8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение кредита

Здравствуйте, в банке втб24 взяла кредит, в связи с ухудшением финансового положения, уменьшение заработной платы, кредит не платила 5 месяцев, в связи с чем, банк подал в суд, суд вынес заключение о выплате полностью кредита, и документы передали судебным приставам. Вопрос имеют ли право судебные приставы описать имущество в доме в котором я прописана, но дом принадлежит не мне.

10 июня 2015, 12:06, Лидия, г. Саратов
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лидия.

Вопрос имеют ли право судебные приставы описать имущество в доме в котором я прописана, но дом принадлежит не мне
Лидия

Да, имеют такое право. Вам необходимо предоставить им документы, что имущество не является вашим: возможные договора или квитанции или другие документы, из которых явно видно, что вы не владелец.

10 июня 2015, 13:11
2
0
2
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Саратов

да, такие документы есть, спасибо большое.

10 июня 2015, 13:34
да, такие документы есть
Лидия

Вот их и предъявите.

Пожалуйста.

10 июня 2015, 13:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Отсчет срока по начислению процентов начинается с даты выдачи средств со ссудного счета и заканчивается датой зачисления средств в погашение кредита на ссудный счет Ссудозаемщика
КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР № __74___ г. Мурманск_________________________ «1» Июля 2020 г. Петров Олег Владимирович в дальнейшем «Банк», с одной стороны, и в лице Каленкова Татьяна Юрьевна в дальнейшем «Ссудозаемщик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем: 1. Банк предоставляет Ссудозаемщику кредит на 950.000 тысяч рублей (Личные нужды). 2. Общий размер кредита с учетом процентов —1.326.290.30 тысяч рублей. Кредит предоставляется на (Личные нужды) Сумма ежемесячного платежа составит-22.105 тысячи Рублей 3.Ссудозаемщик обязуется перед получением займа выполнить перевод банку на сумму 7.800 Рублей,в свою очередь банк обязуется после выполненого перевода ссудозаемщика банк совершает перевод займа в размере950.000 тысяч рублей и сумму переведенную ссудозаемщиком в размере 7.800 рублей. 4. Ссудозаемщик обязуется погасить кредит до «30» Июля 2025 года. Погашение ссуды осуществляется путем Онлайн перевода. При непоступлении средств в погашение кредита в указанный срок задолженность по ссуде, включая проценты, вносится на счет просроченных ссуд и списывается счѐта:5336-6901-3480-8486. 5. За пользование кредитом Ссудозаемщик вносит плату в размере ___14____% годовых. Проценты начисляются и взыскиваются Банком ежемесячно после ___30____ числа каждого месяца в бесспорном порядке инкассовым поручением с расчетного счета Ссудозаемщика. Отсчет срока по начислению процентов начинается с даты выдачи средств со ссудного счета и заканчивается датой зачисления средств в погашение кредита на ссудный счет Ссудозаемщика. В случае непоступления на счет Банка средств в погашение причитающихся со Ссудозаемщика процентов до __30_____ числа следующего месяца причитающиеся со Ссудозаемщика проценты по кредиту считаются как несвоевременно оплаченные. В случае нарушения срока погашения кредита и уплаты процентов Банк взыскивает штраф в размере ___5____% от непогашенной суммы задолженности кредита за каждый день просрочки. 6. Банк, руководствуясь предметом договора, обязуется ежемесячно начислять проценты за пользование кредитом и взыскивать их с расчетного счета Ссудозаемщика инкассовыми поручениями. 7. Разногласия, возникающие в процессе выполнения условий данного договора, предварительно рассматриваются сторонами в целях выработки взаимоприемлемого решения с оформлением двустороннего протокола рассмотрения. При невозможности урегулирования споров и разногласий путем двустороннего соглашения они передаются на рассмотрение в органы арбитражного суда или суда. 8. Ни одна из сторон не имеет права передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам без письменного на то согласия другой стороны. 9. Настоящий договор составлен в трех экземплярах: первый и третий хранятся в Банке, второй - у Ссудозаемщика. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до прекращения отношений по нему. Все приложения к договору являются его неотъемлемой частью. Всякие изменения и дополнения к настоящему договору будут действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Действие настоящего договора может быть прекращено односторонне и по предварительному извещению Ссудозаемщика при условии, что он полностью вернет ссуду вместе с процентами по ней. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору, обязана (не позднее ___14____ дней с момента их наступления) в письменной форме уведомить другую сторону для принятия соответствующего решения. 10. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН Банк Счет: 4890-4947-0578-7828  Подпись: Ссудозаемщик  Счѐт: : 5336-6901-3480-8486 Подпись: ______________________________ Вот в тексте выше содержится мой вопрос, как понять этот человек действительно предоставляет то что предлагает, или это очередной развод, заранее спасибо
