Заявление на ЕНВД

Здравствуйте. ООО открыто в 2011году (аптечное учреждение) и с самого начала работало по ЕНВД. Неделю назад налоговая заблокировало счет из-за неподачи декларации по НДС, и объясняют это тем, что я до 2013 года не подал заявления на переход к ЕНВД и они автоматически перевели меня на ОСНО. Насколько правомочны действия налоговой, ведь эти 2,5 года они молчали, и я исправно отчитывался по ЕНВД. Как с ними теперь вести себя.

, Магомед, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
что я до 2013 года не подал заявления на переход к ЕНВД и они автоматически перевели меня на ОСНО.
Магомед

Поясните пожалуйста, а вы подавали заявление о применении ЕНВД при регистрации ООО?

Магомед
Клиент, г. Москва

На момент открытия я вроде бы все сделал, что они просили. Заявление, скорее всего, не подавал, т.к. в базе у них его нет.

Магомед

В таком случае требование ИФНС абсолютно правомерно и вам могут начислить налог за последние три года

Кроме того вас могут привлечь к административной ответственности

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Магомед, доброе утро.

При открытии ООО, Вы должны были подать заявление в налоговую, о постановке Вас на учет, как плательщика ЕНВД, в ответ, налоговая должна была выдать Вам уведомление, оно у Вас есть?

Статья 346.28. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.3][Статья 346.28]

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или
индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого
налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на
учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве
налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет
организации или индивидуального предпринимателя в качестве
налогоплательщика единого налога.
Датой постановки на учет в качестве
налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им
предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым
налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по
основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26
настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления,
представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения
предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня
перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца
налогового периода, в котором допущены нарушения требований,
установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего
Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в
указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается
указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской
деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата
перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового
периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим
налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26
настоящего Кодекса, соответственно.
Магомед
Клиент, г. Москва

Не знаю, как так получилось, но уведомления у меня нету.

Заявление, скорее всего, не подавал, т.к. в базе у них его нет.
Магомед

Так как же они у Вас отчетность принимали? У Вас есть отчетность с печатью налоговой о принятии?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Магомед.

Суть в том, что до 2013 года система ЕНВД была обязательной, а после 2013 года она стала добровольной, поэтому те, кто не подал заявление на применение ЕНВД считаются находящимися на общей системе налогообложения. Это сказано, например в письме Минфина РФ от 29.04.2013 N 03-11-11/14999

В случае если индивидуальным предпринимателем применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, то при желании продолжить в 2013 г. уплачивать единый налог на вмененный доход предпринимателю следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, указывая в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде единого налога, соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход.
Если индивидуальным предпринимателем заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход не подано до представления в 2013 г. налоговой декларации по данному налогу за первый налоговый период (квартал) и при этом налоговый орган не уведомлен о переходе данного лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения,
то такой индивидуальный предприниматель признается с 2013 г. налогоплательщиком общего режима налогообложения.

То, что у вас не ИП а ООО сути не меняет.

Аналогичные выводы сделаны в письмах Минфина РФ от 21.01.2013 N 03-11-11/11, от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183 и ФНС России от 13.02.2013 N ЕД-4-3/2344@, от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22653@.

Таким образом, если заявления вы не подавали, к сожалению вы считаетесь плательщиком НДС.

А то, что они все это время принимали отчет по ЕНВД и никоим образом не возникал вопрос об ОСНО… они не должны были раньше отреагировать?
Магомед

Должны были, но сейчас с этим ничего поделать нельзя. То, что они плохо выполнили свою работу с вас ответственности, к сожалению не снимает.