Лицензирование оптики

Здравствуйте!нужна ли лицензия оптике.,если подбор очков и к/л производится бесплатно и нет изготовления.Спасибо

, Елена, г. Люберцы
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с«Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

Согласно п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению.В приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности приведен Перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность, согласно которому работы (услуги) по офтальмологии, медицинской оптике отнесены к работам и услугам, подлежащим лицензированию.Таким образом, из совокупности приведенных норм следует, что при оказании услуг, которые включены в указанный Перечень, в том числе при оказании услуг по офтальмологии, медицинской оптике следует получать лицензию.

Удачи Вам!