8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконить участок земли

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мои родители еще в советское время построили на против своего дома, на полянке гостевой домик. Это как бы придворовая зона, небольшой участок земли, принадлежащая муниципалитету. Сейчас нет документов ни на землю, ни на участок. Возможно ли узаконить участок земли (5-6 соток) с гостевым домиком, не имея никаких документов?

Спасибо!

, Сергей, г. Казань
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Юрист, г. Липецк

Если участок земли единый, он огорожен вместе с основным участком, то считается, что сложился порядок пользования земельным участком.

Вы заказываете межевание по этим границам, затем ставите на кадастровый учет.

Отдельно узаконить гостевой домик с куском земли не получится.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Если ответ помог, нажмите +

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как узаконить участок и недострой на нем после упразднения сельсовета, получившего оплату за землю?
В 2003 году супруг обратился в сельский совет о выделении земельного участка под строительство жилого дома. В 2003 году отплатил за отвод земли и госпошлину (квитанции имеются). В 2005 году сельсовет упраздняется и дела и земли переходит в распоряжении городской администрации. Обратившись в администрацию города и архив города документов на выдел замли супругу не имеются, но у нас имеются квитанции. На данном земельном участку имеется недострой жилого дома. Как узаконить участок и недострой.
, вопрос №2421995, Ирина, г. Бирск
1 ответ
Земельное право
Можно ли узаконить участок земли, который располагается за красной линией?
Частный сектор. Забор выходит за кранную линию на 3 м в сторону улицы, сейчас от нашего забора до соседнего примерно 25 м (улица), в администрации города ответили, что забор необходимо сносить и возможности узаконить захваченную землю нет (ни по перераспределению, ни выкупить, ни в аренду). Подскажите пожалуйста, есть ли хоть какой-нибудь шанс узаконить землю и оставить забор.
, вопрос №1609661, Денис, г. Пенза
1 ответ
Земельное право
Возможно узаконить участок за дорогой, на котором стоят мои постройки?
Добрый день! Купил дом и землю 50 соток в сельском поселении, есть документы на эти объекты права собственности. Через дорогу (1,5 м асфальта, по краю дороги проходит водопровод) находится участок земли около 10 соток. На этом участке стоит сарай и подвал, которым пользуюсь, и пользовался предыдущий хозяин. За строениями через 5 метров проходит подземная газовая ветка. Просто в 90-х годах провели газ по дороге, а дорогу сделали между домами и хозяйственными постройками. Земля не оформлена в собственность, нет записей в похозяйственной книге, БТИ. Вопрос, возможно узаконить, купить этот участок. За всей этой территорией веду уборку.
, вопрос №1501920, Игорь, г. Липецк
3 ответа
Земельное право
Какие документы нужны для подачи иска в суд, на разрешение узаконить участок земли?
земля в пользование уже 20 лет. Стоит дом узаконенный, за землю все налоги на протяжении всех лет оплачено. администрация отказала в узаконивании земли так как на ней еще находится два летних домика. Как оформить документы и какие документы нужны для подачи в суд на разрешение узаконить участок земли.
, вопрос №1443047, Татьяна, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Как узаконить в садовом товариществе участок земли около участка?
Как узаконить в садовом товариществе участок земли около садового участка? Купил заброшенную дачу. Перед границей участка пришлось расчистить кучу мусора. В дальнейшем сделал там клумбу и навес-стоянку под автомобиль и поставил забор из сетки рабицы. Председатель правления садового товарищества сказала что это самозахват и просила убрать все это. На публичной карте земля на которой у меня клумба со стоянкой замежевана садовым товариществом. Помогите пожалуйста.
, вопрос №1308093, Николай, г. Курск
1 ответ