Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить развод, находясь в чужой стране

Добрый день. Мы с мужем украинцы, в апреле 2014 г оформили брак на Украине. В связи с ситуацией в стране переехали в Россию , в октябре 2014 г у нас в г. Тула родилась дочь. Мы жили и зарегистрированы в Туле. В ноябре этого же года оформили разрешение на временное убежище. В мае 2015 г муж оставил меня с восьмимесячным ребёнком(этому предшествовали длительные пьяные дебоши с оскорблениями и рукоприкладством). Денег ни на что не даёт, по обоюдному желанию решили оформить развод. Подскажите, как это правильно сделать, куда обратиться(суд Российский или Украинский)? На какие денежные компенсации я могу от него расссчитывать? Он работает директором собственного небольшого предприятия, насколько я знаю денежные средства там проходят "по-черному", т.е. официально движения практически нет. Мне с ребенком не на что жить, вернуться на Украину мы не можем, поскольку в нашем регионе идут военные действия.

10 июня 2015, 11:59, Анна, г. Тула
Оксана Семенова
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна.

Согласно п. 8 ч.3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:… «по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации».

Вам следует обратиться в мировой суд по месту жительства с иском о расторжении брака. Что касается выплат, то в исковом заявлении Вы можете заявить требование об уплате алиментов на ребенка и на себя (до достижения ребенком трехлетнего возраста). Однако, к сожалению, выплачивать Ваш супруг их Вам будет исключительно с официальной части своих доходов.

10 июня 2015, 13:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
В какой стране и какой инстанции оформить развод?
Супруги являются гражданами РФ, 7 лет проживают раздельно в разных странах, детей совместных не имеют, брак был заключен в стране СНГ, когда супруги были гражданами этой страны. Оба супруга согласны на развод. В какой стране и какой инстанции оформить развод?
01 июля 2020, 16:05, вопрос №2811925, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как получить бесплатного адвоката в чужой стране?
Здравствуйте. Подскажите пож-ста,вот из этой новости: https://pattayapeople.ru/news/rossijanin-s-marihuanoj-pattaya-thailand , друг попал с сложную ситуацию в чужой стране (Тайланд), он является гражданином РФ, полагается ли ему бесплатный юрист в чужой стране аналогично тому как это происходит у нас? Чем ему могут помочь родственники в данной ситуации находясь в РФ? Заранее благодарю!
14 мая 2020, 11:06, вопрос №2771576, Илья Владмирович, г. Томск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, если я нахожусь за границей, а муж в России и он против развода?
Здравствуйте, Подскажите, что мне необходимо делать. Я нахожусь за границей, муж в России. Хочу развестись, детей нет, совместно нежитого в браке имущества не имеем. Муж разводится отказывается, так же отказывается покидать мою квартиру. Как я могу оформить развод находясь за границей (приехать возможности не имею)? какие от меня нужны документы?
15 октября 2016, 20:54, вопрос №1409163, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли оформить развод в РФ, если он был заключен в США?
Здравствуйте. Оба супруга - граждане России. Брак был заключен в США, в Лос Анджелесе. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить развод, находясь в России, не выезжая в США? Что для этого нужно сделать? Спасибо!
12 августа 2015, 07:44, вопрос №938052, Юлия, г. Москва
1 ответ
Все
Можно оформить развод, находясь в другом городе
Мы с мужем заключали брак в Краснодарском крае , там я и прописана , сейчас я живу в Московской области . Как оформить развод , не находясь по месту прописки
24 февраля 2015, 11:59, вопрос №738370, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015