Выплата алиментов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с мужем развелись в 2011 году, ребенку не было года. На алимены я не подавала, муж время от времени высылал деньги. Могу ли я подать на алименты с компенсацией полного срока, начиная с даты развода? И еще влпрос-бывший Муж-ген директор, у него несколько фирм, доходы огромные, но официальная заработная плата - 15 тыс. Могу ли я каким то образом рассчитывать на выплаты из его иных доходов, а не только из официальной зарплаты?

, Карина, г. Москва
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Карина, добрый день.
По общему правилу — срок исчисляется с момента подачи заявления в суд.
Но, у Вас существует возможность взыскать алиментные платежи в срок до трёх лет до момента подачи заявления.
При обращении в суд, Вы можете просить суд о начислении Вам алиментов в твёрдой денежной сумме ежемесячно, обосновывая это вышеуказанными Вами обстоятельствами.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя
из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и
определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Оксана Андреевна Белоусова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru