Является ли ЮРИДИЧЕСКИ спамом рассылка по базе имэйлов, собранной из открытых источников?

Согласно п. 1 ст. 14.3 КоАП РФ Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о Рекламе Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

День добрый! Скажите является ли ЮРИДИЧЕСКИ спамом рассылка по базе имэйлов, собранной из открытых источников? Ведь если организация или предприниматель разместил свой электронный ящик при указании информации о себе, тем самым он дал предварительное согласие на получение предложений на свой ящик, в том числе предложений о сотрудничестве и предложений рекламного характера? Разве нет?

, Виталий Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
тем самым он дал предварительное согласие на получение предложений на свой ящик
Виталий Анатольевич

Добрый день Виталий Анатольевич!
Нет это не будет согласием. Вот если он на каком нибудь сайте поставит галочку, что согласен получать рекламу- вот это будет согласием, а в противном случае это действительно незаконной рекламой!

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Стоит заметить, что если в письме будет написано ФИО либо как то по иному будет обозначено лицо- это не будет незаконной рекламой так как согласно пункту 1 статьи 3:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств,адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Ведь если организация или предприниматель разместил свой электронный ящик при указании информации о себе, тем самым он дал предварительное согласие на получение предложений на свой ящик, в том числе предложений о сотрудничестве и предложений рекламного характера? Разве нет?
Виталий Анатольевич

Здравствуйте!

Нет, согласие должно быть выражено в открытой форме. Размещение своего адреса в открытых источниках таким согласием нее является. Есть судебная практика по данному вопросу.