8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ввоз в Россию личных вещей

У меня российское гражданство. Я длительное время жил в США. В настоящее время я намерен вернуться в Россию. Я хочу привезти из США свои вещи: в основном это книги, несколько тонн (контейнер). При ввозе в Россию должен ли я буду представить какие-то документы на этот груз? Юрий

10 июня 2015, 11:13, Юрий Николаевич, г. Москва
Роман Васильев
Роман Васильев
Юрист, г. Москва

зависит от количесвта и стоимости груза.

11 июня 2015, 16:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Как растаможить личные вещи в "несопровождаемом багаже"
Прожил 15 месяцев за пределами России в нескольких странах (кругосветка на авто, то есть более 1 года), в связи, с чем, попадаю под льготу по уплате таможенной Выехал из страны 01.01.2019 Приетел в страну 18.03.2020 Все пересечения границ отмечены штампами в загране. При возвращении в Россию, в аэропорту не заполнил таможенную декларацию, так как мой багаж «не сопровождаемый» и плывет отдельно в контейнере. На сколько мне хватило понимания ТК ЕАЭС, сопровождаемый багаж декларируется только в месте пересечения границы, а не сопровождаемый багаж может декларироваться в любом уполномоченном таможенном органе, в том числе и в месте получения багажа. Контейнер с вещами приплыл в Питерский порт. КТО МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ: ст.260 п.11 В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов регистрировать пассажирскую таможенную декларацию. п.12 Сопровождаемый багаж — в месте пересечения границы: “В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, расположенному в месте перемещения товаров через таможенную границу Союза, в том числе для помещения товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита.” Не сопровождаемый багаж — в любом правомочном таможенном органе: “В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов регистрировать пассажирскую таможенную декларацию.” ст.10 п.1 … товаров для личного пользования (за исключением транспортных средств), перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, — в местах прибытия или убытия, являющихся международными морскими (речными) портами, аэропортами или приравненными к ним в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза, или в таможенном органе назначения (месте доставки), находящемся на территории государства — члена таможенного союза, где постоянно или временно проживает физическое лицо, или в таможенном органе отправления; Местные таможенники говорят что мне нужно было во время возвращения в страну в аэропорту заполнить пассажирскую декларацию, то есть настаивая что я должен был сделать то в месте пересечения границы. Но нигде я об этом ничего не нашел. На сколько я понимаю, пока груз не растаможен, он не растаможен, и далее я либо его декларирую и пользуюсь льготой либо просто растамаживаю как груз (но это порядка 50тыс рублей). моя позиция — Основанием получения льготы является отсутствие более 12 месяцев в стране, и оно соблюдено. А декларирование может быть и по месту получения груза. Кроме того, в причинах, по которым могут отказать в декларации нет причин — не в том месте подача декларация или не в тот срок (только при пересечении мной границы). ДОПУСТИМЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА ДЕКЛАРИРОВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИЯ ОТКАЗА: Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 (ред. от 14.11.2017) «О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем» п6. Декларация не регистрируется таможенным органом, если: 1) декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать таможенные декларации; 2) декларация подана не уполномоченным лицом; 3) декларация содержит неразборчивые записи, подчистки, помарки и исправления, за исключением случаев, предусмотренных “Кодексом”, и (или) незаполненные графы; 4) декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме; 5) не предъявлены декларируемые товары. п7. Отказ в регистрации декларации оформляется путем внесения должностным лицом таможенного органа в раздел «Для служебных отметок» основного формуляра декларации записи: «Отказано в регистрации в связи с...» с указанием мотивированной причины и даты отказа. Запись заверяется оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможенного органа. Декларация с оформленным отказом в регистрации возвращается декларанту. И еще, относительно не обязательности заполнения декларации именно при пересечении пасссажиром границы: ст. 261 п. 4 ТК ЕАЭС «В случае перемещения через таможенную границу Союза физическим лицом товаров для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо только в несопровождаемом багаже при таможенном декларировании товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза в несопровождаемом багаже, дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, представляется экземпляр пассажирской таможенной декларации, поданной в соответствии с пунктом 10 статьи 260 настоящего Кодекса. При непредставлении таможенному органу указанной пассажирской таможенной декларации товары для личного пользования, ввезенные на таможенную территорию Союза в несопровождаемом багаже, рассматриваются как ввезенные на таможенную территорию Союза с превышением стоимостных, весовых и (или) количественных норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, если физическое лицо не докажет обратное.” п 1.5 документы, подтверждающие соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, То есть именно “В СЛУЧАЕ” а не “В МОМЕНТ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ. Там где необходимо именно В момент пересечения границы, там так и указано об этом, и это касается только “сопровождаемого багажа”. Поправьте меня если я не прав. Нужны аргументы либо письмо для таможенников, с которым они бы не спорили. Думается они просто футболят меня просто потому что задача для них нестандартная. Обычно они работают с юриками и товарами, а не с физиками и личными вещами, к тому же попадающими под льготы.
