8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за незначительное повреждение имущества

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: у меня конфликтная ситуация с моей матерью,мы не общаемся,но я прописан в ее квартире в которой находятся мои документы.Она мне их не отдает аргументируя это тем, что "это ее документы".Попробовать забрать их я приходил дважды,первый раз не увенчался успехом,второй раз мне не открыли дверь и я с горяча сломал дверную ручку. Сегодня я ходил к участковому,чтобы тот правовым способом попробовал вернуть мои документы.Участковая ничего сделать не смогла,сказала писать заявление.Мать собирается в ответ на мое заявление писать свое о "причинении ущерба имуществу".Чем мне это грозит и стоит ли вообще заниматься этим делом?Может проще восстановить документы как утерянные?

10 июня 2015, 12:17, Станислав, г. Краснодар
Оксана Сенчакова
Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

Пишите заявление на имя вашего участкового

10 июня 2015, 14:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как правильно квалифицируются умышленное уничтожение или повреждение имущества?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Строительная компания мне построила металлическое ограждение длиной 35 метров с воротами и калитками из профлиста. Конструкция целая. Из них 25 метров с лицевой стороны, а 10 метров с загибом слева с участком смежным с моим участком, и у нас с новыми соседями заключено соглашение о том, что это будет частью нашего смежного забора. Прежде, на том участке проживала неадекватная семья, пьющая, им было всё равно, есть у нас забор либо нет. Новые соседи сразу же принялись перестраивать дом, поднимать второй этаж и крышу. В середине декабря они закончили эти работы и до весны выехали в город. За нашими участками проживает еще одна неадекватная семья, которая даже с нами не граничит. Но они привыкли пользоваться нашими участками, пока там проживали нехорошие люди, тем самым, сокращая путь к основной улице на 30 метров. А когда, 10 октября мне построили забор, то им это не понравилось, и они тут же, 11 октября пришли ко мне на участок и стали угрожать взломом забора со словами «мы ходили и будем ходить тут». Я сообщила в полицию на эти угрозы, завели КУСП номер, приезжала опергруппа, я просила их провести разъяснительные мероприятия и отдала ксерокопию чека на сумму 74 тысячи вместе с актом приемки. Участковый ходил к ним, проводил беседу. Угрозы на какой-то период прекратились. Но когда мой новый сосед в середине декабря выехал в город, выпал снег, этот угол никем просматривается, те, видимо, ждали этого момента и в период с 23-го по 24-е декабря они ночью сломали часть забора и материалы все унесли. Естественно никто не слышал, никто не видел. Обнаружила я данное событие только лишь 25-го декабря, днем. Следов со стороны улицы никаких нет, когда смотришь издалека, то видны следы где совершен взлом и следы идут в направление того дома, откуда и были угрозы. Я позвонила в полицию, опергруппа приехала через 7 часов, шел снег и их машина где-то застревала. Кстати, из опергруппы один приезжал ко мне и 11 октября, то есть, помнит, что тут был новый забор. Осмотр проводился безобразно, без понятых, даже отпечатки не сняли, и в 12 часов ночи уехали. На следующий день я поехала в РОВД, написала заявление, после чего приезжали эксперты, сняли образцы отпечаток, но там видно, что работали в перчатках. Вечером того же дня, 26 декабря, материалы передали следствию, возбудили уголовное дело по статье 158, ч.2 «Кража имущества неизвестным лицом на сумму 22 тысячи рублей». Когда стала известна фамилия следователя, я сегодня поехала в РОВД, встречаться с ним. Просила объединить два материала, так как они об одном и том же: 11 октября были угрозы, а теперь эти угрозы осуществлены. Следователь не соглашается. Свидетелей по факту угроз он тоже не хочет допрашивать. Кроме этого, какая же это кража? Разве это не Статья 167 УК РФ - Умышленные уничтожение или повреждение имущества. Не просто же так лежали на земле профлисты, дорогостоящие трубы? Они же сломали целую конструкцию. Тем более, в договоре со строительной компанией в разделе «гарантии» прямо указано, что гарантия на сооружение сроком на 24 месяца снимается, если проведен самовольный демонтаж Заказчиком или иными лицами. Теперь получается, раз вся конструкция сломана, весной в половодье поведет весь оставшийся забор вместе с воротами в сторону, поскольку в нашей местности почва рыхлая. Теперь я и не знаю что делать. Каковы мои дальнейшие действия?
28 декабря 2018, 19:16, вопрос №2212377, Марина, г. Липецк
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места ДТП с незначительными повреждениями, которые не сразу заметил
Нанесли незначительные повреждения бамперу моему авто на какой-то парковке в моё отсутствие. Заметил только на следующий день.По регистратору определил наиболее вероятное место. На следующий день обратился в гибдд. Меня отправили на место вероятного места дтп ждать наряд. Наряд оформил дтп , а заодно выписал мне протокол об оставлении места дтп. Место дтп до сих пор не определено. Законно ли моё наказание? Заранее спасибо.
30 сентября 2018, 06:49, вопрос №2120093, Павел, г. Мурманск
1 ответ
Уголовное право
Считается ли умышленным повреждением имущества, если действовал в состоянии аффекта или шока?
здравствуйте.меня зовут Александра.я бы хотела задать вопрос по ч.1 ст.167.действовал в состоянии аффекта или шока после побоев считается ли умышленное повреждение имущества?
28 июля 2017, 14:22, вопрос №1709128, Александра, г. Нижний Новгород
8 ответов
Страхование
Как произвести независимую экспертизу повреждения имущества, при судебном процессе со страховой компанией?
Повреждение имущества, выплата страховой премии, сумма ущерба значительно выше. Необходима экспертиза, суд
28 октября 2016, 06:13, вопрос №1422948, Максим, г. Саратов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли выиграть дело о повреждении имущества при аварии?
Столкнулись две машина,одна въехала в кювет,другая к нам в забор и железный гараж,сотрудники ГАИ не составили акт повреждения имущества.Если мы подадим в суд на виновника аварии,который въехал в наше имущество сможем ли выиграть дело?
19 октября 2015, 15:04, вопрос №1011581, Юлия, г. Климовск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015