8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фальсификация банком кредитного договора

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Вопрос такой, мой отец обратился в банк, оставить заявку на кредит наличными, но при рассмотрении кредитной истории всплывает, что мол на нём уже числится кредитная карта другого банка с установленным на ней денежным лимитом, из-за чего в заявке на кредит нам было соответственно отказано. Я узнал через доверенный источник, в каком банке оформлялась данная карта. Далее мы обратились непосредственно в сам банк, с вопросом, мол как карта может быть оформлена, без ведома человека, на что нам ответили, что карта оформлялась в присутствии клиента, то есть моего отца. При дальнейшем исследовании данной ситуации, банковские сотрудники предъявили нам копию договора, в котором стоят якобы подписи моего отца, хотя при визуальном изучении данного договора, даже не специалист поймёт, что подписи отличаются от оригинала. Мы попросили пригласить к нам кредитного специалиста, который оформлял данный договор, на что нам ответили, что он давно не работает в данном банке. В ходе дальнейших разбирательств, сотрудники банка признали, что подпись не является подписью моего отца, но никаких действий по аннулированию договора, предприняты не были. Это ещё ладно,что никто из сотрудников данного банка, этой картой не воспользовался. Это ведь чистой воды мошенничество. Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации? В суд подавать, в прокуратуру обращаться или в ещё какую инстанцию. Заранее благодарю!

, Ярослав Макеев, г. Оренбург
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Юрист, г. Липецк

Во-первых, Вашему отцу нужно обратиться с заявлением в банк о том, что в этот банке НИКАКИХ кредитных карт не оформлял, договор на обслуживание не подписывал.

Затем обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества сотрудниками указанного банка.

