8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка алкоголя по водительскому удостоверению

День добрый.Подскажите пожалуйста,могу ли я приобрести алкогольную продукцию по водительскому удостоверению,если нет при себе паспорта?

10 июня 2015, 09:35, Николай, г. Ростов-на-Дону
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, добрый день.
Да, можете, так как ВУ является документом, удостоверяющим личность.

10 июня 2015, 10:39
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я понимаю что он удостоверяет личность,но в перечень документов,по которым можно приобрести алкоголь он входит?

11 июня 2015, 08:30
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Николай!

Алкогольную продукцию Вы по ВУ приобрести не сможете, поскольку существует перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения сомнения в достижении этим покупателем возраста совершеннолетия:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524«Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия».

10 июня 2015, 11:20
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.Это приказ от 15.04.11,а изменения не вносились за это время?

11 июня 2015, 08:28

Нет, только по этим документам можно приобрести алкогольную продукцию.

11 июня 2015, 08:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Водительское удостоверение является удостоверением личности при покупке алкоголя с июля 2017 года?
В магазине отказались продавать алкоголь при предъявлении водительского удостоверения,читала что с июля 2017 года перечень документов удостоверяющих личность изменился и в него входят водительские права.Что можно сделать в магазине,чтобы доказать свою правоту и тебе отпустили товар?
28 июля 2017, 15:55, вопрос №1709207, Диана, г. Петрозаводск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли показывать водительское удостоверение при покупке энергетиков и алкоголя?
здравствуйте вчера при покупки энергетического напитка (безалкогольного) продавщица потребовала паспорт, но я показал ей водительское удостоверение категории B она отказала мне в продаже ,ответьте пожалуйста правильно ли она поступила
12 июля 2017, 11:26, вопрос №1694027, Тимур, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Медицинское право
Навязывание услуг наркологическим диспансером при продлении водительского удостоверения
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию по моему вопросу. Меня направили из поликлиники, где я хочу получить медицинскую справку на продление водительского удостоверения (осуществляется раз в 10 лет), в психо-наркологическую клинику для прохождения врачей психиатра и нарколога. Психиатра прошел в тот же день. Нарколог по собственной базе обнаружил в отношении меня 2 записи 12-ти летней давности 2004 года, что якобы меня в 2004 году лишали прав за управления автомобилем в нетрезвом виде. Причем одна запись датирована весной, а вторая осенью 2004 года. Я врачу наркологу пояснил, что прав меня никогда не лишали и я обладаю водительскими правами с 1999 года. На сколько я помню о событиях 12-ти летней давности: Первый случай весной 2004 года меня остановили сотрудники ГИБДД в подозрении на состояние алкогольного опьянения. От освидетельствования я отказался. Прав меня не лишили благодаря характеристики с места учебы. Второй случай осенью 2004 года меня остановили сотрудники ГИБДД в подозрении на состояние алкогольного опьянения, освидетельствование я прошел. По результатам освидетельствования содержания алкоголя в крови было в пределах нормы. В 2006 году у меня украли документы и я их восстанавливал, в том числе водительское удостоверение, и никаких проблем с прохождением нарколога тогда не было. Врач нарколог сказал, что с 2012 у них ужесточились требования и мои случаи записанные у них в базе они должны проработать. В соответствии с этим врач нарколог меня направил в наркологический диспансер на окраине города. Там мне заведующий клиники предложил пройти платную комиссию стоимостью около 3000 руб. для того, чтобы они могли убрать меня из базы, и выдать мне справку он нарколога. Есть большое подозрение, что услуга является навязанной. Уже более 3 лет веду абсолютно трезвый образ жизни – не пью, не курю, никогда ничего другого не употреблял, а тут на тебе, потрать время, деньги на прохождение платной комиссии. Если бы она была бесплатной, то прошел бы ее без вопросов, но похоже они на этом делают деньги и это поставлено на поток. В наркодиспансере, постоянные длинные и длительные очереди, и каждого направляют на комиссию, это у них считается за норму. В клинике я запросил документ в котором будут расписан перечень оказанных мне услуг и их стоимость. Выдать мне его отказались, ссылаясь на то, что все анализы я сдам внутри поликлиники и документы (направления) они никакие не предоставляют. Заявлении на имя главврача клиники я написал, чтобы он поясним мне в письменном виде законность направления меня на платную комиссию. Возникают вопросы: 1) Законно ли меня поместили в базу диспансера, если даже по результатам освидетельствования у меня в крови содержание алкоголя было в пределах нормы? 2) Насколько законно навязывание мне сейчас платных услуг в размере 3000 руб., если даже опираться на события 12 летней давности? 3) Как мне отстоять свое право не оплачивать навязанную комиссию, не поддаваясь на беспредел со стороны наркодиспансера? Какова схема действий! Буду благодарен за ответы!
25 октября 2016, 07:56, вопрос №1419255, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Почему не продают алкоголь по водительскому удостоверению?
Здравствуйте, хотелось бы узнать почему в маркетах не продают алкоголь по водительскому удостоверению? дело в том что я нахожусь в городе москве и у меня украли паспорт и пока я собираю пакет документов чтобы получить временное удостоверение на руках имеется только водительские права и в маркете мне отказали продавать шампанское сказав,что оно не является док-м удостовер. личности НО в водительском удостоверении видно что там моя фотография и дата рождения, что можно сделать в данной ситуации? заранее спасибо
09 октября 2015, 18:53, вопрос №1001533, Любовь, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли продать алкоголь по предъявлению водительского удостоверения?
В некоторых магазинах продают алкоголь и табак по водит.удостоверению, а в других нет. Дак где истина, можно ли продавать табак и алкоголь по водительскому удостоверению? Ведь водит.удостоверение получают только с 18 лет
11 июня 2015, 11:50, вопрос №868687, наталья, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015