8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отзыв дарственной

Мама на меня по договору дарения подарила 1/2част квартиры и выписалась из нее а теперь прошло 9 месяцев она хочет расторгнуть этот договор и там прописаться свидетельство о праве собственности оформлено на меня. 1/2квартиры на ее внучку при приватизации оформили ей 9 лет .Может она расторгнуть этот договор в суде или нет?

10 июня 2015, 11:38, елена, г. Дальнереченск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

теперь прошло 9 месяцев она хочет расторгнуть этот договор
елена

А что случилось, почему мама приняла такое решение?

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном
порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
угрозу ее безвозвратной утраты.

В суде Вы имеете право не признавать исковые требования, и приводить свои возражения против предъявленного требования.

10 июня 2015, 12:44
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Дальнереченск

Здравствуйте,в этой квартире живет ее дочь и внучка которой 1/2 квартиры мама сейчас пошла туда жить а прописана у меня в частном доме ,изначально сестра была настроена так что квартира ей будет принадлежать вся и сейчас настраивает маму будто бы я маму к себе забирала чтоб она свою половину переписала на меня .А мама сейчас говорит будто я ее заставила выписаться из квартиры.Могу ли я маму на данный момент прописать в квартире ?

10 июня 2015, 22:50
.Могу ли я маму на данный момент прописать в квартире?
елена

Поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, Вашу маму можно зарегистрировать в квартире только с согласия обоих собственников. Одного Вашего согласия недостаточно.

А что такое с этой пропиской? Какая маме разница, где она прописана?

10 июня 2015, 22:54
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Основания отмены дарения, закреплены в Гражданском кодексе РФ:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
10 июня 2015, 12:44
0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

1.Согласен с коллегами по поводу оснований для отмены дарения (по всей видимости в вашем случае их нет)

2. Признать сделку дарения в суде недействительной (не путать с отменой дарения это разные исковые требования), возможно только по основаниям указанным в законе (допустим если доказано что даритель во время подписания договора не понимал значения своих действий под влиянием заблуждения или угрозы и.т.д).

Как я понимаю, таких оснований, также не имеется.

Так что в настоящий момент вы законный собственник 1/2 доли.

10 июня 2015, 12:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я отозвать дарственную после смерти одариевомого
в1997 году я сделала дарственную надом моему брату в 2015 году он умер могу ли я претендвать на отзыв дарственной 6месяцев со дня смерти исполняется 3 мая 2016 года
25 апреля 2016, 06:43, вопрос №1232293, Валентина,
1 ответ
Наследство
Отзыв дарственной при смерти одаряемого
Добрый день! 9.05.14 у меня умер отец. В 2004 году бабушка оформляла на него дарственную на дом. В том же году он оформил дом на себя. Теперь бабушка просит меня и брата отказаться от дарственной (письмо в приложении) на основании того, что ей негде жить, кроме этого дома. Мы не собираемся ее выгонять. Это мы ответим. Но вообще можем ли мы сейчас отказываться от дарственной от имени отца? Мы еще не вступили в наследство. Я так понимаю, что с нашим отрицательным ответом она пойдет в суд. Может ли она отозвать эту дарственную через суд, если в договоре дарения нет пункта о смерти одаряемого? И договор был заключен еще в 2004 году.
19 июля 2014, 06:55, вопрос №505858, Людмила, г. Белореченск
2 ответа
Наследство
Отзыв дарственной
Добрый день. У меня умер отец. До его смерти бабушка оформила на него дарственную на дом. Он успел оформить дом. Теперь наследники я, брат и бабушка. Она хочет отозвать дарственную через суд, чтобы снова быть хозяйкой дома. Может ли она так сделать и лишить нас наследства?
02 июля 2014, 08:33, вопрос №490799, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015