Выплата по ОСАГО не покрывает сумму ущерба

Добрый день! Я потерпевшая (в аварии участвовало 4 машины).ОСАГО Страховка у виновника обычная(не расширенная).

Провели осмотр на моей авторизованной станции (СТОА), на которой я обслуживаю свою машину. Страховая оценила ущерб в 140 тыс рублей и , как я понимаю должна выплатить мне эту сумму. На авторизованном СТОА ремонт оценили в 230 тыс. рублей.

Как я должна поступить в этом случае - хочу получить всю сумму для нормального ремонта, а не ремонтировать хорошую машину в гаражах.

На что я имею право и какой порядок действий?

-иск виновнику?

-какие документы необходимо предоставить?

-машина должна оставаться пока неотремонтированной? (на СТОА мне сказали, что можно отреммонтировать, а потом с чеками идти в суд и пытаться отсудить у виновника разницу).

Опишите, пожалуйста, со ссылками на первоисточник.

Спасибо

, Евгения, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Евгения,

На что я имею право и какой порядок действий? -иск виновнику?
Евгения

да, в праве предъявить иск к виновному лицу.

статья 1064 ГК РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Статья 1072 ГК РФ. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
-какие документы необходимо предоставить?
Евгения
  • для подачи искового заявления в суд, вам понадобится следующие документы:
  • исковое заявление
  • справка о ДТП с печатями синими
  • постановление/определение/протокол в отношение виновного лица так же печатями
  • акт о страховом случае (сможете получить после выплаты страховой компанией)
  • независимая экспертиза либо документы подтверждающие фактические расходы на восстановление автомобиля.
  • копия СТС
  • копия вашего паспорта
  • оплатить государственную пошлину

Подается исковое заявление в суд по месту жительства виновника ДТП, в вашем случае, т.к. сумма ущерба превышает 50.000 рублей, необходимо обращаться в районный суд.

-машина должна оставаться пока неотремонтированной? (на СТОА мне сказали, что можно отреммонтировать, а потом с чеками идти в суд и пытаться отсудить у виновника разницу).
Евгения

пока вам не выплатят страховое возмещение, лучше не ремонтировать, после выплаты, если вы не хотите делать экспертизу, то можете ремонтировать, а в качестве подтверждающих доказательств относительно понесенных затрат на восстановительным ремонт, будут документы выданные СТОА после окончания ремонта.