Предоставляется ли бесплатное (льготное) лечение родителям военнослужащего контрактной службы

Здравствуйте.

Я военнослужащий контрактной службы, не замужем.

Хотела спросить имеют ли мои родители право на бесплатное лечение в военных госпиталях и операции?

, Джамиля, г. Ногинск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Пунктом 3 статьи 16 ФЗ " О статусе военнослужащих" определено, что члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

Поскольку родители не являются членами семьи военнослужащего и Вы не офицер, родители не имеют право обслуживаться в военных лечебных учреждениях.