Кредитный долг
Здравствуйте!у меня такой вопрос,постоянно названивают коллекторы,пишут смс в соц.сетях,угрожают забрать квартиру,я в декретном отпуске,2 деток,другого жилья не имеем,муж временно не работает,могут ли забрать квартиру и арестовать имущество?
, Александра, г. Челябинск
Кирилл Балакин
Нет, сами коллекторы этого сделать не могут. Только судебные приставы.
На единственное жильё взыскание не допускается, кроме случаев ипотеки. На имущество — в случаях, определённых 446 ГПК РФ: www.zakonrf.info/gpk/446/
Андрей Коршунов
Уважаемая Александра,
Без судебного акта о наложении ареста никто ничего с имуществом сделать не может. Коллекторы вообще никаких прав не имеют. Посылайте их подальше.