Защита финансовых и имущественных интересов участника строительства индивидуального жилого дома, т.к. В ходе строительства зарегистрирован брак другого участника строительства

Здравствуйте! Ситуация следующая: моя сестра находится в разводе, есть взрослый сын (26 лет). В 2012 году с бывшим мужем и общим сыном они приобрели земельный участок (оформили только на двоих - сестру и бывшего мужа в равных долях, т.к. фактические расходы сестры с сыном были примерно равны расходам ее бывшего мужа), построили дом на 4-х хозяев с 4-мя входами с целью последующей продажи. Предполагалось разделить доходы от продажи пропорционально вложенным деньгам между ними тремя, но никаких соглашений, договоров по этому поводу не подписывалось. Сестре принадлежит на праве собственности 1/2 доли в праве общей долевой собственности на построенный жилой дом и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП: на дом - в 2014 г., на землю - в 2012 г. Дом достроен. По кадастровым паспортам оформили 2 дома с разными адресами (участок угловой, входов 4 с 2-х улиц). В последние месяцы бывший муж нес бОльшие расходы, поэтому предложил подписать соглашение, по которому прекращается общая долевая собственность на дом и земельный участок, а сестра получает право собственности на дом меньшей площади и участок меньшей площади, а бывший муж - на дом и участок бОльшей площади (что соответствует вложенным средствам). Но в мае 2015 г. бывший муж сестры вступил в новый брак. Право собственности на эти два дома и 2 земельных участка (у каждого - свой кадастровый номер) будет оформлено в июне-июле 2015.

Как можно защитить права сына на случай, если что-то случится с отцом (бывшим мужем сестры)? Ведь его денежное участие в строительстве и, соответственно, его право на часть прибыли от продажи дома отца нигде не оговорено? Если вдруг в этот промежуток времени с отцом что-то случится, то этот дом ведь будет считаться совместной собственностью с новой женой? И она будет иметь право на долю этого дома?

Какой документ можно составить, чтобы зафиксировать вклад сына в строительство и его право на пропорциональную сумму от продажи дома? Можно ли, чтобы его новая жена ознакомилась и подписала свое согласие с тем, что в случае утраты ее мужем (бывшим мужем сестры) дееспособности или в случае его смерти она обязуется не претендовать на этот дом? Будет ли законным включение такого пункта в договор (соглашение) и будет ли подписание такого документа новой женой гарантией того, что впоследствии она не предъявит своих прав на этот дом?

, Татьяна Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
Как можно защитить права сына на случай, если что-то случится с отцом (бывшим мужем сестры)? Ведь его денежное участие в строительстве и, соответственно, его право на часть прибыли от продажи дома отца нигде не оговорено?

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Имущество делится между супругами. Дети — не супруги и не могут претендовать на имущество родителей по закону. Если сын участвовал в строительстве и при этом было оговорено, что сын в построенном доме приобретает определенную долю, такое соглашение должно быть писменным. Только в этом случае суд может признать за ним право собственности на часть дома или долю в праве на него.

Если это никак не оговорено, никаких письменных доказательств упомянутого вами соглашения нет. Следовательно, сын не может претендовать на дом либо на сумму от его продажи.

Если вдруг в этот промежуток времени с отцом что-то случится, то этот дом ведь будет считаться совместной собственностью с новой женой? И она будет иметь право на долю этого дома?

Если имущество находится не в общей совместной собственности, а поделено, как вы пишете, по долям, или это вообще — самостоятельные объекты права (два дома и два участка), дом и земельный участок отца принадлежит только его отцу и не может быть общей совместной собственностью. Но он вправе подарить этот дом, или долю в прве на него, продать. В общем, это вопрос личного усмотрения бывшего супруга, поэтому нельзя знать, как он распорядится своим имуществом. Но супруги, дети и рожители являются наслениками первой очереди и наследуют в равных долях. Однако наследство — это имущество, имеющееся у человека на день его смерти. А если сейчас он его продаст, подарит и т.п., в состав наследство дом не войдет.

Какой документ можно составить, чтобы зафиксировать вклад сына в строительство и его право на пропорциональную сумму от продажи дома?

Целиком и полностью зависит от того, захочет ли его отец составлять такой документ, или нет. Отец может подарить долю, или весь дом сыну, или вообще ничего не делать. Это — его право. Отцу также ничто не мешает после продажи взять и отдать сыну соответствующую часть денег от продажи. Но если он этого не захоет сделать, не стоит и обсуждать, как это оформить. Об оформлении имело смысл думать до начала покупки и строительства.

Сначала договоритесь с бывшим супругом, как он намерен поступать, а потом уточняйте, каким документом это можно сделать. Без этого нет никакого смысла обсуждать такой вопрос.

Можно ли, чтобы его новая жена ознакомилась и подписала свое согласие с тем, что в случае утраты ее мужем (бывшим мужем сестры) дееспособности или в случае его смерти она обязуется не претендовать на этот дом?

Сначала уточните, она будет это делать, нужно ли ей это? По той причине, что никаких обязательств она давать не должна. А если она не намерена претендовать, она и без обязательств претендовать не будет. Кроме того, как вы себе представляете — зарегистрирован брак, а тут вы предлагает постороннему для вас человеку, только вступившему в брак, обсудить имущественный вопрос на случай смерти или недееспособности супруга. И какие основания думать, что он вот-вот умрет или станет недееспособным?

Будет ли законным включение такого пункта в договор (соглашение) и будет ли подписание такого документа новой женой гарантией того, что впоследствии она не предъявит своих прав на этот дом?

Сначала обсудите с новой женой вашего супруга, намерена ли она вступать с вами в какие-то договорные отношения, потом уже можно обсудить условия такого договора.

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Сын будет иметь право только по наследству. Но так как новая жена в строительстве дома не участвовала и не вкладывала средства, она не имеет право по закону претендовать на это имущество целиком (даже, если регистрация дома произошла после вступления в брак).