8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передается ли комната недееспособного гражданина опекуну в государственной квартире?

Квартира трехкомнатная государственная, в ней прописаны я, мама, тетя и недееспособный психически больной дядя который занимал отдельную комнату, сейчас на лечении, над ним племянница которая прописана в другой квартире но проживает в этой квартире оформляет опекунство над ним потом хочет навсегда дядю отправить в стационар или пансионат незнаю как правильно называется. Скажите пожалуйста имеет ли право она занять эту комнату как станет опекуном ? Передается ли ей эта жил площадь как опекуну после его смерти? И обязательно ли оформлять опеку или это не нужно? Можно его направить навсегда в пансионат без помощи опекунства?

10 июня 2015, 11:59, Галина, г. Уфа
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Юрист, г. Липецк

Поскольку квартира не приватизирована, то она никаких образом к опекуну перейти не может. Занять комнату своего подопечного племянница не может. Если никто из родственников опеку не оформил, то опекуном будет выступать государство в лице интерната.

10 июня 2015, 13:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли меня выгнать муж из государственной квартиры с несовершеннолетним ребёнком?
Здравствуйте,может ли меня выгнать муж из государственной квартиры с несовершеннолетним ребёнком ? Квартиру он получил от государства ,так он сирота.
25 марта 2020, 12:20, вопрос №2723654, Виолетта, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Медицинское право
Необходимо ли согласие недееспособного гражданина на госпитализацию или помещение в ПНИ?
Добрый день! Вопрос по правам недееспособного гражданина. Согласно статье 28.4.1: "Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по его просьбе или с его согласия." Означает ли это, что опекун не вправе решать вопрос о необходимости госпитализации, если больной в состоянии сам решать согласится на лечение или нет? А процедура недобровольной госпитализации осуществляется в том же порядке как и для дееспособных граждан, т.е. через суд? Так же этот вопрос касается помещения недееспособного гражданина в психоневрологический интернат. Т.е. без его согласия, только по решению суда? Другими словами в этом недееспособный человек ничем не отличается от дееспособного. Я правильно понимаю?
24 апреля 2018, 10:01, вопрос №1977292, Михаил, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я претендовать на выдачу государственной квартиры?
Здравствуйте , могу ли я претендовать на выдачу государственной квартиры , если мои приемные родители , вступили в наследство , когда я была несовершеннолетней ?
12 сентября 2017, 16:03, вопрос №1749983, Кристина, г. Гуково
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Удержание паспорта недееспособного гражданина опекуном
здравствуйте. Может ли опекун удерживать у себя паспорт недееспособного гражданина которого он опекает
10 июля 2017, 14:17, вопрос №1692070, сергей, г. Саранск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право недееспособный гражданин вступать в брак?
Скажите, пожалуйста, имеет ли право недееспособный гражданин вступать в брак? А если ДА, то какие правовые и имущественные последствия в дальнейшем это будет иметь?
27 октября 2015, 09:25, вопрос №1020562, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015