакой необходимости. Если осужденный подпадает под амнистию закон обязывает УИИ, суд, руководство учреждений исполнения наказаний применять ее. Желание того или иного сотрудника правоохранительных органов применить к вам амнистию или не применить значение абсолютно никакого не имеет.
Рыганов Игорь Владимирович

Если внимательно прочитать мой ответ, то я указал, что ходатайство нужно написать не для того чтобы применили акт амнистии, а для того чтобы заставить инспекцию выйти побыстрее выйти в суд.

Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд по представлению уголовно-исполнительных инспекций,

Так как осужденных порой очень много, а сотрудников ФСИН мало, то на всех сразу документы в суд не подаются, вот и с помощью ходатайств и жалоб можно их поторопить.

11 Июня 2015, 16:32
Адвокат - Алексей
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

Правда ли что на практике суд практически никому не отменяет оставшуюся часть срока?
Алексей

Увы, это так. Судебная практика по ч. 1 ст. 74 УК РФ полностью негативная. Суды отказывают в удовлетворении прошений УИИ либо самих осужденных, видимо исходя из того, что само по себе условное наказание уже является достаточно смягчающим, так что смягчить его еще больше — это нонсенс. Решения судов общей юрисдикции остаются без изменения в апелляции.

Вот примеры, а также обоснования суда по данному вопросу:

Апелляционное постановление Московского городского суда от 28.04.2015 по делу N 10-5694

Рассмотрев полно и всесторонне представленные материалы, суд не усмотрел оснований для удовлетворения ходатайства, указав мотивы принятого решения, в частности отметив, что такие обстоятельства, как примерное поведение осужденного в период испытательного срока, а также отбытие им половины испытательного срока, назначенного судом, не могут служить безусловными основаниями для отмены условного осуждения и снятия судимости.Кроме того, в соответствии с положениями уголовного закона, отмена условного осуждения и снятие судимости с осужденного до истечения испытательного срока является правом суда, а не его обязанностью.

Апелляционное постановление Московского городского суда от 15.04.2015 по делу N 10-3765/15

Как следует из представленных материалов, К.С. отбыл более половины
испытательного срока, в течение которого не привлекался к
административной ответственности, своевременно являлся на регистрацию в
уголовно-исполнительную инспекцию, не изменял без уведомления
уголовно-исполнительной инспекции место жительства, регистрации и
работы, положительно характеризуется.
Вместе с тем, содержащаяся в постановлении позиция суда о недостаточности для убедительного вывода об исправлении осужденного того периода времени,
который прошел с момента отбытия половины установленного судом для К.С.
испытательного срока, основан на представленных материалах,
исследованных в судебном заседании, в которых отсутствуют достаточные
данные, свидетельствующие о том, что осужденный К.С. в период
испытательного срока своим примерным поведением доказал свое полное
исправление, а также свидетельствующие об отсутствии необходимости
применения к нему меры государственного принуждения.
Положительные характеристики с места работы и жительства, своевременная явка в уголовно-исполнительную инспекцию, а также отсутствие сведений о
привлечении К.С. к уголовной и административной ответственности, не
могут служить достаточными данными, свидетельствующими о безупречности
поведения осужденного и доказывающими его исправление.
Кроме того, по смыслу закона, основанием для отмены условного осуждения
является не исправление осужденного, заключавшееся в его примерном
поведении, а признание судом того обстоятельства, что для своего
исправления такое лицо не нуждается в полном отбывании назначенного
судом наказания.

Увы, шансов изменить что либо в позиции судов я не вижу.

10 Июня 2015, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Шансы невеликие.Но прилагайте все доказательства, какие сможете.

Пример из судебной практики.

Исходя из него важно за какое преступление Вы были осуждены, относится ли оно к категории тяжких;

Оценивается поведении осужденного в быту, время препровождения, круг общения, условия его жизни и ближайшее окружение.

