8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия по ст.116 ч.1 УК Рф

может ли осужденный по ст.116 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа 5000 рублей работать учителем в общеобразовательной школе, согласно современным требованиям?

10 июня 2015, 17:33, Оксана, г. Ноябрьск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не может.

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, .....


Но есть исключение конечно.

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

То есть, после погашения судимости учитель может обратиться за указанным решением в комиссии и решить свой вопрос.

Статья 86 УК РФ. Судимость
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

11 июня 2015, 02:01
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
159 ч1 УК РФ, что это за статья.?
Коллекторы угрожают ст. 159 ч1 УК РФ, что это за статья.?
11 июня, 06:16, вопрос №3053371, Анна, г. Ангарск
5 ответов
Административное право
Уголовное дело по статье 228 ч1 ук рф
Здравствуйте у меня дело по статье 228 ч1 ук рф был суд дали штраф 5 000р прошло 60 дней и как бы возможность выплаты будет через неделю могу ли я как нибудь выплатить в другой срок ? суд был 3.09.2020
12 января, 08:57, вопрос №2958170, Никита Эккерт, г. Благовещенск
3 ответа
Трудовое право
Можно ли работать в школе с судимостью по ст139 ч1 УК РФ?
получил судимостью ст.139 ч1 ук рф какова вероятность волнения ?. работаю в школе педагогом. требуют заново справку о наличии судимости, каковы их законные требования по справке, при приеме было в порядке.
14 июля 2016, 14:10, вопрос №1314909, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Миграционное право
Получит ли мой гражданский муж вид на жительство со статьей 119.ч1.УК РФ?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня гражданский брак. Муж гражданин Армении у него есть временное проживание РВП .Не давно у него была статья 119.ч1.УК РФ за примирением дело закрыли.У меня такой вопрос : дадут ли ему вид на жительства с такой статьей или нет? спасибо
28 апреля 2016, 14:20, вопрос №1236851, частное лицо, г. Смоленск
1 ответ
Уголовное право
Вопрос по статье 167 ч1 УК РФ
могут ли инвалида 2группы(по туберкулёзу) арестовать-заключить под стражу до суда обвиняемого по статье 167 ч1 УК РФ
20 мая 2014, 13:38, вопрос №454979, андрей, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015