8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж учеба в институте на дневном отделении по направлению предприятия и для звания Ветеран труда

10 июня 2015, 07:44, анастасия,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Только если до института была работа, тогда входит.

10 июня 2015, 08:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Общий трудовой стаж определяется по записям в трудовой книжке
Добрый день ! В бюджетной организации действует положение об оплате согласно которому действует стимулирующая надбавка за общий трудовой стаж. Общий трудовой стаж определяется по записям в трудовой книжке. По состоянию на 21.12.20 работник предоставил трудовой договор от 2003 года, согласно которому он проработал 2 года у ИП. Но записи в трудовой по этому периоду нет. Работник считает, что его общий трудовой стаж более 15 лет и просит пересчитать его зарплату с 1.1.2020. Наше мнение- пересчет возможен только с даты предоставления документов о стаже.
22 декабря 2020, 05:17, вопрос №2943159, Александр, г. Волгоград
3 ответа
Пенсии и пособия
Как можно получить разъяснения по вопросу правильности подсчета ПФ трудового стажа в 2003 году?
Добрый вечер! Я, Пушаев Михаил Борисович 14.07.1948г. рожд. вышел на досрочную пенсию по старости 03.09.2003г. на основании Закона №173 -ФЗ по ст.27 п.1 п.п.2 (Список №2). Расчетный размер пенсии на 01.01.2002г произведен в сответствии с п.3 ст.30 Закона №173-ФЗ. В наст. время получаю пенсию 12035.руб (очень мало) поэтому работаю. Обратился ПФ Кировского р-на С-Птб с просьбой включить обучение в техникуме в 1963-67гг Ответ: в-случае исчисления размера пенсии за периоды до 01.01.2002г. с включением учебы и службы в СА в льготном исчислении по п.4 ст.30 Закона №173ФЗ расчетный размер пенсии на 01.01.2002 составит 660 руб а расчетный размер пенсии по п.3.ст.30 Закона №173-ФЗ составляет 1183,07 руб т.е. вариант подсчета стажа с учебой невыгоден. Я решил самостоятельно пересчитать периоды работы и учебы и мне открылись не совсем понятные факты подсчета льготного и общего трудового стажа. 1. 01.09.1963 - 30.12.1967г. учащийся . Обучение в Ленинградском Сварочно-машиностроительном техникуме. 2. 16.03. 1967г - 01.08.1967г - сварщик Адмиралтейский завод . г. Ленинград. (Список №2 п.2) 3. 15.01.1968г - 12.12.1969г - военнослужащий.Служба в Сов. Армии. 4. 19.01.1970г - 01.09.1970г - газосварщик. Пламастерские БМП г. Ленинград ( (Список №2 п.2) 5. 01.09.1970г - 01.10.1975г. - курсант Мурманского Высшего инженерного морского училища г. Мурманск. 6. 30.06.1972 - 03.09.1972г - машинист 2 кл. (плавсостав) Мурманский Тралфлот (Список №2 п.9 + северный стаж) производственная практика. 7. 23.06.1073. - 18.07.1973г - машинист 1кл. (плавсостав) Севрыбхолодфлот г. Мурманск. (Список №2 п.9 + )северный стаж) 8. 16.06. 1974г - 18.07.1974г - рефмашинист (плавсостав) Мурманский Тралфлот г. Мурманск ( Список №2 п.9 + северный стаж) 9. 23.06.1975г - 27.08.1975г - рефмашинист (плавсостав) Беломорская База гослова г. Мурманск (список №2 п.9 + северный стаж) 10. 01.10.1975г - 10.07.1978г - рефмеханик- (плавсостав) Лен БОРФ г.Ленинград (Список №2 п.9) 11. 01.08.1978г - 29.04.1985г. -- рефмеханик (плавсостав) Управление Мортрансфлот г. Калиниград (Список №2 п.9) 12. 17.05.1985г - 22.04.1986г - рефмеханик (плавсостав) Пионерская БОРФ г. Калиниград (Список №2 п.9) 13. 23.04.1986г. - 30.08.1989г - механик судовой службы Пионерская БОРФ. г.Калининградтех 14. 30.08.1989г. - 18.10.1989г - флагманский рефмеханик ( плавсостав) Пионерская БОРФ г.Калининград (Список№2 п.9) 15. 19.10.1989г - 20.12.1989г - механик-наставник механико судовой службы. Пионерская БОРФ г.Калининград 16. 20.12.1989г - 27.09.1990г - флагманский рефмеханик (плавсостав) Пионеская БОРФ г.Калиниград (СПисок №2 п.9) 17. 27.09.1990г. - 11.11.1994г - рефмеханик. Пионеская БОРФ г. Калиниград. 18. 14.11.1994г - 31.12.2001г - зам. по кадрам, техдиректор ООО "Норд Вест Зее" г.Калиниград. Льготный стаж по Списку №2 п.2. п.9 ( до 01.01.1991г календарно):14 лет 10.мес. 25 дней Общий трудовой стаж до 01.01.1991г. без учебы) 18 лет.08 мес. 08 дней Общий трудовой стаж до назначения досрочной пенсии по Списку №2 п.2 пп.2: 29 лет 08 мес. 05 дней Вопросы к юристу: 1. Почему мне назначена досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии с п.п 2 п.1 ст.27 Закона №173- ФЗ хотя я его имею только 11 мес. и 25 дней , а не пп.9 п.1 ст.27 этого закона. ( плавсостав) Как должен учитываться Северный стаж? В данных подсчетах он нигде не присутствует. Как учесть северные практики во время обучения в МВИМУ.1970-75 г.г. 2. Могу ли я претендовать на включение учебы В Мурманском высшем инженрно морском училище в общий трудовой и соответственно с 01.01.2002г в страховой стаж для расчета пенсии по п.3. ст.30 Закона 173-ФЗ или других руководящих документов? 3. Как я могу уточнить имею ли я выплаты за стаж работы свыше 35 лет (ежегодно 1% от суммы пенсии) если такие есть . Сообщите обоснование этого. C уважением. Пушаев Михаил Борисович.
