8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выплата по ОСАГО не покрывает сумму ущерба

Добрый день! Я потерпевшая (в аварии участвовало 4 машины).ОСАГО Страховка у виновника обычная(не расширенная).

Провели осмотр на моей авторизованной станции (СТОА), на которой я обслуживаю свою машину. Страховая оценила ущерб в 140 тыс рублей и , как я понимаю должна выплатить мне эту сумму. На авторизованном СТОА ремонт оценили в 230 тыс. рублей.

Как я должна поступить в этом случае - хочу получить всю сумму для нормального ремонта, а не ремонтировать хорошую машину в гаражах.

На что я имею право и какой порядок действий?

-иск виновнику?

-какие документы необходимо предоставить?

-машина должна оставаться пока неотремонтированной? (на СТОА мне сказали, что можно отреммонтировать, а потом с чеками идти в суд и пытаться отсудить у виновника разницу).

Опишите, пожалуйста, со ссылками на первоисточник.

Спасибо

10 июня 2015, 08:59, Евгения, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

10 июня 2015, 09:01
0
0
0
0

Евгения,

На что я имею право и какой порядок действий? -иск виновнику?
Евгения

да, в праве предъявить иск к виновному лицу.

статья 1064 ГК РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Статья 1072 ГК РФ. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
-какие документы необходимо предоставить?
Евгения
  • для подачи искового заявления в суд, вам понадобится следующие документы:
  • исковое заявление
  • справка о ДТП с печатями синими
  • постановление/определение/протокол в отношение виновного лица так же печатями
  • акт о страховом случае (сможете получить после выплаты страховой компанией)
  • независимая экспертиза либо документы подтверждающие фактические расходы на восстановление автомобиля.
  • копия СТС
  • копия вашего паспорта
  • оплатить государственную пошлину

Подается исковое заявление в суд по месту жительства виновника ДТП, в вашем случае, т.к. сумма ущерба превышает 50.000 рублей, необходимо обращаться в районный суд.

-машина должна оставаться пока неотремонтированной? (на СТОА мне сказали, что можно отреммонтировать, а потом с чеками идти в суд и пытаться отсудить у виновника разницу).
Евгения

пока вам не выплатят страховое возмещение, лучше не ремонтировать, после выплаты, если вы не хотите делать экспертизу, то можете ремонтировать, а в качестве подтверждающих доказательств относительно понесенных затрат на восстановительным ремонт, будут документы выданные СТОА после окончания ремонта.

10 июня 2015, 09:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Может ли собственник авто требовать компенсацию у водителя за разбитое авто при дтп юридическим путем, если страховка не покрывает полностью ущерб?
Может ли собственник авто требовать компенсацию у водителя за разбитое авто при дтп юридическим путем, если страховка не покрывает полностью ущерб? Водитель вписан в страховку
26 августа, 21:55, вопрос №3088315, Карина Галимова, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как с неё взыскать сумму ущерба и привлечь к уголовной ответственности?
Добрый день. Мой нетрудоустроенный управляющий пивного магазина выносила товар в течение двух месяцев в свой магазин, который она открыла тайком. Ущерб около полумиллиона рублей, камеры есть, но я ещё их не смотрел, есть свидетели выноса товара. Как с неё взыскать сумму ущерба и привлечь к уголовной ответственности?
21 августа 2020, 15:49, вопрос №2846714, антон, г. Екатеринбург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли потребитель, не запросив сумму ущерба у нас, идти с такой претензией в суд?
Добрый день! Мы компания, занимаемся снеками и недавно нашему потребителю попался в продукте кусок металла( дробь) , охотники стреляли ! Потребитель говорит , что повредил зуб , но в претензии не указывает сумму ущерба и не отвечает на вопросы от нас по сумме ущерба! Может ли потребитель , не запросив сумму ущерба у нас ,идти с такой претензией в суд ?
15 марта 2020, 08:50, вопрос №2713858, антон, г. Мурманск
8 ответов
Гражданское право
Эксперт после затопления мною соседей составил акт, но не указал сумму ущерба, что делать?
Здравствуйте. Я затопила соседей снизу, вина моя. Соседка пр гласила оценщика, он составил акт, но не прописал сумму ущерба. Почему , законно ли это, и что делать в этом случае? Затопление не сильное, пару пятен. На оценке я не присутствовала.
22 сентября 2017, 23:46, вопрос №1759527, Марина, г. Шарыпово
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Через 1,5 года после ДТП в котором я был виноват, пришла претензия, что ОСАГО не покрыло весь ущерб по оценке
Пришло письмо не заказное, как обычное через 1,5 года после ДТП в котором я был виноват, пришла претензия, что ОСАГО не покрыло весь ущерб по оценке независимой экспертизы. Сказано, что если в течении 10 дней не оплатят, то будут проблемы, файл прикрепил, отсканированном документе написано не разборчево , что было повреждено, но по факту был капот повреждён, то что было повреждено, ни как на 200 тыс не тянет, нет ни какого документа, кто оценивал ущерб, нас просто перед фактом ставят, чтобы платили, если мы не согласны с этим, что дальше делать и то что в тексте все написано не разборчево, только наша фамилия и транспорт ,остальное прочесть невозможно, подскажите, что делать нам, спасибо
15 июня 2015, 10:17, вопрос №871608, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015