Материал № 4/7-4/2015
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
город Липецк 02 июня 2015 год
а
Судья Советского районного суда города Липецка Золотарева М.В., с участием помощника прокурора Советского района города Липецка Плотникова Р.В., осужденного Онофрейчука Д.Г., при секретаре Шишкиной И.В., а также представителя филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по доверенности Калининой Т.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО5 об отмене условного осуждения со снятием судимости
Онофрейчуку Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, русскому, гражданину Российской Федерации, холостому, имеющему средне-специальное образование, работающему распиловщиком пиломатериалов ИП ФИО6, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>, осужденному: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 04 годам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 04 года,
У С Т А Н О В И Л:
Приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Онофрейчук Д.Г. осужден по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 04 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 04 года. На осужденного возложены обязанности: являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов.
Согласно представлению начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ осужденный Онофрейчук Д.Г. был поставлен на учет в инспекцию и ему под роспись были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, обязанности, возложенные на него приговором суда, а также предупрежден, что в случае неисполнения указанных требований, нарушения общественного порядка, ему может быть продлен испытательный срок, либо условное осуждение может быть отменено и применено наказание, назначенное по приговору суда.
За период испытательного срока наказания осужденный Онофрейчук Д.Г. зарекомендовал себя с положительной стороны, не уклонялся от возложенных на него судом обязанностей, на регистрацию являлся в установленные сроки. Административные правонарушения за период испытательного срока наказания не допускал, повторных преступлений не совершил. По месту работы и месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало. В адрес уголовно-исполнительной инспекции от осужденного Онофрейчука Д.Г. поступило заявление об отмене условного осуждения со снятием судимости. Осужденный Онофрейчук Д.Г. своим поведением доказал свое исправление, в настоящее время отбыл половину испытательного срока наказания.
В судебном заседании представитель филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Калинина Т.Ю поддержала представление, просила суд отменить условное осуждение Онофрейчук Д.Г. и снять судимость.
Осужденный Онофрейчук Д.Г. просит удовлетворить представление инспекции.
Прокурор просил удовлетворить представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес> об отмене условного осуждения Онофрейчуку Д.Г. и снятии судимости, мотивируя тем, что последний нарушений установленного порядка не имел и отбыл не менее половины испытательного срока.
Суд, выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, считает необходимым отказать в удовлетворении представления начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> об отмене условного осуждения и о снятии судимости осужденному Онофрейчуку Д.Г.
В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом, осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Онофрейчуком Д.Г. преступления, которое относится к категории тяжкого и связано с незаконным оборотом наркотических средств и посягающих на безопасность здоровья населения и общественную нравственность,. Само по себе то, что осужденный Онофрейчук Д.Г. отбыл не менее половины установленного испытательного срока, исполняет возложенные на него приговором суда обязанности, не дает суду основания признать, что он твердо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем исполнении обязанностей, возложенных на него в период испытательного срока, поскольку возложенные приговором суда на условно осужденного Онофрейчука Д.Г. обязанности помимо воспитательного воздействия имеют и правовые последствия, так как их не выполнение влечет отмену условного осуждения.
Кроме того, представленные начальником филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> в суд материалы не позволяют суду в полной мере констатировать, что Онофрейчук Д.Г. твердо встал на путь исправления, поскольку уголовно-исполнительной инспекцией полно не изучена личность осужденного, условия его жизни и ближайшее окружение. Материалы не содержат информацию о поведении осужденного в быту, время препровождения, круг общения, позволяющей судить о его исправлении, возможности досрочной отмены условного осуждения и снятии с него судимости. Данный факт подтверждает и тем обстоятельством, что инспекция не располагает и сведениями о смене осужденным Онофрейчук Д.Г. места работы, со слов осужденного с марта 2015 года.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что осужденный Онофрейчук Д.Г. нуждается в дальнейшем исполнении обязанностей в период испытательного срока, возложенных на него приговором суда, и представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> об отмене условного осуждения и снятии судимости является преждевременным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 7 ст. 397, ст. 399 УПК РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
В удовлетворении представления начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> об отмене условного осуждения и о снятии судимости осужденному Онофрейчуку Д.Г. отказать.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения путем подачи жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка.
Судья /подпись/ М.В. Золотарёва
<данные изъяты>