15 марта 2018, 20:36, вопрос №1936291, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Является трудовая книжка основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Мне 50лет, в г. Новый Уренгой с 1988г. двое детей,общий стаж 27 лет, северный больше 17. Собиралась на заслуженную пенсию ( считала так),но сотрудники ПФ запросили справку, подтверждающий период работы в кооперативе с 1991 по 1994годы,т.к. В печати присутствует аббревиатура РСФСР и теперь этот период не будет включен в подсчет страхового стажа при назначении страховой пенсии, что в свою очередь повлияет на право выхода на пенсию. Взять справку просто негде предприятие ликвидировано, в архиве данных нет, свидетелей тоже нет. Известно, что после переименования РСФСР в РФ долгое время сохранялась государственная символика с названием РСФСР: на бланках документов использовался герб с названием "РСФСР", в положение о государственном гербе РСФСР изменения внесены не были. В соответствии со статьей.66 ТК РФ трудовая книжка является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. И почему такое недоверие к трудовой книжке гражданина? Печать присутствует, читаема, но не я ее ставила, за работу кадровой службы работник ответственности не несет! В законе о пенсиях четко говорится, что факт работы подтверждается записью в трудовой книжке, а не справкой,уточняющего характера,из архива. Пожалуйста, подскажите как включить вышеуказанный период в страховой стаж и все таки выйти на пенсию сейчас? В ПФ от меня ждут СУДЕБНОГО решения, а имеет ли смысл подавать в суд при отсутствии доказательной базы?
19 июля 2016, 15:44, вопрос №1319261, Неля, г. Новый Уренгой
1 ответ
Пенсии и пособия
Как мне добиться включения периода трудового стажа в страховой стаж при начислении пенсии?
Добрый день! При начислении пенсии в трудовой стаж ПФР не включил 5 лет трудового стажа на основании того, что в архиве нет данных о трудовом стаже в этой организации. Хотя в трудовой книжке запись о поступлении на работу в данную организацию имеется. Суд в рассмотрении искового заявления об установлении факта работы в данной организации отказал в соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ. Как мне добиться включения периода трудового стажа? Спасибо.
20 марта 2016, 14:11, вопрос №1188093, Людмила, г. Астрахань
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Включается ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж по профессии
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я работаю в бюджетном учреждении на должности художника 2-ой категории.Образование высшее, специализация графический дизайнер. На работу устроилась 15 февраля 2008 года на должность главного специалиста издателько - полиграфического отдела. Через два года ушла в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком. В отпуске по уходу за ребенком пробыла два года, после чего снова вышла на работу. За это время по всему музею, где я работаю прошла реформа должностей с приходом нового директора. Когда я вышла меня перевели на должность художника второй категории, 8 разряда. На данной должности нахожусь по сей день. Моя зарплата находится на более низком уровне, чем у других сотрудников и объясняется мне это тем, что у меня не достаточный трудовой стаж. Свою трудовую книжку и соответственно трудовой стаж я открыла в этом музее в котором работаю. На сегодняшний день я работаю в музее 7 лет, из которых два года была в отпуске по уходу за ребенком и как мне говорят, что он не учитывается или учитывается только при расчете трудовой пенсии по старости, в связи с этим вопрос, так ли это? Из прочитанного мной в законодательстве я понимаю, что отпуск по уходу за ребенком включается и в общий трудовой стаж и в страховой и в стаж квалификации. Также сейчас нам было предложено подписать доп.соглашение к трудовому договору в связи постановлением правительства Москвы от 24.10.2014г. № 619-ПП "О новых отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы"и в соответствии с приказом Департамента культуры города Москвы о 26.11.2014 г. № 963. Так же мне объяснили, что теперь не существует ставки художник первой категории, а она у нас была. И чтобы художник 1-0й категории, который у нас работает не потерял в зарплате, его перевели на должность редактора. Вопрос это правомерно? Меня оставили также на должности худ.2-ой кат. Действительно ли в тарифной сетке квалификации музея теперь не может быть повышения художника по категориям и я так и останусь со своим высшем образованием на должности худ.2-ой кат.?И очень интересует вопрос со стажем, так как 7 лет моего стажа, не кажется мне таким маленьким, как мне это объясняют. Какой он тогда должен быть, чтобы повысить разряд. Мне обязаны предоставить эти тарифные сетки для ознакомления? И повторюсь отпуск по уходу за ребенком включается в стаж и должен учитываться при расчете моего оклада, если он зависит от стажа?
26 февраля 2015, 14:42, вопрос №742305, Людмила, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 10.06.2015