8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг

Здравствуйте! Дала знакомому в долг, расписки нет, возвращать не собирается...так и отвечает, что ничего не должен. Гражданства у него тоже нет. Возможно ли вернуть долг или останется все как есть.

, Ольга, г. Ижевск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ольга, к сожалению суд не взыщет в вашу пользу денежные средства без доказательств, то есть если вы не предоставите в суд расписку в получении заёмщиком денег или договор займа.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Юрист, г. Липецк

Если сумма сделки менее 10 000 руб., то Вы можете взыскать эти деньги через суд, ссылаясь на свидетельские показания.

Если больше, то данная сделка признается недействительной и взыскать эти деньги не получится.

0
0
0
0
Оксана Сенчакова
Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

Ищите свидетелей для доказывания в суде

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я вернуть долг, если есть запись телефонного разговора о долге и денежный перевод?
Доброго времени суток. Знакомая попросила через смс деньги в долг и указала срок возврата. Я сразу ей перезвонил и мы договорильсь о сумме в 5000 рублей. Перевёл мобильным банком. Во время отдать не смогла, а сейчас ссылается на то, что мы в ссоре (из-за того что я звоню и прошу вернуть долг) и отдавать она принципиально не будет. Я собрал документы в суд: выписка с банка о переводах, распечатка смс, детализация номера (для подтверждения нашего общения), запись телефонного разговора, где она отказывается вернуть долг. Есть ли шансы вернуть долг?
, вопрос №1870986, Николай, г. Кировск
2 ответа
Все
Как вернуть долг через полицию?
Добрый день! 30 марта 2016 один приятель попросил в долг 2300, обещав вернуть 10 апреля. Деньги отправила ему на карту (карта на его имя). Затем получала от него сообщения с глупыми детскими оправданиями, что у него нет денег и не может вернуть долг. Я не раз деликатно спрашивала, когда вернет. Каждый раз тянул время, чам назначал дату возврата, в итоге опять писал, что не получается. Из доказательств у меня есть переписат в социальной сети ВКонтакте и WhatsApp, а так же с ним неоднократно разговаривал мой молодой человек (у него тоже сохранились переписки). Терпение накипело, решила обратиться в полицию... Скажите, пожалуйста, как грамотно составить иск и какие доказательства нужно предоставить в полицию? Какова вероятность, что этого гражданина заставят вернуть мне мой долг?
, вопрос №1666347, Габи, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть долг с должника?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.Ситуация следующая. В апреле месяце 2014 года отец моего мужа дал в долг сумму в 60.000руб. Должник обязался вернуть долг через месяц с процентами и написал расписку. В залог отдал ПТС на машину. Когда прошел срок деньги он не вернул. ПТС оказалось липовой, а настоящая, по словам должника, в банке находится в качестве залога. В июле месяце отец умер. Его единственный наследник - сын, т. е. мой муж.На расписку в право наследства он не вступал. Должник каждый раз говорил, что деньги отдаст через неделю, но так и не отдавал. В результате, когда муж в очередной раз спросил вернуть долг, тот предложил переписать расписку на мужа и сумму указать уже в 100.000 руб как за неудобства. Переписал он ее в сентябре и сказал , что деньги вернет до 15 декабря 2014 года. До настоящего момента долг так и не был возвращен. Каждый раз обещает через неделю или две. Можно ли вернуть долг? Будет ли действительна новая расписка?
, вопрос №756872, Ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть долг
Здравствуйте! Как вернуть долг если полиция не стала возбуждать уголовное дело о мошейнечестве ссылаясь на то что должник признал свой долг (но отдавать не собирался) потом суд в гражданском делопроизводстве присудил вернуть долг с судебными издержками (это должник тоже признал, но отдавать опять же не собирался), судебные приставы нечего не могут сделать говорят что у него задолженность по алиментам, которые должник должен выплатить в первую очередь, он трудоустроен, имущество суд.приставы не нашли, счетов у него нет, этот "цирк" длится уже больше года, те рубли которые давались в долг обезценились в два раза. Что делать? Посоветуйте, как можно вернуть индексированный долг законными методами?
, вопрос №703742, Олег, г. Великий Новгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть долг если есть расписка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации: я продавец детской одежды и я дала в долг вещи знакомой при условии, что она вернет долг в течении двух месяцев. Но прошло время она так и не вернула деньги. Я пришла к ней домой и взяла с нее расписку, где она указала, что вернет долг в течении 30 дней, а по истечении этого времени, если она не отдаст долг, каждый день будут начисляться по 5 % от общей суммы. Скажите как вернуть долг и куда мне обратиться? Знакомая нигде не работает, живет с родителями. Заранее спасибо!
, вопрос №568928, Диана,
2 ответа