Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоговая декларация по причине продажи квартиры

Здравствуйте! Мне пришло письмо из налоговой по поводу квартиры которую я продал в 2012 году за 900000 тыс.руб. Требуют заплатить налог 13%. Я знаю, что по закону если квартира продана за сумму меньше 1000000 этот вид налога не применяется. В налоговой я высказал эти соображения, мне заявили, что декларацию заполнять всё равно нужно. Проблема в том, что заполнить налоговую декларацию дело очень непростое, а в налоговой никаких разъяснений по поводу заполнения не предоставляют. Вопрос: что будет если я просто "забью" на это дело, могут ли с меня вычесть какой-нибудь штраф за непредоставление налоговой декларации, несмотря на то, что этот вид налога я платить не должен?

22 Мая 2013, 12:21, вопрос №86730 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Налоговый кодекс РФ

    Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества).


    1. Непредставление налогоплательщиком в
    установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой
    декларации в налоговый орган по месту учета


    влечет взыскание
    штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей
    уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
    неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
    30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Итого: Вас оштрафуют на 1000 рублей. Независимо от обязанности уплаты налога.

    22 Мая 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Ничего в заполнении декларации сложного нет.  Рекомендую воспользоваться специальной программой ФНС: Налогоплательщик 2013.

    Во-первых, Вас оштрафуют за непредставление налоговой декларации, во-вторых, ещё начислят пени за неуплату налога, поскольку формально Вы получили доход в сумме 900 000 рублей, о налоговом вычете не заявляли, а значит должны уплатить 117 000 НДФЛ.

    Так что лучше подайте декларацию с необходимыми документами.

    Если нужна помощь в её заполнении, то обращайтесь.

    22 Мая 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats