8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила возврата б/у автомобиля продавцу

После приобретения б/у автомобиля у частного лица, в течение 24 часов эксплуатации обнаружены скрытые дефекты кузова, электрооборудования. В объявлении о продаже указано отличное тех состояние, второй хозяин, на самом деле, третий.

Каким образом вернуть автомобиль продавцу, получить деньги обратно?

, Владимир, г. Барнаул
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Как правило, возврат автомобиля продавцу совершается, если вы нашли у купленного товара дефект или неполадку, о которой вас забыли предупредить или не сообщили вам о них намеренно. В таком случае вы в праве не только совершить возврат бу автомобиля продавцу с возмещением полной уплаченной суммы, но и потребовать дополнительную компенсацию за принесенный вам ущерб.
Кроме того, правила возврата купленного автомобиля продавцу имеют еще несколько положительных моментов для покупателя:
Если с момента покупки еще не прошло 15 дней, то поводом для возврата может стать любое, даже самое незначительное повреждение или неисправность, такое как не работающий стеклоподъемник или сломанная дверка бардачка.
Покупатель ничего не должен будет продавцу, даже в случае если автомобиль по каким-либо причинам потеряет свой товарный вид.
Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Если поломка действительно несерьезная, то вы можете даже не обратить на нее внимания. Но что делать если при более тщательном осмотре вы вдруг обнаружите какой-то серьезный дефект? Нередки случаи, когда недобросовестные продавцы отказываются от ответственности и всю вину за обнаружившиеся поломки пытаются перенести на вас. Как вернуть продавцу автомобиль в этой довольно непростой ситуации?
Если продавец не пошел с вами на контакт и вы так и не смогли решить проблему мирным путем, то выход у вас только один – подать в суд. Это будет иск о введении вас в заблуждение и обмане со стороны частного лица. Необходимо указать что полученная вами неверная информация и непредоставление достоверных и полных сведений стали причиной положительного решения по вопросу заключения договора купли-продажи. Суд рассмотрит действия такого продавца как гражданское правонарушение, за которое вы можете потребовать возмещение материального ущерба. Но не стоит забывать того, что на ваши плечи полностью ляжет вся ответственность за сбор документов и доказательств, что в отношении вас было совершено гражданское правонарушение..

Удачи Вам!.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.06.2015