Налоговая декларация по причине продажи квартиры

Здравствуйте! Мне пришло письмо из налоговой по поводу квартиры которую я продал в 2012 году за 900000 тыс.руб. Требуют заплатить налог 13%. Я знаю, что по закону если квартира продана за сумму меньше 1000000 этот вид налога не применяется. В налоговой я высказал эти соображения, мне заявили, что декларацию заполнять всё равно нужно. Проблема в том, что заполнить налоговую декларацию дело очень непростое, а в налоговой никаких разъяснений по поводу заполнения не предоставляют. Вопрос: что будет если я просто "забью" на это дело, могут ли с меня вычесть какой-нибудь штраф за непредоставление налоговой декларации, несмотря на то, что этот вид налога я платить не должен?

, Сергей Степанененко, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Налоговый кодекс РФ

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества).

1. Непредставление налогоплательщиком в
установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой
декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание
штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей
уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Итого: Вас оштрафуют на 1000 рублей. Независимо от обязанности уплаты налога.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Ничего в заполнении декларации сложного нет.  Рекомендую воспользоваться специальной программой ФНС: Налогоплательщик 2013.

Во-первых, Вас оштрафуют за непредставление налоговой декларации, во-вторых, ещё начислят пени за неуплату налога, поскольку формально Вы получили доход в сумме 900 000 рублей, о налоговом вычете не заявляли, а значит должны уплатить 117 000 НДФЛ.

Так что лучше подайте декларацию с необходимыми документами.

Если нужна помощь в её заполнении, то обращайтесь.