Плата за вывоз мусора

Здравствуйте!Имеет ли право ТСЖ принудить оплачивать услуги по вывозу мусора

Просто у меня нет столько мусора сколько они хотят денег.Спасибо.

, Вячеслав Кондратьев, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если тариф за вывоз мусора утвержден Общим собранием собственников жилья, значит Вы обязаны оплачивать услугу именно по тарифу.

Вы вычеркиваете оплату за вывоз мусора из квитанции и не оплачиваете? ТСЖ вправе обратиться за взысканием с Вас задолженности в судебном порядке.

Александра Кагилева
Юрист

Добрый вечер, Вячеслав!

Услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов, а также выгребу (откачке) жидких бытовых отходов не подлежат государственному регулированию. Согласно Федеральному Закону от 31 декабря 2004 года N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (с изменениями от 25.06.2012 N 93-ФЗ), данные услуги являются конкурентными, и их стоимость устанавливается организацией, оказывающей подобный вид деятельности, на основании договора с потребителем.
Что касается платы за вывоз мусора. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, платить за вывоз мусора придется даже в том случае, если вы не проживали в своей квартире какое-то время: «неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти». Под перечень отдельных коммунальных услуг подпадают холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение, а также водоотведение.
Возвращаясь же к Вашему вопросу о несправедливости, то Вы можете обратиться по месту жительства в Государственную Жилищную инспекцию, главной задачей которой является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг.