Размер пени по рассрочки оплаты договора купли-продажи авто

Заключен договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа. Цена 1 700 000 р.Покупатель нарушает условия оплаты по договору. Какой размер пени можно указать за просрочку платежа?

, екатерина, г. Апшеронск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Какой размер пени можно указать за просрочку платежа?
екатерина

Если в договоре она не прописана, то вы можете ссылаться на статью 395 ГК РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
екатерина
Клиент, г. Апшеронск

Пеня в договоре не оговаривалась, покупатель нарушает срок оплаты по графику и прислал доп соглашение с указанием нового графика оплаты, который нас не устраивает. Могу ли я направить ему претензию с указанием о необходимости погашения графика и выплатой за каждый день просрочки соответствующих процентов согласно ст. 395 гк рф? Если он не выплатит данную сумму, тогда можно написать еще одну претензию о расторжении договора, ну а если не договоримся, тогда в суд?

Могу ли я направить ему претензию с указанием о необходимости погашения графика и выплатой за каждый день просрочки соответствующих процентов согласно ст. 395 гк рф?
екатерина

Конечно можете.

Если он не выплатит данную сумму, тогда можно написать еще одну претензию о расторжении договора, ну а если не договоримся, тогда в суд?
екатерина

Да. И все в соответствии с условиями договора.