Наследование 1/4 доли в квартире

Двухкомнатная квартира была приватизирована в общую долевую собственность: мать, отец и две дочери - у всех по 1/4 части. Отец умер 1,5 года назад, официально брак между супругами на момент смерти был расторгнут. А дочери на момент смерти отца были прописаны в вышеуказанной квартире, и он на момент смерти был прописан там же. 6 месячный срок подачи заявления на открытие наследства был упущен. Вопрос в следующем: чтобы признать фактическое принятие наследства дочерьми куда подавать заявление нотариусу или в суд? Можно ли подать одно заявление от обеих дочерей, или каждая должна подавать сама за себя? Какие документы, кроме заявления необходимо предоставить по месту подачи заявления?

Кроме того у отца имеется внебрачная дочь, отцовство официально оформлено. Имеет ли она право на наследование ¼ доли в квартире, которая принадлежала умершему на праве собственности? Ею срок так же упущен. Или дочери проживавшие и прописанные с ним в одной квартире имеют преимущественное право наследования, т к являются содольщиками? Будет ли ей отправляться уведомление, о том, что две другие дочери решили вступить в наследство? Что она может предпринять в этом случае для вступления в наследство?

, Алёна, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочь, которая была прописана вместе может обратиться к нотариусу. Он должен принять, именно из-за того, что вместе были прописаны. А внебрачной дочери только в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

куда подавать заявление нотариусу или в суд
Алёна

Сначала к нотариусу, который выдаст Вам для суда справку об отсутствии в его производстве наследственного дела.

Можно ли подать одно заявление от обеих дочерей, или каждая должна подавать сама за себя?
Алёна

Можно и от обеих.

Какие документы, кроме заявления необходимо предоставить по месту подачи заявления?
Алёна

Документы на квартиру, Ваши с сестрой свидетельства о рождении, справку с места жительства.

у отца имеется внебрачная дочь, отцовство официально оформлено. Имеет ли она право на наследование ¼ доли в квартире, которая принадлежала умершему на праве собственности? Ею срок так же упущен
Алёна

Она тоже является наследницей первой очереди, и тоже имеет право обратиться в суд. Или с заявлением о восстановлении срока принятия наследства или об установлении факта принятия наследства, но ей доказать факт принятия наследства будет гораздо сложнее.

имеют преимущественное право наследования, т к являются содольщиками?
Алёна

При наследовании имущества преимуществ нет. Преимущества только при покупке доли у другого собственника.

Будет ли ей отправляться уведомление, о том, что две другие дочери решили вступить в наследство?
Алёна

А кто будет её уведомлять? Нотариус о её существовании не знает. Если только Вы заявите о том, что у отца есть ещё одна наследница.

Алёна
Клиент, г. Саратов

Уважаемая Людмила! Огромное Вам спасибо за чёткий и подробный ответ!!! Вы мастер своего дела!!!

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследником
наследственного имущества, не является исчерпывающим, да и, собственно,
сам означенный в законе перечень может подлежать довольно широкой
трактовке.
В сложившейся юридической и нотариальной практике существует лишь два безоговорочных способа принятия наследства.

1) это подача заявления о принятии наследства либо выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Срок, отведенный для принятия наследником наследства, составляет шесть месяцев. Течение этого срока начинается на следующий день после даты наступления события, которым вызвано течение это срока. Говоря простым языком, на следующий день после наступления смерти наследодателя.

2) неопровержимое юридическое значение для нотариуса при вступлении
наследника в наследство, имеет место, когда наследником уже пропущен
срок принятия наследства. Таким способом принятия наследства является
совместное проживание (в том числе регистрация по месту жительства)
наследника и наследодателя на дату открытия наследства, подтвержденное нотариусу документами из паспортного стола

Поэтому я рекомендую каждой из Вас подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и приложить правоустанавливающие документы на квартиру, свиедетельство о смерти, свидетельства о рождении, а также документы, подтверждающие ваше совместное проживание на день открытия наследства. В случае отказа — обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Что касается другой дочери, то она, насколько я понял, сроки для вступления в наследство пропустила и ей будет сложно с Вами состязаться.

Алёна
Клиент, г. Саратов

Уважаемый, Роман Павлович! Очень Вам благодарна за пояснения и комментарии!