8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ для белорусов

Здравствуйте!скажите пожалуйста я гражданка РБ.проживаю и работаю в СПБ(РФ).муж у меня гражданин Молдовы.скажите есть ли у меня основания чтобы получить гражданства РФ?если есть то какие?спасибо

, Инна, г. Санкт-Петербург
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!

Гражданами России являются:

1. Лица, которые имели гражданство РФ на день вступления в
силу Федерального закона «О гражданстве РФ».

2. Лица, приобретшие гражданство РФ согласно с требованиями
Федерального закона «О гражданстве РФ».

1…Получение РВП.

2…Получение Вида на Жительство.

3….Федеральный закон «О гражданстве Российской

Федерации» Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати

лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о

приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой

статьи 13 настоящего Федерального закона. (Статья

13. ч.1 п. а Прием в гражданство Российской Федерации в общем
порядке.- 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке
при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения

вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство

Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за

исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства…)

если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие

на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения

условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели
гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не
менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами

Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав
или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам,
имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или
научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют
трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех
лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской
Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не
менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от
реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской
Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10
миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации
трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности,
должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)
иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на
прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке,
утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и
безработицы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Получение гражданства РФ белорусом, если у матери российское гражданство
Здравствуйте, мне 22 года, гражданство Беларусь, 5 лет назад моя мама получила гражданство РФ (мне было 17), могу ли я получить паспорт РФ на "автомате"?
, вопрос №2147074, Александр, г. Сочи
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я получить мат капитал после получения гражданства РФ, если у первого ребенка его нет?
Могу ли я получить мат.капитал после получения гражданства рф, если первый ребенок белорус, а второму уже три года но он россиянин ?
, вопрос №1984321, Татьяна, г. Таганрог
1 ответ
Гражданство
Какие необходимы документы для получения гражданства РФ белорусу по упрощенной схеме?
Добрый день! Гражданин Беларуси, в браке с гражданкой РФ более трех лет. Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме. Необходимо ли предварительно оформлять временное проживание и получать вид на жительство. Если можно, полный точный список всех необходимых документов в этой ситуации. Заранее спасибо.
, вопрос №1811480, Кирилл, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданство
Как получить вид на жительство с последующим получением гражданства РФ?
Здравствуйте. Я Белорус хочу получить вид на жительство в РФ с последующим оформлением документов на получения гражданства РФ. У меня дочь гражданка РФ. Подскажите с чего начинать.
, вопрос №1365051, Александр,
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получение гражданства РФ белорусу
Здравствуйте! Хотелось бы поинтересоваться, возможно ли претендовать на получение гражданства РФ гражданину Республики Беларусь, если у меня имеется диплом о высшем образовании, полученным в гор.Москве, продолжаю учиться до сих пор (магистратура); общий трудовой стаж по ТК РФ 3,5 года; проживание в Москве пять лет, ежегодно оформляется регистрация в деканате. Спасибо.
, вопрос №1282673, Андрей, г. Москва
5 ответов