10 июля 2020, 19:34, вопрос №2818679, Tati, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Правильно ли банк взыскивает долг за просрочку ежемесячного платежа для погашения кредита?
16 мая 2017 года Клиент банка "Ренессанс Кредит" (ООО)(Я) заключила сделку на получение кредита в размере 24393 рублей на 18 месяцев по процентной ставке 27,3% годовых. В целях экономии сбережений, я внесла данную сумму (с причисленной к ней комиссией так, что сумма платежа составляла 24514,97 рублей) в день заключения сделки. Сегодня, 24.08.2018 года мне позвонил представитель Банка с целью взыскать долг (за просрочку ежемесячного платежа) в размере 640 рублей. Представитель Банка объяснил ситуацию тем, что при внесении мной суммы на погашение кредита не было указано то, что кредит выплачивается досрочно и сумма была просто зачислена банку(на приходном кассовом ордере указано, что сумма идет на Погашение кредита). Также Банк "якобы" не знал о внесении мной суммы именно на погашение кредита(т.е я не уведомила Банк о погашении кредита). После долгих разговоров с представителем Банка, я так и не добилась ясных объяснений о произошедшей ситуации.
24 августа 2018, 11:28, вопрос №2087589, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Кредитование
Как произвести возврат страховой премии при досрочном погашении кредита?
Доброго время суток. Меня зовут Наталья. 5 июня 2015 года я оформила в Сбербанке Потребительский кредит на 60 месяцев на сумму 200 000 рублей под 19,51 %. Предложили застраховаться. Зная, что страхование не обязательно, решила отказаться, на что мне сказали, что процент кредита будет выше. Спорить было бесполезно -очень нужны были деньги. Подписала заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заёмщика на сумму 19.900 руб., тариф за подключение к программе страхования -1,99%. сумму страховки включили в сумму кредита 219 900 руб., и рассчитали на 60 месяцев выплаты по 5.765 руб в месяц. платили исправно. Было частичное досрочное погашение, после чего пересчитали сумму, которая составляла 4.490 руб. 3 марта 2017 года произвели досрочное погашение кредита, о чём имеется справка. О каких то возвратах части страховых взносов не было даже и речи. Об этом узнала случайно и через 2 дня после досрочного погашения кредита, когда пришла за справкой, я спросила у оператора о возможности получения части страховки за расторжение договора. Мне было злобным, недовольным тоном сказано: "Кредиты, полученные после 16 апреля 2015 года, имеют право вернуть страховые средства по истечении 14 дней со дня подписания договора. Стало быть вам ничего не светит и возврата никакого не будет". На мой вопрос почему об этом нигде в договоре о страховании ничего не сказано, и никто меня не предупреждал-был ответ:"А я откуда знаю". Я человек не скандальный, тем более особо не разбираюсь в договорах и прочих банковских делах, сказали нет, значит нет. Но просмотрев информацию по этой теме, убедилась, что меня всё таки кинули. Внимательно прочитала своё заявление на страхование - нигде не сказано за возврат страховых денег за досрочное погашение, кроме одного пункта, который мне не понятен. цитирую дословно пункт 4. Выгодоприобретателями являются:ОАО "Сбербанк России" в размере непогашенной на дату Страхового случая Задолженности застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего заявления потребительским кредитам, предоставленным ОАО "сбербанк России". В остальной части (а также после полного досрочного погашения Задолженности застрахованного лица по потребительским кредитам в ОАО "Сбербанк России") Выгодоприобретателем по договору страхования является застрахованное лицо (а в случае его смерти - наследники застрахованного лица). Что здесь имеется ввиду? Я досрочно погасила кредит. Имею ли я шансы на ви?. Куда обращаться в Сбербанк или в страховую компанию писать заявление. как его написать? Помогите пожалуйста.
14 марта 2017, 22:09, вопрос №1571640, Наталья, г. Грайворон
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат части платы за подключение к программе страхования при досрочном погашении кредита
