Правила возврата б/у автомобиля продавцу

После приобретения б/у автомобиля у частного лица, в течение 24 часов эксплуатации обнаружены скрытые дефекты кузова, электрооборудования. В объявлении о продаже указано отличное тех состояние, второй хозяин, на самом деле, третий.

Каким образом вернуть автомобиль продавцу, получить деньги обратно?

, Владимир, г. Барнаул
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Как правило, возврат автомобиля продавцу совершается, если вы нашли у купленного товара дефект или неполадку, о которой вас забыли предупредить или не сообщили вам о них намеренно. В таком случае вы в праве не только совершить возврат бу автомобиля продавцу с возмещением полной уплаченной суммы, но и потребовать дополнительную компенсацию за принесенный вам ущерб.
Кроме того, правила возврата купленного автомобиля продавцу имеют еще несколько положительных моментов для покупателя:
Если с момента покупки еще не прошло 15 дней, то поводом для возврата может стать любое, даже самое незначительное повреждение или неисправность, такое как не работающий стеклоподъемник или сломанная дверка бардачка.
Покупатель ничего не должен будет продавцу, даже в случае если автомобиль по каким-либо причинам потеряет свой товарный вид.
Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Если поломка действительно несерьезная, то вы можете даже не обратить на нее внимания. Но что делать если при более тщательном осмотре вы вдруг обнаружите какой-то серьезный дефект? Нередки случаи, когда недобросовестные продавцы отказываются от ответственности и всю вину за обнаружившиеся поломки пытаются перенести на вас. Как вернуть продавцу автомобиль в этой довольно непростой ситуации?
Если продавец не пошел с вами на контакт и вы так и не смогли решить проблему мирным путем, то выход у вас только один – подать в суд. Это будет иск о введении вас в заблуждение и обмане со стороны частного лица. Необходимо указать что полученная вами неверная информация и непредоставление достоверных и полных сведений стали причиной положительного решения по вопросу заключения договора купли-продажи. Суд рассмотрит действия такого продавца как гражданское правонарушение, за которое вы можете потребовать возмещение материального ущерба. Но не стоит забывать того, что на ваши плечи полностью ляжет вся ответственность за сбор документов и доказательств, что в отношении вас было совершено гражданское правонарушение..

Удачи Вам!.