Взыскание задолженности

у сына задолженность в банке. его мама открыла вклад в этом банке. может ли банк претендовать на денежные средства вклада в погашении задолженности сына?

, ольга, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Нет, банк не имеет для этого никаких правовых оснований, можете быть спокойны. Сын несёт личную имущественную ответственность.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Банк не имеет права обращать взыскание на денежные средства родственника заёмщика, за исключением случая, когда мать не выступала поручителем по кредиту.

В любом случае любые взыскания задолженности возможны только на основании решения суда.