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В октября 2015 года взяла кредит в Сбербанке на сумму 1 300 000 и срок 48 месяцев. Естественно, как выразился сотрудник банка "без страховки банк кредиты не выдает больше", то я, как обычно, добровольно изъявила желание подключиться к программе страхования. При этом, уплатила тариф за подключение, который соответствовал: страховая сумма * тариф за подключение к программе страхования* (количество месяцев/12). Тариф за подключение к программе страхования – 2,99% годовых. Страховая сумма – 1 300 000 рублей. Плата за подключение к программе составила 155 480 рублей. Естественно, ее я уплатила единовременно сразу после того как мне перечислили на р/с сумму займа. В мае 2016 года, остаток задолженности по кредиту составлял примерно 350 000 рублей, я подала заявку на рефинансирование этой суммы с увеличением самой суммы задолженности в Банк Москвы, который теперь входит в группу ВТБ. Банк Москвы одобрил мне предложение, при этом еще раз застраховав мои риски по невыплате его кредита, если не ошибаюсь, в страховой ВСК. Сумма для рефинансирования кредита в Сбере упала на мой р/с от Банка Москвы и уже далее я через Сбербанк онлайн подала заявку на полное досрочное погашение кредита Сбера. Таким образом кредит сбербанка я погасила в мае. В день погашения подъехала в банк, взяла справку об отсутствии задолженности и подала заявку по форме банка на прекращение договора страхования и возврате денежных средств в размере 57,5% от суммы платы за подключение к программе страхования, рассчитанной пропорционально остатку срока страхования (в полных месяцах). Причем, такой странный пункт возврата платы за подключение отсутствует в условиях участи и заявке на подключения к программе страхования. Через 3 недели я приехала в банк с вопросом где деньги, мне ответили, что на мое заявление по внутренней почте банка пришел немотивированный отказ и что мне надо обратиться в кабинет "решить проблему" написать заявление на имя управляющего и попросить разъяснить почему отказали. Форму заявления я взяла, но оттуда буду брать только шапку и буду писать сразу претензию, чтобы через 10 дней пойти в суд. Внимательно прочитав все условия участия в программе страхования и заявления, которое я подписала, правильно ли я поняла следующие важные пункты. Начнем с того, что планировать застраховать свою жизнь и здоровье я не собиралась, а сделала это лишь для того, чтобы обезопасить себя, как заемщика, от невыплаты кредита в период действия кредитного договора при наступлении каких-то страховых рисков. Таким образом, дата подключения к программе страхования равна дате заключения кредитного договора, страховая сумма равна сумме кредита и срок договора страхования, который в отношении меня должен заключить ПАО Сбербанк равен сроку действия обязательства, которое я страхую - 48 месяцев. Причем, по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» выгодопреобретателем является Сбербанк, а по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события» является заемщик. Согласно условий страхования после досрочного погашения кредита договор страхования в отношении меня продолжает действовать, но выгодопреобретатель по рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» не меняется, а судя по всему вообще перестает существовать как условие договора. И остаюсь я застрахована только по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события», но страховая выплата по этому риску устанавливается в размере 1/30 от расчетной величины, увеличенной на 15%, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей за каждый день отсутствия занятости. По условиям участия : "Расчетная величина устанавливается в отношении каждого Застрахованного лица отдельно согласно Заявлению, предусмотренному п. 2.2. настоящих Условий. По страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» имеется Временная франшиза. Период Временной франшизы составляет 31 (тридцать один) календарный день. Максимальное количество календарных дней, за которые производится страховая выплата в отношении каждого Застрахованного лица по страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» по каждому страховому случаю, составляет 122 (сто двадцать два) календарных дня." Пункт 2.2 Условий возвращает меня к заявлению на подключение к программе. Там расчетная величина 1 300 000 рублей, которая также участвует в расчете на подключение меня к программе страхования. Таким образом, после погашения кредита выплаты по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» с максимальным (1 300 000) страховым покрытием для меня по прежнему не доступны, т.