Покупка алкоголя по водительскому удостоверению

День добрый.Подскажите пожалуйста,могу ли я приобрести алкогольную продукцию по водительскому удостоверению,если нет при себе паспорта?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, добрый день.
Да, можете, так как ВУ является документом, удостоверяющим личность.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я понимаю что он удостоверяет личность,но в перечень документов,по которым можно приобрести алкоголь он входит?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Алкогольную продукцию Вы по ВУ приобрести не сможете, поскольку существует перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения сомнения в достижении этим покупателем возраста совершеннолетия:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524«Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия».

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.Это приказ от 15.04.11,а изменения не вносились за это время?

Нет, только по этим документам можно приобрести алкогольную продукцию.