8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитный долг

Здравствуйте!у меня такой вопрос,постоянно названивают коллекторы,пишут смс в соц.сетях,угрожают забрать квартиру,я в декретном отпуске,2 деток,другого жилья не имеем,муж временно не работает,могут ли забрать квартиру и арестовать имущество?

10 июня 2015, 09:28, Александра, г. Челябинск
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Нет, сами коллекторы этого сделать не могут. Только судебные приставы.
На единственное жильё взыскание не допускается, кроме случаев ипотеки. На имущество — в случаях, определённых 446 ГПК РФ: www.zakonrf.info/gpk/446/

10 июня 2015, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Александра,

Без судебного акта о наложении ареста никто ничего с имуществом сделать не может. Коллекторы вообще никаких прав не имеют. Посылайте их подальше.

10 июня 2015, 18:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Существует ли сейчас "срок давности" по кредитным долгам? И каков он?
Существует ли сейчас "срок давности" по кредитным долгам? И каков он? Коллекторское агентство ООО "Феникс" наложило взыскание на мои счета в сбербанке. Позавчера это было - 12 августа 2020 года. Были сняты все суммы с моих карт и вкладов. Там же в моём личном кабинете *Сбербанка-онлайн* написаны: а)Номер Судебного приказа, его дата. б)Адрес взыскателя (ООО "Феникс"). в)Наименование, номер и адрес Судебного участка, выдавшего документ / Судебный приказ то есть. г)Номера телефонов не указаны. Сам Судебный приказ я не видел пока. Пытаюсь найти его в интернете. Участок суда находится далеко от меня - В Самарской области (я там прописан, а нахожусь сейчас в Пензе.) Ещё в октябре 2014 года. Банк Тинькофф расторг со мной Договор кредитной карты. О чём у меня есть письмо от него, заверенное печатью. В период с 2013 по 2015 мне регулярно звонили из ООО "Феникс". Проводили беседы. Говорили, мол у них есть права на взыскание. Но документально эти права подтверждать отказывались. Хотя я в каждой беседе просил их об этом. Я оказывался с ними сотрудничать, без предъявления ими документов о праве взыскания. Такого документа я так от них и не получил. Никакого документа. Никаких писем. Только смски иногда причудливого содержания. Типа поговорок "долг платежом красен" или предупреждений "неизвестные люди могут увезти вас в лес". После 2015 года звонки прекратились. Из Банка Тинькофф я тоже не получал сообщений о передаче прав взыскания кому-либо. --- вот и вся история. Позавчера на мои счета пришло взыскание. Снятая сумма денег составила третью часть предъявленной задолженности. --------- У меня в связи с этим вопросы: Существует ли сейчас "срок давности" по просроченным кредитным займам? Каков он? Есть ли в нём всяческие разночтения? Может ли мне кто-то (грамотный) помочь оспорить это взыскание? И какова вероятность того, что реальное оспаривание принесёт пользу? --- У меня сейчас немного свободного времени. После 20 августа я уеду из Пензы на 3 месяца. Да. Я нахожусь в Пензе. Увы, в меню вопроса нельзя указать этот город../он написан у меня в анкете. Однако же, взыскатель мой, о котором пишу, в Москве находится. Поэтому я указываю Москву. А что делать........
14 августа 2020, 16:52, вопрос №2842332, Сергей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как изменится процент удержания по кредитному долгу, если жена подаст на алименты?
Приставы удерживают 50% с зарплаты по кредитному долгу. Если жена подаст на алименты для одного ребёнка (чтобы уменьшить сумму по кредитному долгу и соответственно больше денег оставалось в семье), процент так и останется 50 или может вырасти до 70?
07 июля 2018, 14:21, вопрос №2046259, Александр, рп. Ванино
1 ответ
Банкротство
Как поступить с кредитными долгами на физ лицо?
Здравствуйте! На сегодняшний день у меня есть долги по кредитам на сумму более 500 тр и по налоговой в размере 470 тр. Просрочка по всем долгам уже больше 3 месяцев. Налоговая уже подала заявление на банкротство в арбитражный суд. До этого были заявления в прокуратуру и от судебных приставов. Я так понимаю сама налоговая оплачивает пошлину и услуги финансового управляющего? Я не боюсь банкротства, наоборот для меня это сейчас единственный выход избавиться от долгов. Вопрос такой. Как мне быть с кредитными долгами что имеются а физ лицо? Мне нужно самому подать в суд заявление на свое банкротство по кредитным договорам или после того как меня признают банкротом по налоговой автоматом остальные долги спишутся? Или все же у меня будет два банкротства как ИП и как физ лица?
25 сентября 2015, 06:59, вопрос №986533, Дмитрий, г. Узловая
4 ответа
Взыскание задолженности
Арест моего имущества (отца) по кредитным долгам дочери
Получил письмо по процедуре ареста имущества по кредитным долгам дочери. Дочь имеет 1/4 долю в приватизированной квартире, но работает и проживает в другом городе. Кредит брала тоже в другом городе. В письме по аресту имущества по кредитным долгам дочери оговорена опись имущества, но дочь уже 8 лет живет отдельно (5 лет учебы и 3 года работы в другом городе) и ее имущества просто нет. Телевизор, холодильник, стиральная машина, компьютер (а больше ничего ценного нет) покупал на свои заработки в течении 10 лет. Что могут и что подлежит описи и аресту по ее долгам? Имеет ли значение, что я инвалид 2-й группы?
29 декабря 2014, 07:06, вопрос №671043, Михаил, г. Бугульма
1 ответ
Взыскание задолженности
Кредитные долги
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, чем мне грозит невыплаты кредитных долгов, а вернее неоднократные просрочки. Последние из них до месяца.Я с 30 июня увольняюсь и становлюсь на биржу.Долги в основном по кредитным картам банков ОТП, "Русский стандарт" под бешеные проценты, Тенькофф и микрозаймы. Мне без конца звонят, говорят о том, что я в реестре должников, приедут люди описывать имущество. У меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок. Продать нечего. Всю зарплату я отдаю на погашение долгов. Как жить без денег, покупать еду, предметы первой необходимости и т.д. я не знаю. Что по этому поводу предусматривает закон?Можно ли как-то по закону хотя бы половину заработка только отдавать на долги?
12 июня 2014, 09:19, вопрос №474689, Елена, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015