8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Заявление на ЕНВД

Здравствуйте. ООО открыто в 2011году (аптечное учреждение) и с самого начала работало по ЕНВД. Неделю назад налоговая заблокировало счет из-за неподачи декларации по НДС, и объясняют это тем, что я до 2013 года не подал заявления на переход к ЕНВД и они автоматически перевели меня на ОСНО. Насколько правомочны действия налоговой, ведь эти 2,5 года они молчали, и я исправно отчитывался по ЕНВД. Как с ними теперь вести себя.

10 июня 2015, 06:36, Магомед, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
что я до 2013 года не подал заявления на переход к ЕНВД и они автоматически перевели меня на ОСНО.
Магомед

Поясните пожалуйста, а вы подавали заявление о применении ЕНВД при регистрации ООО?

10 июня 2015, 06:45
0
0
0
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Москва

На момент открытия я вроде бы все сделал, что они просили. Заявление, скорее всего, не подавал, т.к. в базе у них его нет.

10 июня 2015, 06:52
На момент открытия я вроде бы все сделал, что они просили. Заявление, скорее всего, не подавал, т.к. в базе у них его нет.
Магомед

В таком случае требование ИФНС абсолютно правомерно и вам могут начислить налог за последние три года

Кроме того вас могут привлечь к административной ответственности

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.
10 июня 2015, 06:58
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Магомед, доброе утро.

При открытии ООО, Вы должны были подать заявление в налоговую, о постановке Вас на учет, как плательщика ЕНВД, в ответ, налоговая должна была выдать Вам уведомление, оно у Вас есть?

Статья 346.28. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.3][Статья 346.28]

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или
индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого
налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на
учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве
налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет
организации или индивидуального предпринимателя в качестве
налогоплательщика единого налога.
Датой постановки на учет в качестве
налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им
предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым
налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по
основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26
настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления,
представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения
предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня
перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца
налогового периода, в котором допущены нарушения требований,
установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего
Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в
указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается
указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской
деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата
перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового
периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим
налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26
настоящего Кодекса, соответственно.
10 июня 2015, 06:51
0
0
0
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Москва

Не знаю, как так получилось, но уведомления у меня нету.

10 июня 2015, 06:54
Заявление, скорее всего, не подавал, т.к. в базе у них его нет.
Магомед

Так как же они у Вас отчетность принимали? У Вас есть отчетность с печатью налоговой о принятии?

10 июня 2015, 06:55
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Магомед.

Суть в том, что до 2013 года система ЕНВД была обязательной, а после 2013 года она стала добровольной, поэтому те, кто не подал заявление на применение ЕНВД считаются находящимися на общей системе налогообложения. Это сказано, например в письме Минфина РФ от 29.04.2013 N 03-11-11/14999

В случае если индивидуальным предпринимателем применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, то при желании продолжить в 2013 г. уплачивать единый налог на вмененный доход предпринимателю следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, указывая в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде единого налога, соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход.
Если индивидуальным предпринимателем заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход не подано до представления в 2013 г. налоговой декларации по данному налогу за первый налоговый период (квартал) и при этом налоговый орган не уведомлен о переходе данного лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения,
то такой индивидуальный предприниматель признается с 2013 г. налогоплательщиком общего режима налогообложения.

То, что у вас не ИП а ООО сути не меняет.

Аналогичные выводы сделаны в письмах Минфина РФ от 21.01.2013 N 03-11-11/11, от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183 и ФНС России от 13.02.2013 N ЕД-4-3/2344@, от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22653@.

Таким образом, если заявления вы не подавали, к сожалению вы считаетесь плательщиком НДС.

А то, что они все это время принимали отчет по ЕНВД и никоим образом не возникал вопрос об ОСНО… они не должны были раньше отреагировать?
Магомед

Должны были, но сейчас с этим ничего поделать нельзя. То, что они плохо выполнили свою работу с вас ответственности, к сожалению не снимает.