10 Июня 2015, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20131
ответ
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Соответственно возникли вопросы: 1. Правда ли что на практике суд практически никому не отменяет оставшуюся часть срока? Я пытался искать какую-то судебную практику или статистику в интернете, но ничего не смог найти, так как у меня нет специализированных знаний, и скорее всего это делается в платных программах типа консультанта.
Алексей

Алексей, доброй ночи. Не совсем правда, конечно в большинстве случаев доминируют отказы в удовлетворении подобных ходатайств:

Апелляционное постановление Московского городского суда от 23.03.2015 N 10-3037/15
Обстоятельства: Постановлением отказано в удовлетворении ходатайства об отмене условного осуждения и снятии судимости.
Апелляционное постановление: Постановление оставлено без изменения.
Апелляционное постановление Московского городского суда от 16.03.2015 N 10-3027/15
Обстоятельства: Постановлением отказано в удовлетворении ходатайства об отмене испытательного срока и о снятии судимости.
Апелляционное постановление: Постановление оставлено без изменения.
Апелляционное постановление Московского городского суда от 10.11.2014 N 10-15369/14
Обстоятельства: Постановлением отказано в удовлетворении ходатайства об отмене условного осуждения и досрочном снятии судимости.
Апелляционное постановление: Постановление оставлено без изменения.
Апелляционное постановление Московского городского суда от 05.11.2014 по делу N 10-14431/14
Обстоятельства: Постановлением отказано в удовлетворении ходатайства об отмене условного осуждения и снятии судимости.
Апелляционное постановление: Постановление оставлено без изменения.

Но есть и положительная практика

Апелляционное постановление Московского городского суда от 11.12.2014 по делу N 10-16870/2014
Обстоятельства: Постановлением удовлетворено представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом.
Апелляционное постановление: Постановление оставлено без изменения.
2. Так как мой срок только начался, то хочу узнать что мне нужно делать, чтобы увеличить шансы на срабатывание ст. 74 УК ч. 1?
Алексей

В принципе все Ваши действия изложены в самой норме ст. 74 УК РФ

— добросовестное отношение к исполнению возложенных судом обязанностей в течение испытательного срока;

— несовершение административных правонарушений и тем более преступлений;

— трудоустройство и т.п.

10 Июня 2015, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Спасибо за интересный вопрос. Я просмотрела практику судебную, в том числе и за последний год по различным регионам РФ. К сожалению, если и были единичные случаи положительного разрешения такого ходатайства осужденного или его адвоката, то вторая инстанция по апелляционным жалобам прокуратуры отменяла решения первой инстанции.

Что пишут суды в основном в своих постановлениях об отказе такого заявления «Выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для отмены условного осуждения и снятия судимости с Фурсенко Р. С. суд апелляционной инстанции находит обоснованным, поскольку отсутствие совершения осужденной новых преступлений и правонарушений, явка на регистрацию в УИИ, соблюдение порядка и условий отбытия наказания являются обязательным условием отбытия назначенного условно наказания и не могут сами по себе служить основанием для отмены условного осуждения. Таких убедительных данных, позволяющих сделать вывод об исправлении осужденной, суду первой инстанции представлено не было и в настоящее время также не усматривается. Подтверждение представителем УИИ соблюдения осужденной Фурсенко Р. С. условий и порядка отбытия наказания также не свидетельствует о безусловном исправлении осужденной. Из содержания нормы, закрепленной в ч. 1ст. 74УКРФ, следует, что решение суда об отмене условного осуждения и снятии судимости является правом, а не обязанностью суда. Выводы суда первой инстанции мотивированы надлежащим образом»

