Отчисление из академии

06.06.14 был призван на срочную службу в в/ч 20926 г. Ростов-на-Дону. В августе убыл для поступления в вунц ввс вва г Воронеж. 22.08.14 зачислен и подписал контракт. Взысканий не имею.

06.06.15 в личное время, выложил фото в соцсеть сделанную год назад в части 20926 в честь демобилизации своих товарищей.

07.06.15 омская интернет газета публикует статью с данной фото и текстом о дедовщине в ВС РФ.

08.06.15 после беседы с начальником академии, он приказал отчислить по личной не дисциплинированности и действиях порочащих ВС РФ. Документы к отчислению готовятся и насчитали еще 4 месяца срочной службы в войсках. Насколько правомерно данное решение по такой формулировке и на основании чего насчитали 4 месяца службы дополнительно. Прошу связаться со мной.

  • 50aa16f7ecbe4aa4d37ef9b2c02f3861-1
    .jpg
, Евгений, г. Воронеж
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Евгений!

и на основании чего насчитали 4 месяца службы дополнительно.

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.
Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.