Гарантия для колес к мотоблоку
8 месяцев назад купил в магазине мотоблок к нему прилагались два камерных колеса и культиватор.сейчас скаты пришли в негодность. продавец сказал,что колеса в гарантию не входят. что мне делать? спасибо за ответ
Здравствуйте, Александр!
Вам нужно обратиться к продавцу с претензией в письменной форме под отметку о приеме или по почте заказным письмом с уведомлением.
Согласно ч.1,3 ст.19 ФЗ 2300-1
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
в ч.3. ст.19 фз 2300-1 говориться-гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия. И вот слово МОГУТ и является предметом спора. Поясните пожалуйста как правильно трактовать слово могут. спасибо за ответ.
В данном случае, это означает, что у комплектующих изделий могут быть отдельные от основного изделия, гарантийные сроки, установленные именно для них(комплектующих), так же это означает, что гарантийный срок на комплектующие может и не быть установлен совсем.
Но отсутствие гарантийного срока на комплектующие — должно быть прямо указано в договоре, а если такого прямого условия в договоре нет, то признается в силу закона, что гарантийный срок на комплектующие установлен и равен он гарантийному сроку основного изделия.
Поэтому, если продавец не может доказать, что договором предусмотрено условие об отсутствии гарантийного срока на колеса, то такой гарантийный срок установлен на них в силу закона.