8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единовременное пособие на первого ребенка

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста мне, возможно ли такое, что соц защита может отказать в единовременном пособии, я предоставила документы мне сказали у вас муж хорошо зарабатывает поэтому вам ни чего не положено. Я сама не работаю!

10 июня 2015, 07:44, Ирина Ивановна, г. Благовещенск
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина Ивановна.
Органы социальной защиты населения могут отказать в получении федеральной единовременной выплаты при рождении первого ребенка только на основании того, что комплект документов подан не полный, либо в случае, если выяснится, что указаны недостоверные сведения.
В иных случаях отказ в получении федеральной единовременной выплаты при рождении первого ребенка незаконен.
Список документов, необходимых для получения:

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов
гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка,
выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами
территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории
иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения
ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка,
выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом
иностранного государства, с удостоверенным в установленном
законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык
— при рождении ребенка на территории иностранного государства —
участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных
официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка,
выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на
русский язык и легализованный консульским учреждением Российской
Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении
ребенка на территории иностранного государства, не являющегося
участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка,
выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на
русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на
территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о
правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и
уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту
жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в
случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из
родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме
обучения в образовательных учреждениях начального профессионального,
среднего профессионального и высшего профессионального образования и
учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой
родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка
(пп. «в» в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о
последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном
порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются
органом социальной защиты населения;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного
пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении
единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает
сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому
договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального
предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой,
не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность
которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной
регистрации и (или) лицензированию.
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия
вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о
передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица,
заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на
жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и
лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской
Федерации, а также для беженцев) — в случае, если назначение и выплата
пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря
2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно
проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих
обязательному социальному страхованию.
В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении
ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического
проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка
из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что
пособие не назначалось и не выплачивалось;
з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из
территориального органа Фонда социального страхования Российской
Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда
социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о
неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет
средств обязательного социального страхования для физических лиц,
осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей,
адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная
деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит
государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если
назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка
осуществляются органами социальной защиты населения;
(пп. «з» введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)
и) свидетельство о расторжении брака, — в случае, если брак между родителями расторгнут;
(пп. «и» введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)
к) документ,
подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации
ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на
его выдачу, — для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.

10 июня 2015, 09:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли получить единовременное пособие на ребенка после 6 месяцев?
Добрый день. У меня такая ситуация я усыновила ребенка мужа от первого брака. Мать ребенка лишена родительских прав, когда ребенку исполнилось 3 месяца. она единовременное пособие на рождение ребенка не получала. Отец не гражданин РФ (у него рвп) ему отказали. Когда у нас окончился процесс усыновления ребенку исполнилось 11 месяцев. 1. Имею ли я право получить единовременное пособие на ребенка. 2. за какой период мне будет выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Только с моменты подачи заявления или за предыдущие месяца тоже?
28 декабря 2017, 09:45, вопрос №1858746, ольга, г. Арзамас
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли отец получить единовременное пособие на ребенка, документы оформлены на отца?
может ли отец получить единовременное пособие на ребенка документы оформлены на отца. Мать работает но ей отказа в получении пособии так как она работает но в частной организации .Ей не выплачивает декретный отпуск В соц.защите сказали что она не имеет право получить пособие через соц защиту
19 октября 2017, 06:10, вопрос №1785094, Амина, г. Назрань
2 ответа
Военное право
Положено ли военнослужащему единовременное пособие на ребенка, если жена не работает?
Я жена военнослужащего , не работаю, беременна первым ребенком, может ли муж получить единовременное пособие на ребенка? Куда обращаться и какие документы нужны?
30 января 2017, 11:20, вопрос №1518565, Елена, пгт. Приморский
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получить единовременное пособие на ребенка после 6 месяцев?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить единовременное пособие на ребенка, если прошло более 6-ти месяцев с момента рождения ребенка? Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. По семейным обстоятельствам не могла оформить документы в срок. Когда регистрировала ребенка в отделе ЗАГСа, мне просто выдали справки, не указав при этом что справка "О рождении ребенка" действительна только 6 месяцев. На данный момент я не имею ни каких выплат. Дата рождения ребенка 21.08.2014г., сейчас дочке 1 год и 3 месяца. Проживаю в деревне, не работаю. Я и дочка имеем временную регистрацию с 5 июля 2015 года. Скажите пожалуйста, имею ли я возможность получить единовременное пособие, даже если прошло более 6 месяцев после рождения ребенка. Спасибо. С уважением, Анна
07 декабря 2015, 20:22, вопрос №1064470, Анна, г. Боровичи
1 ответ
Пенсии и пособия
Единовременное пособие на ребенка
Здравствуйте. Моему ребенку 4 месяца. Гражданский муж ушел от нас, как только подтвердил отцовство. Теперь я не могу получить единовременное пособие на ребенка. В соц.защите требуют документы отца, потому как он вписан в свидетельство о рождении, но где он и как его найти я не знаю. Неужели мой ребенок не имеет право на это пособие? Как я могу его получить?
01 апреля 2013, 15:04, вопрос №59566, Анна Чередниченко, г. Воркута
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015