Т.е. если вы не нарушаете правила отбывания наказания, не совершаете новых административных или уголовных правонарушений, то это так и должно быть и это не заслуга, в связи с которой вас должны освободить от условного наказания. Придется не только быть положительно отбывающим наказание, но и совершить такие действия по исправлению, чтобы суд убедился безоговорочно в вашем исправлении и становлении на путь истинный. А какие это действия надо совершить конкретно — ни где не расшифровывается, также отсутствую разъяснения ВС РФ по данному поводу.

Поэтому Ваши мысли по поводу волонтерства, благотворительных акций не лишены смысла. т.к. немного выходят за обычные рамки по таким делам.

Я Вам желаю успеха. И как говориться — кто не пытается, то и не получает результата.

10 Июня 2015, 22:57
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Ольга
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

А какая у Вас статья?

Что знаю на практике: характеристики с места работы, учебы, участкового конечно судом рассматриваются, но постольку поскольку… Все эти справки участия в общественной деятельности тоже если есть, прикладывайте, но количество этих бумаг никак на решение суда не повлияет. Важно, чтобы Вы не были привлечены к адм. ответственности за этот период, не нарушали общественный порядок.

ФСИН практически никогда сам не выходит в суд, выходит сам осужденный. Важно чтобы инспектор ФСИН высказался положительно о Вас, не возражал о досрочном снятии судимости. Так же вызывается прокурор, который так же высказывает свое мнение.

В зависимости от статьи осужденного, суд больше интересует вопрос — возмещен ли ущерб, вред причиненный преступлением.

Хоть ст. 74 и предусматривает возможность обращения для снятия условного осуждения по истечении не менее половины срока, но реальные шансы отмены только на последних 11-6 месяцев до окончания срока.

10 Июня 2015, 23:06
q Отблагодарить
0 0
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Т.е. Вам необходимо обратиться в инспекцию с ходатайством, чтобы они обратились в суд и сняли с Вас судимость. Если будут бездействовать можно и жалобу в прокуратуру на них написать, за то что не исполняют Постановление Гос. Думы.
Мирасов Эдуард

Для того, чтобы говорить о применении амнистии, необходимо знать статью, по которой был осужден клиент. Может она не попадает под амнистию.

11 Июня 2015, 02:51
Алексей
клиент

ч.1 ст.228, п. "а,в" ч.2 ст.229.1

Вызывается тот же самый прокурор, который был на суде? А судья будет тот же что вынес решение о наказании или уже совсем другой?

11 Июня 2015, 11:55
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Вызывается тот же самый прокурор, который был на суде? А судья будет тот же что вынес решение о наказании или уже совсем другой?
Алексей

Нет, разные. Приговор выносил суд по месту совершения преступления, а ходатайство в данном слачае будете подавать в суд по месту жительства.

11 Июня 2015, 14:17
получен
гонорар
22%
Юрист - Руслан
15364
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите, Вы по какой статье осуждены? Это влияет на отмену испытательного срока.

10 Июня 2015, 23:40
q Отблагодарить
0 0
15364
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нашел интересное постановление судьи Мосгорсуда о передаче кассационой жалобы на рассмотрение.

Я выделил важные моменты.

