Что делать, если мать и сестра претендуют на мое имущество?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: имеют ли право моя сестра и мать на мое имущество, приобретенное отдельно от них? Если да, то как это можно присечь? И что делать если мать постоянно требует с меня денег?

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

имеют ли право моя сестра и мать на мое имущество, приобретенное отдельно от них?
Наталья

Вообще-то нет. Имущество принадлежит тому человеку, который это имущество приобрел. Но будет неплохо, если Вы уточните — о каком именно имуществе идёт речь, и чем вызваны претензии Ваших родственников.

И что делать если мать постоянно требует с меня денег?
Наталья

Просто так требует? Или эти требования имеют под собой какие-нибудь основания (к примеру, она требует денег на оплату коммунальных услуг)?

Если Вы ответите на уточнения, можно будет дать Вам более конкретный ответ.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Никаких прав на Ваше имущество родственники не имеют. По законодательству вымогательство является уголовно наказуемым деянием.

Если Ваша мама нетрудоспособна, а Вы достигли совершеннолетия, она имеет право на получение алиментов через суд.

С уважением, Ольга Александровна.