На день смерти не получена пенсия

Добрый день! Вступила в права по наследству. Умерла мама, прописана была одна, осталась недополученная пенсия. Нотариус сказал, что через 4 месяца нужно обратиться снова к нему по вопросу пенсии. Не совсем поняла,почему через 4 месяца,а не через полгода?

, Марина, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пенсию Вы можете получить без помощи нотариуса.

Обратитесь в ПФР со следующими документами:

— заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы пенсии (в произвольной форме на имя начальника территориального органа ПФР с указанием желаемого способа получения пенсии);
— паспорт;
— свидетельство о смерти пенсионера;
— документы, подтверждающие родственные отношения, например свидетельство о браке, свидетельство о рождении;
— документы, подтверждающие совместное проживание с умершим пенсионером на день его смерти, например:
выписка из паспорта;
копия вашего свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, удостоверенная в установленном порядке;
справки жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащие данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу, что и у умершего пенсионера, с указанием оснований выдачи.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200303/

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Посде смерти, обращалась в пенсионный фонд, т.к кроме мамы в квартире никто не прописан,сказали обращаться к нотариусу и через полгода получите.