Постановление Московского городского суда от 22.07.2014 N 4у/5-3352/14

Приговором Никулинского районного суда города Москвы от 22 июня 2011 года Б. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ ей назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 5 лет с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не посещать ночные клубы.
05 июля 2011 года приговор суда вступил в законную силу, а 26 июля 2011 года принят к исполнению филиалом N 11 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве (в настоящее время филиал N 4 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве).
12 февраля 2014 года осужденная Б. обратилась в Останкинский районный суд города Москвы с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости по приговору от 22 июня 2011 года.
06 марта 2014 года постановлением Останкинского районного суда г. Москвы в удовлетворении ходатайства осужденной Б. отказано.
Апелляционным постановлением Московского городского суда от 21 мая 2014 года постановление оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поступившей в Московский городской суд 17 июня 2014 года, адвокат Ханукаева М.А. ставит вопрос об отмене состоявшихся судебных решений ввиду их незаконности и необоснованности, указывая, что Б. встала на путь исправления, за время испытательного срока к административной или уголовной ответственности не привлекалась, добросовестно выполняла возложенные на нее судом обязанности, закончила университет, создала семью, в 2012 году родила ребенка, по месту жительства и месту исполнения отбытия наказания характеризуется положительно.
Проверив доводы кассационной жалобы, изучив представленные материалы, полагаю необходимым передать кассационную жалобу с материалом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
В силу ст. 7 УПК РФ, постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденной Б. об отмене условного осуждения и снятии судимости, суд в своем постановлении указал, что Б. отбыла более половины установленного судом испытательного срока, административных правонарушений не совершала, возложенные на нее судом обязанности выполняла, однако положительные данные о личности Б. не являются безусловным основанием для отмены условного осуждения и досрочного снятия судимости, суд же апелляционной инстанции, соглашаясь с решением суда первой инстанции, сослался на то, что принятие решения об условно-досрочном освобождении осужденного является правом суда, а не обязанностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
По смыслу закона и согласно разъяснениям, данным в п. 1Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» от 21.04.2009 г., с изменениями от 23.12.2010 г. и от 9.02.2012 года, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания может быть применено к осужденным, которые для своего исправления не нуждаются в полном отбытии назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть.
Из представленных материалов следует, что на момент рассмотрения ходатайства судом первой инстанции Б. отбыла более половины испытательного срока, установленного приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 22 июня 2011 года, в период испытательного срока общественный порядок не нарушала, к административной или уголовной ответственности не привлекалась, возложенные на нее судом обязанности в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ выполняла, своевременно являлась по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно выписки из домовой книги места своего жительства не изменяла (л.д. 15), что также подтверждается рапортами инспекторов специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 14), в период испытательного срока наказания закончила «РУДН», получила высшее образование (л.д. 16), создала семью, родила ребенка — сына Д., 2012 года рождения (л.д. 13).
Представитель филиала N 4 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве М. поддержала ходатайство Б. об условно-досрочном освобождении от наказания.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что за весь период отбытия наказания Б. своим безупречным поведением доказала, что для своего исправления не нуждается в полном отбытии наказания.
Однако эти обстоятельства оставлены судами первой и апелляционной инстанций без внимания, а потому принятые судами решения об отказе в удовлетворении ходатайства Б. об отмене условного осуждения нельзя признать законными, обоснованными, мотивированными и вынесенным в соответствии с установленными в судебном заседании обстоятельствами.
Таким образом, имеются достаточные основания для передачи кассационной жалобы адвоката Ханукаевой М.А., поданной в интересах осужденной Б., на рассмотрение суда кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 401.8, ст. 401.11 УПК РФ, судья

постановила:

Передать кассационную жалобу адвоката Ханукаевой М.А., поданную в интересах осужденной Б., о пересмотре постановления Останкинского районного суда г. Москвы от 06 марта 2014 года и апелляционного постановленияМосковского городского суда от 21 мая 2014 года с материалом для рассмотрения в судебном заседании президиума Московского городского суда.

11 Июня 2015, 00:02
Алексей
клиент

ч.1 ст.228, п. "а,в" ч.2 ст.229.1

11 Июня 2015, 11:56
15364
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
ч.1 ст.228, п. «а, в» ч.2 ст.229.1
Алексей

Алексей обратите внимание на постановление Мосгорсуда, которое я привел.

В том случае осужденный имеет судимость по ч.2 ст.228 УК РФ и условный срок 5 лет и 6 месяцев с испытательным сроком 5 лет.