к. по условиям участия не происходит смена выгодоприеобретателя. Получается заплатив по тарифу за услуги банка по полной программе, досрочно погасив кредит я не имею права воспользоваться договором страхования в полной мере. Я прочитала много судебных решений, где-то встают на сторону заемщика, где-то на сторону банка. Но правильно ли я понимаю, что в любом случае, должен произойти перерасчет платы за подключение к программе, так как фактическое пользование этой программой в моем случае составил всего 8 месяцев, а заплатила я за 48. Подключение к программе по условиям участия напрямую зависит от каких-то кредитных обязательств физического лица и банка. Эти свидетельства сидят во 2 разделе условий участи, в разделе 3 - "При досрочном погашении Застрахованным лицом Задолженности по кредиту Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока или до исполнения Страховщиком своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая." Даже если предположить, что в заявлении на присоединение к программе страхования жизни и здоровья я на добровольной основе заключила просто чтобы застраховать свою жизнь и здоровье, потому что мне так взбрендилось в день получения кредита, то все условия подключения к программе прописывают наличие кредитных обязательств. Хочу потребовать в претензии от Сбера сделать перерасчет платы за подключение к программе и вернуть мне излишне уплаченную сумму в связи с тем, что услуга была оказана не в полной мере, а по договору страхования, который продолжает действовать в отношении меня, лично для меня прекратил существовать страховой интерес. Такое расторжение возможно согласно ст 958 ГК РФ. Но, учитывая тот факт, что я не являюсь стороной договора страхования и не могу напрямую обратиться в СК Сбербанк страхование жизни, то поручаю это сделать ПАО Сбербанк. Плюс ко всему изменилась сумма покрытия риска по которому я являюсь выгодоприобретателем, а тариф, который я заплатила за подключение к программе был рассчитан исходя из полного покрытия. Я не буду требовать от банка, что меня вынудили подключиться к программе, я лишь хочу оттолкнуться от того, что я до конца услугой не воспользовалась. Причем, меня в данный момент два договора страхования жизни и здоровья, т.е. если не отказываться от первого, то я могу получить выплаты и там и там. Скажите на какие законы сослаться при написании претензии в банк? Правильно ли я мыслю по перерасчету тарифа или нет. Есть ли среди вас юристы из г. Химки? Я планирую подавать иск в химкинский районный суд, рассмотрю адекватные предложения по юридическому консультированию - написание искового, возможно представление моих интересов в суде. Условия участия в программе прикладываю и заявление на присоединение к ней.
18 июня 2016, 08:09, вопрос №1287986, Надежда, г. Москва
6 ответов
Кредитование
О досрочном погашении кредита
Я, Путилова Людмила Николаевна, 23.09.2014 г. приобрела в Ухте Республики Коми набор косметики Desheli у представителей компании, не являющейся торговой компанией. На приобретение косметики был оформлен кредит в ОТП банке на 2 года (кредитный договор № 2676758591) на сумму 41195 руб. с процентами сумма договора составляла 54886,37 руб. 23.10.2014 г. я внесла на счет № 40817810000187862237 в ОТП банк 42186 руб. Эта сумма состояла из суммы кредита и процентов за один месяц. Для полного досрочного погашения кредита, как оказалось, не хватило 0,21 руб. То есть остаток по кредиту по состоянию на 23.10. 2014 г составил 21 коп. Во всех банках проценты начисляются на остаток кредита, что видно из графика погашения кредита и в банке ОТП (см. Детальная информация по кредитному продукту). По телефону 88002007005, куда я звонила 29.04.2016 г. подтвердили, что для полного погашения кредита на 23.10. 2014 г. не хватало 0,21 руб. Однако сумму в 42186 руб. ОТП банк распределил равномерно по месяцам в счет погашения кредита и по состоянию на 05.05.2016 я, оказывается, для досрочного погашения должна доплатить 10607.04 руб., а фактически это проценты на уже выплаченную сумму. По прошествии 1,5 года, т. е. с 20 апреля 2016 года мне начали присылать СМС и звонить о предстоящих платах за кредит. Однако предложений доплатить 0,21 руб. для досрочного закрытия кредита и предложения написать заявление о закрытии кредита мне не поступало. Так как я была уверена, что с банком я рассчиталась кредитный договор, и чеки об оплате сейчас не могу найти, потеряла.
27 мая 2016, 17:40, вопрос №1266743, Людмила, г. Ухта
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015