С уважением, Ольга Александровна

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Переоформление в банке кредитного договора на ипотеку после развода
Была приобретена квартира в ипотеку на этапе строительства под кредитные средства банка. Договор об уступке прав и переводе долга по договору участия в долевом строительстве был оформлен на одного супруга. Кредитный договор оформлялся на заемщика и созаемщика, находящиеся в браке. В данный момент брак расторгнут, и обязательства по погашению кредита выполняются только одним супругом, на кого и оформлен договор уступки прав. Второй супруг не претендует на участие в данной ипотеке, что документально не зафиксировано, на словах. Нужно переоформить кредитный договор на одного супруга. Но сотрудники банка пока дали отказ на перезаключение договора. Вопрос: может ли банк отказать в переоформлении кредитного договора? И если может отказать, подскажите варианты решения проблемы, чтобы по итогу погашения кредита, который может затянуться на лет 10, второй супруг не имел возможность заявить правка на квартиру, по которой был созаемщиком в кредитном договоре.
, вопрос №2600027, Андрей, Симферополь
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли признать кредитный договор на покупку квартиры с обременением ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным?
Здравствуйте! В 2012 году я купил квартиру за 1990000 руб. частично с помощью кредитных средств ОАО «Россельхозбанк» в размере 1600000 руб, абсолютно не владея знаниями юриспруденции. Подписывал договора, не вчитываясь и не вдумываясь. 3 года производил платежи иногда с задержками. В 2015 году задержка очередного платежа превысила 60 дней, и банк подал в суд на досрочное истребование с меня оставшейся суммы кредита, арест квартиры и обращение взыскания на заложенную квартиру, с целью ее продажи с торгов. Я занимался поиском суммы. Банк обратился в суд с заявлением о применении обеспечительных мер. Суд наложил арест на квартиру, отправив исполнительный лист приставам. Первые два заседания суда были перенесены. На заседаниях суда я не появлялся, повесток не получал. До начала третьего заседания я смог найти сумму, позволяющую мне войти в график платежей, и заплатил банку. Написал заявление с просьбой заключить мировое соглашение с банком. Мировое соглашение было подписано сторонами. На третье заседание я не явился, хоть повестку и получил. Представитель банка ходатайствовал о приобщении к делу мирового соглашения. Суд приобщил. И дело закрыли. Я производил платежи по графику. С сентября по декабрь 2018 года смог производить только платежи основного долга (без процентов), предварительно проинформировав банк об этом. С января 2019 года по настоящее время не произвожу платежи из-за тяжелого финансового положения. В апреле 2019 года ознакомился с материалами дела в архиве суда под подпись, сделав фотографии. Начал заниматься изучением дела, кредитного договора, договора купли-продажи квартиры, способов выхода из сложившейся ситуации, примеров решения. Узнал, что можно оспорить заключенный договор, что существует практика признания судом на законных основаниях договора ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным. Со своей стороны (как не профессионал) выделил для себя следующие моменты в кредитном договоре, основываясь на которых можно признать его таковым: 1. В статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА написано: • Заемщик уплатит разницу между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита из собственных средств в размере 330 000,00 (Триста тридцать тысяч) рублей, что составит 15% (Пятнадцать процентов) стоимости жилого помещения… В данном пункте виден факт существенной ошибки, что приводит к нарушению банком кредитного договора, поскольку 15% от 1 990 000 (Одного миллиона девятисот девяноста тысяч) рублей, что является стоимостью жилого помещения, это 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, Расчёт: 1). 1990000*(15 /100)=298500 а никак не 330 000 рублей. По факту же я внес сумму 390 000 (Триста девяноста тысяч) рублей, которая была списана банком с моего личного счета как разница между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита, а должно быть списано либо. Это подтверждает выписка, выданная самим банком (см. приложение). Законодательство РФ запрещает двойное толкование, скрытый смысл и иные формы введения в заблуждение стороны договора при заключении сделки. Поскольку разницей между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора и суммой Кредита является то ли 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, то ли 330 000 (Триста тридцать тысяч) рублей, банком должна быть предоставлена сумма кредита то ли 1 691 500 (Один миллион шестьсот девяноста одна тысяча пятьсот) рублей, то ли 1 660 000 (Один миллион шестьсот шестьдесят тысяч) рублей. По факту же банк предоставил 1 600 000 (Один миллион шестьсот тысяч) рублей. Из вышеизложенного следует, что банк не выполнил статьи 1 и 3 кредитного договора, а значит, договор не вступил в силу. И даже не вступивший в силу договор банком был нарушен. И соответственно я сделал вклад 390 000 рублей, списать должны были 330 000 согласно статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА или 15% от 1990 000 =298500, как прописано в договоре, а списали 390 000р., нарушив условия Порядка выдачи кредита. Ну, следовательно, и графики платежей составлены не верно. 2. Обременение договора страховкой, прописанной в договоре, что влечет за данным действием дополнительные расходы, а значит и увеличение стоимости якобы кредита. п. 5.12, 5.13, 3.1 3. При подписании договора мне не предоставили оригиналы документов, разрешающих управляющей отделения РСХБ, и Кредитору подписывать договор (паспорт, доверенность, согласие подписанта на обработку персональных данных!). Почему подпись управляющей не совпадает с подписью кредитора? 4. Имеет ли право Дополнительный офис Отделения РСХБ выдавать кредит? Может только головной офис имеет на это право? 5. Арест может быть наложен только на 80% квартиры, поскольку квартира приобреталась частично с использованием средств кредита, а частично с помощью личных средств 390000р. Арест нужно отменить. 6. С чьего счёта мне переводили 1600000? 7. Я не подписывал договор на открытие мне кредитного счета №45507 810 2 5004 0005433. 8. В выписке по счёту 40817-810-5-5004-0005433 по состоянию на конец дня 17.04.2012 в стоке «сально на конец дня» стоят 0.00. Означает ли это отсутствие долга? 9. Завышение процентной ставки с 14% до 16% из-за не предоставления страхового полиса (т.е. из-за отсутствия страховки). 10. Подсудность ипотечного иска не городской суд, а арбитражный, поскольку иск более чем на 500т.р. 11. В суде не был предоставлен оригинал кредитного договора, как и оригиналы многих других документов. Копия не является доказательством. 