Как расторгнуть кредитный договор, если "замучили" коллекторы?

Банк Русский стандарт использует запрещенные методы по взысканию просроч. задолженности. Отправила жалобы в банк и прокурору по месту нахождения банка, т.е. в Москву. Коллекторы "мучают" уже 2 месяца. Вношу платежи в меньшем объеме, но гасятся только %. Как подать иск в суд и расторгнуть договор с банком? Что банк нарушает? "Достали" на работе, дома, родных и близких. С егодня уже прозвучали угрозы и СМС с угрозами.

, Татьяна Николаевна, г. Челябинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не вносите платежи, сейчас это бесполезно, за пенями, штрафами и прочими комиссиями просто не угонитесь.

Ждите, когда они сами обратятся в суд за взысканием, если обратятся, и просите суд на основании ст. 333 ГК РФ снизить неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна Николаевна, здравствуйте,

По факту поступающих угроз необходимо обратиться с заявлением в полицию. Указать, что угрозы Вы воспринимаете реально, реально опасаетесь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье близких Вам людей. Аналогичное заявление можно направить и в прокуратуру.

Жалобы на незаконные действия банка необходимо направить в Банк России, Роспотребнадзор, Роскомнадзор — нарушение ФЗ «О персональных данных ».

На действия коллекторов также можно пожаловаться в прокуратуру, Роспотребнадзор, в ассоциацию коллекторских агентств www.napca.ru/discussion/complaints/

По поводу расторжения договора с банком — необходимо смотреть Ваши документы и более детально ознакомиться с ситуацией.

Напишите мне в чат и согласуем время более подробной консультации.