Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение об изменении территориальной подсудности

Организация подает в суд иск о взыскании долга с гражданина.

В договоре займе между организацией (займодавец) и гражданином (заемщик) указано, что "все споры по договору займа рассматриваются в Арбитражном суде по месту нахождения Займодавца".

Спор, исходя из суммы иска, подсуден мировом у судье.

Можно ли в таком случае считать, что указание в договоре на подсудность арбитражному суду ничтожно, однако территориальная подсудность тем не менее изменена на "по месту нахождения Займодавца"?

То есть такое дело будет подсудно мировому судье по месту нахождение Займодавца?

10 июня 2015, 07:57, Сергей Полканов, г. Саратов
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Это условие полностью недействительно, поскольку противоречит закону.

10 июня 2015, 09:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Пытаются изменить территориальную подсудность
Пытаются изменить территориальную подсудность Протокол приставов по ст.17.3 ч.2 должен быть рассмотрен мировым судьёй по месту проживания ответчика! Но районный суд надумал поменять территориальную подсудность, мотивируя тем, что судья и секретарь, якобы стали свидетелями конфликта и теперь не могут быть беспристрастными при рассмотрении дела! Мировой судья заявила самоотвод! Но, поскольку по штату в районе всего один мировой судья, то председатель районного суда определил направить дело в областной суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности! Правомерно ли такое положение дел? Или они хотят ещё измотать меня поездками по области по различным судам, как бы в качестве наказания?
12 ноября 2020, 04:54, вопрос №2909249, Юрий, г. Тамбов
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Можно ли поменять территориальную подсудность по временной регистрации?
Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по просроченному кредиту. Сумму задолженности я планирую банку выплатить до решения суда, не доводя до взыскания судебными приставами, и поэтому заинтересована в максимальном продлении сроков рассмотрения дела (чтобы было время найти необходимую сумму). Постоянная регистрация у меня в г. Хабаровск и дело рассматривает Хабаровский суд. Но уже несколько лет я проживаю в г. Владивосток и имею здесь временную регистрацию. В связи с этим планирую дождаться назначения даты основного заседания и заявить ходатайство об изменении территориальной подсудности. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое изменение подсудности в моем случае? А также, есть ли необходимость мне сейчас (до предварительного заседания) писать в суд о том, что я не могу явиться на подготовку и не согласна на рассмотрение дела в мое отсутствие? Или можно ничего не писать? (судебное извещение о назначении даты подготовительного заседания получил мой представитель в Хабаровске)
01 августа 2020, 03:58, вопрос №2833470, Юлия, г. Владивосток
6 ответов
Договорное право
Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было?
Добрый день! В договоре прописано: Все споры между сторонами, возникшие в связи с исполнением, изменением, расторжением настоящего Договора, либо прямо или косвенно связанные с настоящим договором, должны быть урегулированы путем переговоров. Иски заемщика к Кредитору о защите прав потребителей предъявляются в соответствии с законодательством РФ. По искам Кредитора к Заемщику, которые возникнут или могут возникнуть в будущем в любое время до принятия дела судом к своему производству, за исключением случаев , установленных ФЗ, установлена особая территориальная подсудность дел, а именно: Дорогомиловский районный суд г.Москвы/ по месту нахождения ЗАЕМЩИКА, указанному им в настоящем договоре. Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было. И правильно ли сделана запись в договоре? И как должно быть оформлено
24 октября 2019, 03:38, вопрос №2561628, Андрей, г. Череповец
1 ответ
Гражданское право
Территориальная подсудность иска, если в договоре указан только город рассмотрения споров
Здравствуйте.В договоре купли-продажи стороны согласовали условие, что споры рассматриваются в суде города Б. (именно в суде города Б, а не в городском суде города Б.)Иск на сумму 45 тыс.Подали иск в мировой суд города Б.(по месту жительства истца).Суд возвратил иск по основанию, что "указание в договоре о том, что судебные споры подлежат рассмотрению в городе Б. не может быть расценено как достижение между сторонами соглашения об изменении территориальной подсудности, поскольку в договоре отсутствуют оговоренный сторонами конкретный мировой судья, что создает неопределенность в вопросе места рассмотрения спора, в связи с чем спор подлежит рассмотрению в суде по общим правилам" Есть ли основания для обжалования этого определения
24 мая 2018, 04:47, вопрос №2004792, Сергей Котов, г. Москва
2 ответа
Все
Об изменении территориальной подсудности дел
мне предлагается подписать договор долевого участия в котором указано: "Стороны договорились, что любые иски по спорам из настоящего Договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в Красногорском городском суде Московской области. Данное соглашение является соглашением об изменении территориальной подсудности дел (соглашением о договорной подсудности), предусмотренным ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отказ от договорной подсудности, предусмотренной настоящим Договором, возможен лишь путем заключения нового соглашения сторон об изменении договорной подсудности." имею ли я право после подписания обращаться в другие суды? поскольку данный пункт фактически мне навязан
28 ноября 2014, 13:45, вопрос №633795, Ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015