12. Обременение кредитного договора: — согласием на предоставление информации в бюро кредитных историй; -согласием на получение в отношении заемщика информации из бюро кредитных историй. (прил. №2., 3, п.5.15) 13. В кредитном договоре от лица дополнительного офиса отделения РСХБ стоят подписи Кредитора на каждой странице и подпись Управляющей банка в реквизитах. Они разные! Кто подписал договор со стороны банка? 14. п.4.3 обязывает платить только безналичной формой на счет банка. Это ущемление прав и обременение договора. 15. Предъявить встречное однородное требование можно только с согласия банка. Почему? 16. График платежей изменился, из-за увеличения процентной ставки, меня не уведомили по п.6.8.2, приложение 1.1 утратило силу, а нового нет. 17. Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами п.7.1, но стороны не 2, а 3, т.к. в договоре стоят три разных подписи. Законно ли это? 18. В п.7.3 написано, что договор составлен на 11-ти листах, что не соответствует действительности. Договор составлен на 10-ти листах. Но с приложениями он включает в себя 20 листов. 19. Датой внесения первоначального платежа должна быть дата заключения договора 17.04.2012, банк же списал деньги 16.04.2012, до заключения кредитного договора и договора купли продажи. 20. Я вносил не разницу между стоимостью квартиры и выдаваемой банком суммой, как указано в п.3.1, а первоначальный взнос. Именно так указанно в платежном поручении №21. 31. Датой выдачи кредита, считается возникновение задолженности на ссудном счёте Заемщика. (п. 3.3) №45507 810 2 5004 0005433. В выписке (хотя документ не имеет такого названия) ссудный счёт назван уже лицевым, принадлежность этого счёта мне никак не подтверждена. А в банковском ордере №680857 этот счёт является счётом РСХБ. Нет подтверждения наличия у меня ссудного счёта, а соответственно возникновения задолженности. При этом, рассчитывая на ваш профессионализм, призываю вас внимательно изучить документы. Подсказать, ссылаясь на статьи законов, каким образом можно признать кредитный (ипотечный) договор ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным со своей точки зрения. Разъяснить мне последствия данного действия, учитывая, что на сегодняшний момент в общей сложности я внес за все годы на свой счет порядка 1900000 руб, а выдали мне 1600000. Спасибо!
, вопрос №2456483, Петр, г. Череповец
4 ответа
Гражданское право
Что нужно сделать и какие документы иметь для суда по расторжению кредитного договора?
Доброго времени суток, ситуация следующая в декабре 15 года был взят кредит 235000 р. В сбербанке, платежи шли исправно, пока не начались денедные проблемы и более 3 месяцев оплаты не поступало. Сбербанк подал в суд в июне 2017 года. О судебном заседании не знал…так как по прописке извещения я так понимаю были в ярославле, а по факту живу и служу во владимирской области. Судом было присужденно вернуть банку сумму в 196 тыс основного долга плюс все проценты. Эту сумму для контроля исполнения передали в отдел по работе с взысканиями сбербанка гор.владимир и закрепили персонального менеджера. У меня арестовали все банковские продукты и стали каждый день списывать эту сумму, сумму погасил до 160тыс руб, и владимирскиц отдел передал дело на приставов по прописке, от приставов пришло извещение о возбуждении дела взыскания на сумму 196тыс снова.. И с декабря 2019 года с карты снова стали списывать кредит по кредитному договору но сумма уже там была около 204тыс, и шли проценты каждый день..оказалось что банком кредитный договор расторгнут не был и все время пока я закпывал (думал что закрывал) присужденную судом задолженность.. оказалось что параллельно сумма по кредитному договору всегда расла за счет начисления 112 процентов ежедневно... и на момент обращения мною в банк в мае 2019,оказалось что сумма которую я думал закрывал регение суда узадила по 50% на долг по кредиту и проценты которые не перекрывались , а росли.. по итогу сумма задолженности по кред.договору 205тыс рублей, все что я заплатил за период возврата присужденной задолжности оплачивало толко проценты (воздух), банк сказал обращаться в суд для расторжения кред договора иначе сумма будет расти бесконечно каждый день.. что необходимо в суд для доказательства разторжения кредитного договора и отмены начисления процентов.. и восврату 112 начисленных в период пока платил по суд.решению.а в банке росли проценты?
, вопрос №2362497, Алексей, п. Ровеньки
1 ответ
Кредитование
Какое можно написать заявление или жалобу, что кредитный договор был оформлен другой датой?
Смотрите какая ситуация складывается. Кредитный договор №ОРБ78/15/03402-14 был заключен 16.12.2014 года между мной и Банком Москвы на сумму 383000 рублей со страховкой в 50556 рублей. На руки я получила 332444 рубля. Полгода выплачивала во время, потом начались проблемы материального характера, Банк Москвы я уведомила по телефону. Потом звонки прекратились. 17.03.2016 года приходит письмо: Банк Москвы уведомляет меня о состоявшейся 17.03.2016 года передаче прав требований по договору № ОРБ78/15/03402-14 в пользу Банка ВТБ24. Далее тишина, банк со мной никак не связывается. В начале апреля 2017 года мне приходит письмо, что 31.03.2017 года вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору № ОРБ78/15/03402-14 от 22.06.2015 года на сумму 489 859 рублей. Этот судебный приказ я отменяю. 06.07.2017 года приходит письмо с исковым заявлением. Суд состоялся 11.08.2017 года банк не явился, я сказала судье, что не согласна с требованиями банка. Суд назначили на 14.09.2017, суд вынесен решение в пользу банка. В решении написано, что между мной и банком кредитный договор заключен 22.06.2016 года. По состоянию на 14.03.2017 год размер задолженности составлял 492 358 рублей 19 копеек. Скажите, какое можно написать заявление или жалобу, что кредитный договор был оформлен 16.12.2014 года, а не 22.06.2015 года как пишет Банк?Может прошел срок исковой давности для подачи Банком искового заявления?
, вопрос №1884777, Елена, г. Сургут
2 ответа
Все
Утерян кредитный договор - ПФ не принимает его копию
Утерян кредитный договор со сбербанком При сборе документов в Пенсионный фонд обнаружила что оригинал кредитного договора утерян. В банке мне сделана копия кредитного договора, заверенная подписями и печатями банка, однако сотрудники ПФ требуют оригинал кредитного договора или же нотариально заверенную копию оригинала. При обращении в отделение банка по месту получения кредита с просьбой выдать дубликат кредитного договора ни к чему не привело. Администрация банка отказывается чем либо помочь, аргументируя это тем что дубликаты не выдаются, а оригинал они предоставить не могут так как в отделении банка кредитный договор не хранится, и находится в каком то другом городе. Подскажите как мне быть и что делать ??? Заранее СПАСИБО за ответ.
, вопрос №536950, Елена Морозова, г. Волгоград
1 ответ