8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка в декретном отпуске

Имеет ли право работающая бабушка уйти в декретный отпуск, если ее дочь не работает, она студентка?

10 июня 2015, 19:07, Любовь, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В декретный отпуск не имеет (декретный — это по больничному листу по беременности и родам, дается только родившей женщине 140 дней), а вот в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет либо до 3 х лет может.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

10 июня 2015, 22:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли взять декретный отпуск матери ребенка, если бабушка брала его ранее и теперь уволилась?
По уходу за ребенком декрет взяла бабушка. Мама устроилась на работу в марте этого года на гос. службу. С апреля бабушка уволилась с работы и сняла с себя обязанности декретного отпуска. Может ли теперь мама ребенка взять декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и какие документы для этого нужны?. И возможно ли это сделать на испытательном сроке (остался еще месяц до окончания испытательного срока) или работодатель имеет права уволить работника, даже если гос. служба?
26 апреля 2019, 20:18, вопрос №2343169, Владимир, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как оформить бабушке декретный отпуск по уходу за внуком?
Здравствуйте! Бабушке, чтобы оформить декретный отпуск по уходу за внуком, нужно предоставить справку о том, что мать ребёнка не оформляла отпуск и не получает пособия. А если мать не работает и не состоит на учёте в ЦЗ, где такую справку брать?
20 января 2019, 17:07, вопрос №2231037, Маргарита, г. Нижнекамск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Декретный отпуск по недостоверным документам
Добрый день. Есть не очень приятная ситуация. Прошу помочь советом. При рождении ребенка декретный отпуск взяла не мама (фактически нигде не работает), а бабушка, т.к. ее пытались сократить на работе и пришлось взять декретный отпуск(до пенсии полгода). В итоге, при подаче документов на декретный отпуск для бабушки был использован не соответствующий действительности документ о месте работы мамы ребенка. В настоящий момент работодатель заявляет, что документ был подложный, что может быть основанием для 1) увольнения 2) привлечения к ответственности. Что подскажете делать в данной ситуации для минимизации проблем? и какие вообще могут быть последствия. Есть ли возможность сохранить декретный отпуск бабушки, учитывая что на самом деле указанный выше документ не является обязательным для получения отпуска и декретных выплат.
26 октября 2017, 21:11, вопрос №1793149, Михаил, г. Екатеринбург
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обязательно ли мне устраиваться официально на работу после родов, чтобы отправить мою работающую маму в декретный отпуск по уходу за ребенком?
Добрый день. У меня несколько вопросов по одной теме. Прошу пожалуйста ответить прям по пунктам. Ответить не вырезками из закона . А простым языком в первую очередь. И самое главное: если вы не уверены в ответе на вопрос,то пожалуйста не отвечайте. Очень нужна точная информация. Так как я в трудной жизненной ситуации. Заранее благодарю. Я беременна ,26 недель . Я мать одиночка. Рожать в январе 2018. Мне 23 года . В этом году закончила институт. Работаю уже много лет на себя НЕОФИЦИАЛЬНО и планирую продолжать в том же духе дальше. То есть фактически я безработная . У меня есть мама ( будущая бабушка моего ребенка, ей 43 года ,работает в банке : кассир операционист.) Хочу родить и в декретный отпуск отправить свою маму. Документы ей нужно предоставить: ***Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3- лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию до полутора лет **** Копия свидетельства о рождении ребенка ****Справка из соцзащиты по месту жительства, что я пособие по уходу за ребенком не получаю **** документы, подтверждающие факт родства. И ТЕПЕРЬ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПЕРВЫЙ ВОПРОС: 1) Нужна ли справка с моего места работы? То есть: обязательно ли мне устраиваться на работу официально,чтобы бабушку отправить в декретный отпуск? Или можно оставаться безработной и предоставить ТОЛЬКО справку из соцзащиты , что я пособие по уходу за ребенком не получаю. P.S. Просто моя логика такая : если я получается безработная ,то могу сидеть с ребенком сама и бабушке просто не дадут никакого отпуска. Или это совершенно неважно работаю я или не работаю? Как по закону ? 2) Заранее напишу вопрос,если вдруг справка нужна. Представим ,что справка с моего места работы нужна обязательно. Тогда второй вопрос: могу ли я устроиться на работу , буквально на месяц,чтобы получить эту несчастную справку ( предоставить маме на работу), ее отпускают в декретный отпуск. А я благополучно увольняюсь и продолжаю работать на себя НЕОФИЦИАЛЬНО. Могут ли на работе мамы ,как-то отследить ,что я уже не работаю ,я уволилась ? 3)Когда моя мама может выйти в декретный отпуск? С первого дня рождения ребенка или существуют какие - то сроки после рождения( через сколько то дней после рождения)? Повторюсь,при том ,что я никогда нигде не работала официально и на бирже не стояла . 4) Стоит ли мне сейчас вставать на биржу труда до 30 недель? И если я встану на биржу , бабушка тогда В ЭТОМ СЛУЧАЕ , с какого дня может выйти в декретный отпуск?( Там же ,как я понимаю мне будут выплачивать 70 дней больничного листа) и какая сумма выплат ? А стоит ли оно того ? 5) думаю ситуация примерно ясна . Посоветуйте мне пожалуйста как грамотно поступить. Самое главное в этом вопросе, это ЧТОБЫ МОЯ МАМА ВЫШЛА В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ВО ЧТОБЫ ТО НЕ СТАЛО. Ей это нужно ,в связи с закрытием отделения банка в нашем городе Ногинск. Всех будут переводить в феврале -марте 2018 в Москву! А ездить по два с половиной часа в один конец я ей не позволю. Хочу чтобы она сохранила своё рабочее место . Возможно годом позже вновь откроют отделение банка где-то поближе. Или за время декретного отпуска она сможет найти работу. P.S. готова даже пойти очно учиться уже в этом месяце ,если ни один из вариантов под пунктами выше осуществить нельзя. Но в идеале конечно было бы замечательно ,если было бы достаточно только справки о том ,что я пособия не получаю и никуда не устраиваться официально на работу и учиться очно сломя голову не бежать. Повторюсь ,прошу ответить прям по пунктам и возможно в конце сможете добавить ещё какие - то советы касательно моей ситуации.
04 октября 2017, 12:43, вопрос №1770086, светлана, г. Электросталь
5 ответов
Трудовое право
Как происходит оформление декретного отпуска на мужа?
Здравствуйте! Интересует роцедура оформления декретного отпуска. У меня такой вопрос про отказ от декретного отпуска и оформление декретного отпуска на мужа или бабушку, возможно ли это, если он официально устроен, но не отработал 6 месяцев со времени официального трудоустройства, и что для этого нужно? Какие справки нужны для оформления декретного отпуска? Как оформить на мужа декрет? Как будет считаться трудовой стаж? Каков порядок оплаты декретного отпуска? Сама я работаю не официально. Порядок оформления декрета на период декретного отпуска?
24 августа 2013, 15:53, вопрос №188184, Кристина, г. Нижнекамск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015