8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право вступить в наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Пожалуйста, подскажите, кто имеет право вступить в наследство № 1 (номер один, это чтобы было понятнее)?

Ситуация следующая: умирает человек-мужчина, и ближайшие к нему родственники - это его тетя и двоюродная сестра (я так поняла обе они являются наследниками третьей очереди по ст. 1144).

Двоюродная сестра не знала о смерти, тетя знала. Сама тетя не вступила в наследство в течении 6 месяцев (возможно, по причине болезни) и не сообщила о смерти этой двоюродной сестре. Спустя время тетя умирает и ее имущество переходит ее внукам. Внуки наследуют ее имущество, но наследство № 1 они также не наследуют, поскольку не знают, где оно находится и не предпринимают его поисков. Вопрос: кто имеет право на наследство№1? Двоюродная сестра, которая недавно узнала о смерти двоюродного брата или внуки умершей тети (которые знали, но ничего не предприняли ни в 6-месячный срок, ни после )?

С уважением,

Ольга.

10 июня 2015, 14:29, Ольга, с/с. Березовский
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Двоюродная сестра имеет право, как ближайший родственник.

10 июня 2015, 15:32
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, с/с. Березовский

Галина, спасибо за ваш ответ. Вы не могли бы подсказать, в какие органы мне (двоюродной сестре) следует обратиться по поводу получения вышеописанного наследства? Дело осложняется тем, что наследство находится в другом городе, и я не знаю точного адреса. Примерно помню улицу, где жила тетя, но знаю, что потом она переехала. Знаю тетино ФИО, и имя-фамилию брата, по отчеству я его не называла, а рожден он был вне брака. Тетя жила с другим мужчиной (его только имя знаю), и даже они под старость лет поженились. Оба умерли. Также знаю все данные сестры тети (своей матери). Достаточно ли этой информации, чтобы найти точное местонахождение наследства? И куда мне с этим идти? Какие документы нужны? Ехать ли в тот город или идти к нотариусу по своему месту жительства?

Пожалуйста, помогите советом!

С уважением,

Ольга.

10 июня 2015, 17:30

У вас все сложно теперь. Но во первых вам теперь не к нотариусу, а в суд, т.к. вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства. Вам надо собрать подтверждающие родство документы. И проблема, что вы не знаете адрес квартиры, вам даже иск будет трудно составить. И суд в том городе, где квартира.

10 июня 2015, 17:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Когда я имею право вступить в наследство?
Имею генеральную доверенность от имени супруга, 10 дней назад он скончался. Когда я имею право вступить в наследство? Через 6 месяцев или раньше?
19 марта, 13:34, вопрос №3011514, Людмила, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Интересует момент с разделом наследства: имеет право на наследство супруга, если супруг вступил в наследство, будучи в законном браке?
Добрый день! Интересует момент с разделом наследства:имеет право на наследство супруга, если супруг вступил в наследство, будучи в законном браке?
29 января, 05:57, вопрос №2972895, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Кто имеет право на наследство, если наследник по завещанию не вступил в наследство?
Добрый день!!! Брат не вступил в наследство в течение 6 месяцев (по завещанию он наследник). Кто теперь имеет право на наследство кроме него.
26 июня 2017, 10:49, вопрос №1678647, Нина, г. Томск
4 ответа
Наследство
Отец не вступил в наследство на гараж, женился на другой, недавно умер. Кто имеет право на наследство?
здравствуйте!мой отец не вступил в наследство на гараж.3 года назад развёлся с моей мамой и женился на другой но недавно он умер!кто имеет право на наследство???
11 февраля 2016, 19:27, вопрос №1140226, Алексей, г. Рыбинск
1 ответ
Наследство
Кто имеет право на наследство, если наследник умер и не вступил в права?
Здравствуйте. мама вступила в наследство после смерти дедушки, т.к. бабушки на то время уже не было. Но не оформив наследство, она умерла. У неё есть старший брат, он имеет право на наследство? если срок вступления давно прошел? Он в этой квартире ни когда не проживал и не помогал родителям? я единственная дочь матери. Что мне по закону пологается?
27 ноября 2015, 20:36, вопрос №1054166, Кристина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015