Задолженность по членским взносам в СНТ

Добрый день!

В собственности с 2001 года находится земельный участок в СНТ. Участок получен по наследству от моей бабушки, оформлено свидетельство о праве собственности на землю. Бабушка являлась членом СНТ, имеется садовая книжка. Прежний председатель этого СНТ умер, а другого избрано не было. Поэтому хотя СНТ и существовало (и существует) по документам, председателя нет. Вначале я пыталась выяснить, кому и как оплачивать членские взносы. Но затем я переехала на место жительство в другое место. Соответственно, участок в СНТ не обрабатывался. В прошлом году поступил звонок от "якобы" нового председателя СНТ о том, что участок, если он не будет обработан, будут отнимать по суду. Выяснилось, что дела нашего СНТ стал вести председатель соседнего СНТ. Мы приехали, выпилили деревья, вспахали участок. Теперь с нас требуют уплаты всех членских взносов и взносов на целевые расходы (пока в устной форме). Вопросы такие:

1) Может ли председатель соседнего СНТ быть одновременно председателем и нашего СНТ? Какие должны быть на это подтверждающие документы? Какие вообще документы должны быть у полноценного СНТ?

2) Насколько мне известно, все прошедшие годы в нашем СНТ не было председателя. Некоторые активные дачники стали отдавать взносы (целевые и членские) в соседнее СНТ. За это были подведены свет и вода. Сейчас труба проходит по территории нашего участка. Столб стоит по периметру. Соседи сказали: "Мы вас исключим, вам ничего не дождаться. Прощайтесь с участком". Возможно ли с юридической точки зрения, чтобы члены одного СНТ (наши соседи) платили взносы в другое СНТ? С нас требуют (пока устно) оплатить все взносы, однако, как я понимаю, официально это не оформляется.

Подскажите, какие документы мы вправе потребовать от "ангажированного" председателя соседнего СНТ? И каковы вообще здесь наши права? Участок мы обработали.

Спасибо!

, Наталья, г. Волгоград
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

1.  Председатель может быть одновременно председателем другого СНТ, если он выбран на общих собраниях (ОС) обоих СНТ. Вам следует запросить в вашем СНТ копию решения ОС, на котором он был выбран. Из протокола ОС вы также сможете узнать, было ли известно членам вашего СНТ о совмещении должности председателя кандидатом до его выборов на ОС.

Не исключено, что ваши два СНТ объединились — произошло слияние двух юридических лиц. Необходимо смотреть документы.

Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:

1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

2. Сложно сказать, не видя документов, почему члены одного СНТ платят взносы в другое СНТ, но теоретически возможно, что между СНТ заключён договор на управление, одобренный ОС обоих СНТ. В этом случае функции вашего председателя выполняет соседнее СНТ в лице его председателя. По соответствующему договору возможна уплата взносов в другое СНТ. Однако, необходимо смотреть документы, потому что, например, СНТ не вправе заниматься коммерческой деятельностью, не предусмотренной уставом или требующей лицензии.

Я рекомендую вам внимательно ознакомиться с соответствующими документами вашего СНТ и поговорить с членами правления или старожилами вашего СНТ.

Необходимо иметь ввиду, что взносы, утверждённые ОС обязаны уплачивать члены СНТ. Если вы не член СНТ — нет решения ОС о вашем приеме в члены или вы не писали заявления о приёме в члены, то обязанность для вас по оплате пользования вами объектами инфраструктуры возникает на основе соответствующего договора с СНТ после его подписания.

В соответствии с п.2 ст.8 Закона 66-ФЗ «О садоводческих… объединениях граждан» граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.