11 Июня 2015, 11:57
15364
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вызывается тот же самый прокурор, который был на суде? А судья будет тот же что вынес решение о наказании или уже совсем другой?

Конечно нет. Работник прокуратуры может быть как тот же, который являлся гособвинителем при рассмотрении уголовного дела, а может быть и другой.

Судья также может быть другой, которому попадет ходатайство осужденного или представление УИИ.

11 Июня 2015, 18:12
получен
гонорар
56%
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, если законом предусмотрены условия для отмены осуждения, после истечения половины испытательного срока следовательно вы ими можете воспользоваться.

Решение об отмене осуждения может быть как по инициативе (представлению) инспекции, так и по ходатайству осужденного (Постановления Конституционного Суда РФ от 26.11.2002 N 16-П).

В УИИ сказали что нужны положительные характеристики от участкового
Алексей

Это утверждение сотрудников УИИ отчасти верно. Справка-характеристика составляется участковым, мнение его субъективно и потому не является решающим для освобождения от отбывания наказания. Ваш участковый абсолютно не прав, что характеристика не может быть положительной. Его ответ вам может быть связан лишь с тем, что он свою работу как участковый который обязан осуществлять контроль за осужденными проживающим на его участке не осуществляет и не проводит с ним профилактическую работу. Такого участкового можно вызвать в суд в качестве свидетеля, где выяснить, почему он не может охарактеризовать осужденного. Если он кроме сведений о не привлечении к ответственности за правонарушения в справке своей указать не может, то для суда его справка-характеристика значения иметь не будет никакого. В таком случае инициативу вам или вашему представителю в суде надо брать на себя.

К ходатайству об освобождении прилагаются любые сведения характеризующие вас как личность. То есть характеристика может быть не только от участкового, но и от соседей. Адвокат имеет право делать запросы в различные организации, в том числе по месту жительства в ЖЭУ, ДЭУ, ТСЖ и т.д. Может также сам опросить соседей например в вашем подъезде.

Если в вашем деле имеется потерпевший, то будет иметь значение возмещение морального и материального ущерба, ходатайство со стороны потерпевшего. Заглаживание вреда это тоже положительный фактор, который суд будет учитывать.

Ваша деятельность в качестве ИП свидетельствует о том, что вы не совершаете преступление, а работаете, и существуете за счет честно заработанных средств.

Немаловажным фактом может быть, например, вступление в брак (конечно специально это делать не надо), рождение ребенка, возникшие обстоятельства нахождения у вас на иждивении других лиц.

Если вы помимо работа-дом участвуете в общественной жизни, например в каком-то обществе, кружке, упомянутой вами волонтерской организации и т.д. сведения к ходатайству можно приобщить и оттуда.

По сути от вас требуется не допускать правонарушения, соблюдать порядок отбывания наказания. Это верно, что так и должно быть, но соблюдение этих правил как раз и говорит о вашем исправлении. То есть выполнение требований порядка отбывания наказания является существенным обстоятельством для принятия решения судом об освобождении от отбывании наказания.

Это все предусмотрено ч.1 ст.175 УИК РФ

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. .......

По поводу практики применения ч.1 ст.74 УК РФ мнений может быть множество, вы и здесь уже почитали решения судов. И потому полагаться на практику бессмысленно. Как говориться надо действовать-«злодействовать», и к этому вас понуждает сам закон.

Немного по поводу амнистии. Немного странно слышать про ходатайства о применении амнистии, обычно так думают обыватели. Амнистия к осужденному либо применяется, либо не применяется. Ходатайствовать об этом нет никакой необходимости. Если осужденный подпадает под амнистию закон обязывает УИИ, суд, руководство учреждений исполнения наказаний применять ее. Желание того или иного сотрудника правоохранительных органов применить к вам амнистию или не применить значение абсолютно никакого не имеет.

11 Июня 2015, 04:39
q Отблагодарить
5 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.