20 мая 2020, 09:43, вопрос №2777546, Сергей, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Требуют от нас пошлины для ввоза личных вещей при переезде обратно на родину
Добрый день! При переезде из Австрии обратно на родину в Россию, решили посылать наши личные вещи почтовым путём, так как он оказался самым выгодным. Заранее узнали на этом сайте, что можно без оплаты пошлин ввозить в Россию "товары, совокупная оценочная стоимость которых не превышает 1,5 тыс. евро (наземный тр-т)" и, что "россияне после длительного периода проживания в другой стране могут осуществить ввоз личных вещей без ограничения при возвращении в Россию". Мы выполняли не только первое, но и второе из этих условий. Поэтому очень сильно удивились, когда таможники на почте России в Москве нам сказали, что нам дадут наши вещи только при оплате 1700 евро (4 евро за кг). (Стоимость наших вещей намного ниже этой суммы!) Нам сказали, что освобождение от пошлин не действует, если вещи посылают почтовым путём. Какая разница, почтовым путём или другим?! Будьте добры, объясните нам, что можно делать в данной ситуации? С уважением, Галина
23 мая 2019, 09:43, вопрос №2367326, Галина, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Перевоз личных вещей беспошлинно при переезде
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я гражданка России, жила в Германии 6 лет, получила вид на жительство, состояла на консульском учете. В России я не снялась с регистрации по месту жительства. При переезде обратно в Россию на границе мне отказали в беспошлинном перевозе моих личных вещей более 50 кг (мебель, кухонную утварь. Вещи перевозились лично на арендованном авто с российскими номерами. Обоснование отказа: я должна была сняться с регистрационного учета в России и только тогда за мной признается статус временно пребывающей на территории иностранного государства. Без снятия с регистрации я не могу претендовать на беспошлинный ввоз личных вещей при переезде. Вопрос: Законен ли отказ таможни? Как я могу перевезти свои личные вещи беспошлинно? Какие документы я должна представить Таможенной службе при пересечении границы?
19 сентября 2018, 20:26, вопрос №2110749, Наталья, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Миграционное право
Переезд в Россию, беспошлинный ввоз личных вещей
переезд на родину после 8-летнего отсутствия с мужем-иностранцем. беспошлинный ввоз личных вещей. Добрый день. имею регистрацию в г. Симферополе, более 8ми лет проживаю за границей с мужем-иностранцем. в консульстве регистрации нет. дочь гражданка России, без регистрации на ее территории. родилась в Польше. муж подает документы на проживание (собираемся насовсем) в Симферополь. возник вопрос по перевозу личных вещей. Нам под 50 лет и начинать "с нуля".... читала, что есть льгота для переезжающих на ПМЖ - беспошлинный ввоз. с чего начать? Является ли моя дочь переселенцем, ведь она не зарегистрирована в России и имеет гражданство. может ли мой муж получить статус переселенца к жене - гражданке России? Суть вопроса: как беспошлинно ввести вещи б/у (немного мебели, книги, вещи, одежду, посуду, бытовую технику б/у, кошку и 2х попугаев) Заранее благодарна. с теплотой и уважением, Татьяна Карлиньска
29 июня 2016, 12:52, вопрос №1299424, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Таможенное право
Право на льготу по ввозу товаров личного пользования, не облагаемых таможенными пошлинами?
Я проживаю в Узбекистане по временной регистрации, как приехавшая к родственникам в гости, с марта 2009 года. При этом для продления регистрации каждые полгода, начиная с 2010 г., я делаю выезд\въезд (выезжаю в Казахстан и тут же возвращаюсь в Узбекистан). До 2010 года этого требования выезда\въезда в Узбекистане не было. До конца 2013 года я предполагаю вернуться по месту постоянной прописки в Россию. Я гражданка России. Здесь в Узбекистане в 2009 году у меня умерла мама. При возвращении домой, я предполагаю при ж\д билете ввести некоторые мамины б\у вещи в пределах 100 кг в багаже. Подпадаю ли я под льготу об отсутствии ограничения веса при ввозе личных вещей, не облагаемых таможенной пошлиной, для граждан РФ, проживших зарубежом по любой причине более 6 месяцев"? Смущает следующее: 1. для того, чтобы воспользоваться льготой нужна ли постановка на консульский учет? Я не вставала. 2. если такая постановка нужна, то, если я сделаю это сейчас, но при этом выеду из Узбекистана в декабре 2013 года, т.е. на консульском учете буду состоять менее 6 месяцев, но при этом не пересекала границу РФ, т.е. пребывала за границей с 2009 года, смогу ли все же воспользоваться льготой. 3. не возникнет ли при получении багажа на месте такого рода затруднения, что поскольку багаж шел транзитом через Казахстан, так, мол, это Казахстан требует заплатить по 4 евро за каждый килограмм веса сверх нормы беспошлинного ввоза (или провоза по их территории)? Ведь Казахстан входит в Таможенный Союз, а их-то границу я пересекала регулярно и каждый раз пребывала за пределами этого Таможенного Союза чуть менее 6 месяцев, а с момента последнего пересечения до отъезда вообще пробуду за пределами этого Таможенного Союза (в Узбекистане) 2-3 месяца. Если при всех этих обстоятельствах я все же могу воспользоваться льготой и ввести при одном билете примерно 100 кг личных вещей без обложения таможенной пошлиной, то на какой документ и пункт я должна сослаться, если вдруг с меня начнут требовать уплаты пошлины за превышение нормы беспошлинного ввоза. На это последнее прошу обязательно ответить, потому что потом ничего не докажешь! И, кстати, какова эта норма беспошлинного ввоза? (вместе ручная кладь и груз, сданный в багажное отделение)?
31 августа 2013, 12:03, вопрос №197888, Вера, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015