10 июня 2015, 07:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Заявление о снятии с учета ЕНВД отправлено полгода тому назад, получен акт о доначислении налога по ЕНВД за 4 кв 2019г
18.11.2019г по каналам связи было отправлено заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по форме ЕНВД-4, в связи с закрытием торговой точки. Документ налоговой получен также 18.11.2019г. ЕНВД сдан с расчетом по 18.11.2019г 21.05.2020г по каналам связи получаем акт о доначислении ЕНВД,т.к. снятия с учета не было произведено. Отказ в регистрации заявления ЕНВД-4 был отправлен 21.05.2020г. по каналам связи. Как нам теперь быть? Придется платить ЕНВД и 4кв, 1кв 2020, а также уже и 2кв 2020г?
02 июня 2020, 12:15, вопрос №2790157, Алевтина, г. Киренск
1 ответ
Налоговое право
Код вида предпринимательской деятельности в заявлении ЕНВД-2 при аренде помещения площадью 5 кв м
Если ИП взял в аренду помещение 5 кв.м на рынке (не магазин) какой код вида предпринимаетльской деятельности он должен поставить в заявлении ЕНВД -2?
28 мая 2019, 12:40, вопрос №2374900, Лена, г. Орел
1 ответ
Налоговое право
Обязанность подать заявление ЕНВД-1 при открытии ООО новой точки по тому же виду деятельности
ООО стоит на учете в ифнс как плательщик ЕНВД с 2010г.Вид деятельности -общественное питание.В 2013г было открыто новое кафе по другому адресу в том же районе ( вид деятельности тот же, ОКТМО то же, ИФНС та же) По дате открытия подавалось информационное письмо об открытии, договор аренды, приказы. Инспектор ИФНС в то время говорил, что не надо подавать заявление ЕНВД-1 повторно, т.к. мы уже стоим на учете. Отчетность сдается. налог уплачен полностью. Сейчас в ИФНС заявили, что мы должны были в течение 5 дней подать это заявление. В приказе утверждения данной формы есть пояснение, что налогоплательщик ВПРАВЕ сообщить налоговому органу об изменения ранее указанных сведений по форме данного заявления. Но получается, что обязанности нет.Так ли это? С уважением, бухгалтер.
17 марта 2016, 09:05, вопрос №1184082, Ольга Владимировна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нет заявления ЕНВД
Добрый день! У меня такая проблема. В конце 2014 года открыл ИП и начал таксовать. В начале 2015 года бухгалтер сказал что необходимо уплатить налоги. Я заплатил бухгалтеру деньги за подготовку декларации. Он мне ее подготовил. Сходил уплатил. Аналогично за первый квартал 2015. Сегодня пришло письмо в котором меня вызывают в налоговую на комиссию. Сходил в налоговую. Мне сказали что у меня не написано заявление ЕНВД и что мне необходимо слать декларации по ндс 4кв и 1кв. 3 ндфл. Сдать нулевые декларации по енвд за 4 кв и 1кв. Подскажите что мне грозит за неуплату налогов. Что необходимо написать в объяснении. От уплаты не уклонялся. Думал что все необходимые налоги уплочены.
24 апреля 2015, 12:35, вопрос №817006, Григорий, г. Урай
1 ответ
Налоговое право
Куда подавать заявление ЕНВД-2
ИП на ЕНВД (розничная торговля) с 2012г в городе "А" в апреле 2015г открывает торговую точку (розничная торговля) в городе "Б". Вопрос : 1) Нужно ли подавать заявление ЕНВД-2 "Заяление о постановке на учет ИП-налогоплательщика ЕНВД в налоговый орган..." в ИФНС города "Б"? 2) Если подавать то в какой срок (договор аренды торгового зала 20.03.2015г)? 3)Подавать декларацию по ЕНВД в разные ИФНС ?
21 марта 2015, 20:24, вопрос №771536, ОЛЬГА, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015