8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ЮРИДИЧЕСКИ спамом рассылка по базе имэйлов, собранной из открытых источников?

Согласно п. 1 ст. 14.3 КоАП РФ Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о Рекламе Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

День добрый! Скажите является ли ЮРИДИЧЕСКИ спамом рассылка по базе имэйлов, собранной из открытых источников? Ведь если организация или предприниматель разместил свой электронный ящик при указании информации о себе, тем самым он дал предварительное согласие на получение предложений на свой ящик, в том числе предложений о сотрудничестве и предложений рекламного характера? Разве нет?

Показать полностью
, Виталий Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
тем самым он дал предварительное согласие на получение предложений на свой ящик
Виталий Анатольевич

Добрый день Виталий Анатольевич!
Нет это не будет согласием. Вот если он на каком нибудь сайте поставит галочку, что согласен получать рекламу- вот это будет согласием, а в противном случае это действительно незаконной рекламой!

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Стоит заметить, что если в письме будет написано ФИО либо как то по иному будет обозначено лицо- это не будет незаконной рекламой так как согласно пункту 1 статьи 3:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств,адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт
Ведь если организация или предприниматель разместил свой электронный ящик при указании информации о себе, тем самым он дал предварительное согласие на получение предложений на свой ящик, в том числе предложений о сотрудничестве и предложений рекламного характера? Разве нет?
Виталий Анатольевич

Здравствуйте!

Нет, согласие должно быть выражено в открытой форме. Размещение своего адреса в открытых источниках таким согласием нее является. Есть судебная практика по данному вопросу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.06.2015